Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационной, химической и биологической защиты






Фронтовые (армейские) соединения и части войск рхбз предназначены для химического обеспечения боевых действий соединений и частей видов Вооруженных Сил, родов войск, специальных войск и тыла, а также для нанесения потерь против­нику зажигательным оружием.

Для выполнения задач химического обеспечения в операциях в составе соединений и частей войск РХБЗ имеются: во фронте — бригада РХБЗ, полк радиационной и химической разведки, полк засечки ядерных взрывов и разведки, отдельный батальон дегазации обмундирования и снаряжения, отдельные огнеметные и дымовые батальоны, отдельный батальон радиационной и химической разведки тыла, отдельный батальон химической защиты тыла; в армии: отдельный батальон - спецконтроля и разведки, один-два отдельных батальона РХБЗ, отдельный дымовой батальон и отдельный батальон РХБЗ тыла.

Успешное выполнение задач соединениями и частями химических войск зависит не только от совершенства тактики их действий, но и в значительной степени от правильной организации в них тылового обеспечения, на которое оказывают влияние масштабы применения противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия, размах операции, непрерывность выполнения мероприятий и химическому обеспечению боевых действий войск на всю глубину фронтовой (армейской) операции, пространственная разобщенность соединений и частей химических войск по всей полосе боевых действий фронта (армии) и широкий маневр ими в условиях сложной оперативно-тыловой обстановки, разнообразие решаемых задач и высокая интенсивность работы при выполнении мероприятий химического обеспечения.

К числу основных требований, предъявляемых к тылу фронтовых (армейских) соединений и частей РХБЗ, относятся необходимость его высокой готовности к бесперебойному и всестороннему обеспечению частей и подразделений при выполнении мероприятий химического обеспечения, в том числе и на зараженной местности, способность к быстрому маневру запасами материальных средств, особенно вооружением химических войск и средствами защиты, возможность автономности действий в решении всего комплекса задач тылового обеспечения.

В бригаде РХБЗ подразделениями бригадного тыла являются рота материального обеспечения и медицинский пункт бригады. Отдельные батальоны, входящие в состав бригады, из подразделений тыла имеют взвод материального обеспечения и медицинский пункт батальона.

К подразделениям тыла полка радиационной и химической разведки, полка засечки ядерных взрывов и разведки относятся рота материального обеспечения и медицинский пункт полка. Отдельные батальоны, входящие в состав соединений и частей РХБЗ фронта (армии), имеют хозяйственный взвод и медицинский пункт батальона.

При подготовке операции и в ходе выполнения специальных задач подразделения тыла должны размещаться так, чтобы иметь возможность для выполнения всех мероприятий тылового обеспечения. Как правило, в соединениях и частях химических войск подразделения тыла размещаются в одном районе, не эшелонируясь в глубину.

Районы размещения подразделений тыла бригады химической защиты, полка радиационной и химической разведки, полка засечки ядерных взрывов и разведки следует выбирать вблизи командных пунктов соответственно бригады и полка на удалении 1, 5-2 км от них. При этом площадь районов размещения бригадного и полкового тыла может составить 2-3 км2.

Подразделения тыла отдельных батальонов химической защиты в силу специфики выполняемых ими задач целесообразно размещать вблизи пунктов технического обслуживания и зарядки, что позволит им совместно со взводами технического обеспечения организовать защиту, оборону и охрану объединенными силами, Размещение подразделений тыла отдельных батальонов дегазации обмундирования и снаряжения, дымового, огнеметного, радиационной и химической разведки тыла, спецконтроля и разведки производится на удалении до 1 км от командных пунктов своих батальонов. Для размещения тыла каждого из этих батальонов требуется район площадью до 0, 5 км2.

В том случае, когда подразделения тыла перечисленных батальонов различного назначения невозможно разместить со своими батальонами, они развертываются по указанию командиров батальонов на удалении до 3 км от районов выполнения батальонами поставленных задач (работ).

Перемещение тыла соединений и частей РХБЗ обычно производится одновременно с перемещением командного пункта соответственно своей бригады, полка и батальонов одной колонной за боевыми подразделениями на удалении 2-3 км oт них.

В зависимости от выполняемых задач соединения и части РХБЗ используют для подвоза и эвакуации фронтовые и армейские военно-автомобильные дороги, а также пути подвоза и эвакуации общевойсковых соединений.

Организация материального обеспечения соединений и частей РХБЗ производится, как правило, по задачам операции. Потребность в материальных средствах определяется по предполагаемому объему работ на выполнение мероприятий химического обеспечения войск и в соответствии с указаниями начальника химических войск о размерах создаваемых запасов материальных средств, данных о боевом и численном составе соединения (части) и действующих норм обеспечения.

Принимая во внимание, что соединения и части РХБЗ используются, как правило, для выполнения задач в районах (на объектах), находящихся на удалении до 250 км, а иногда и более от линии фронта, суточный расход таких материальных средств, как боеприпасы, будет незначительным и составит до 0, 05 бк. Расход горючего будет зависеть от расстояний и периодичности перемещений соединений и частей фронта, в интересах которых действуют соединения и части химических войск, и может достигать по автобензину до 0, 45 запр., в сутки. Расход горючего агрегатами с двигателями внутреннего сгорания может быть: для тепловых машин 0, 06-0, 08 запр., для электростанций и мотопомп до 0, 3 запр.

Общая потребность соединений и частей войск РХБЗ в горючем на фронтовую наступательную операцию (при условии, что запасы к началу и концу операции будут созданы по нормам войсковых) составит: автомобильного бензина для автомобилей и боевых разведывательных машин до 9, 0 запр., автомобильного бензина для автономных двигателей 3, 5-4, 0 запр., авиационного топлива для автономных двигателей до 1, 5 запр. Среднесуточная потребность в вещевом имуществе при ведении боевых действий с применением обычного оружия составит 2 - 3%, а с применением оружия массового поражения может достигать 5-8% к численности личного состава.

Для соединений и частей РХБЗ установлены следующие нормы войсковых запасов материальных средств: боеприпасов (к стрелковому оружию, гранат реактивных осветительных патронов) - 1, 0 бк.; горючего - автобензина 1, 7 запр., дизельного топлива 2, 4 запр., авиационного топлива 1, 0 запр.; продовольствия 6, 0 с/д.; противогазов фильтрующих, приборов радиационной и химической разведки, приборов и комплектов специальной обработки по 110%, средств защиты кожи 220%.

Запасы вещевого имущества: белья, используемого на замену – 300 комплектов, обмундирования в замен зараженного и пришедшего в негодность, содержится в подразделениях материального обеспечения частей - 5% к численности личного состава. Кроме того, создается подменный фонд: 35 пар обуви и 20 комплектов обмундирования в отдельных батальонах, а также 100 пар обуви и 50 комплектов обмундирования в полках, предназначенный для замены вещевого имущества, сдаваемого в ремонт.

Личному составу, работающему в химических лабораториях, проходящему службу в подразделениях радиационной и химической разведки и в расчетах дегазационных машин, выдаются фартуки прорезиненные, перчатки шерстяные, очки защитные и другое специальное защитное имущество.

До начала выполнения мероприятий по РХБ обеспечению войск и в ходе операции материальные средства в соединениях и частях войск РХБЗ пополняются до норм войсковых запасов. В районах выполнения работ могут создаваться дополнительные запасы авиационного топлива к тепловым машинам, так как имеющиеся запасы его обеспечивают работу машин в течение одного цикла, т. е. 5 часов, что приблизительно соответствует объему среднесуточной работы при специальной обработке техники и вооружения. Объем же работ, который предстоит выполнять отдельным батальонам химической защиты по специальной обработке в дни массированного применения противником оружия массового поражения, может превышать в 3-4 раза среднесуточный.

Материальное обеспечение соединений и частей РХБЗ осуществляется по схеме: фронт (армия) — бригада (полк, отдельная часть) — батальон — рота — военнослужащий (машина). Истребование, получение, хранение и выдачу подразделениям вооружения химических войск, средств защиты и боеприпасов осуществляет техническая служба; горючего, продовольствия, вещевого, медицинского и квартирного имущества — службы, подчиненные заместителю командира по тылу. Части РХБЗ, действующие в интересах общевойсковых объединений и соединений, получают материальные средства из их соединений и частей материального обеспечения, за исключением вооружения химических войск и средств защиты, которые они получают из фронтовых соединений материального обеспечения.

Подвоз материальных средств в соединения и части РХБЗ производится из фронтовых (армейских) соединений материального обеспечения (отдельных батальонов материального обеспечения дивизий), как правило, своими автомобильными подразделениями. Вооружение в соединения и части РХБЗ, средства защиты, дегазирующие рецептуры и их компоненты подвозятся транспортными средствами взводов технического обеспечения, которые подчинены заместителям командиров по вооружению (технической части).

Приготовление горячей пищей осуществляется хозяйственными отделениями батальонов, которые имеют для этого полевые кухни, комплекты принадлежностей, емкости для воды и жидкого топлива, ящики для содержания расходной части продуктов. Этими силами и средствами развертываются продовольственные пункты. Пища личному составу готовится и выдается, как правило, три раза в сутки. Небольшим подразделениям (экипажам боевых разведывательных машин) и отдельным воен­нослужащим, выполняющим мероприятия обеспечения РХБЗ в отрыве от своих батальонов и рот, выдаются на руки рационы питания.

Дозаправка техники горючим производится из топливозаправщиков на пунктах технического обслуживания до начала перемещения соединений и частей в районы боевого применения, и после выполнения заданного объема работ.

Банно-прачечное обслуживание соединений и частей химических войск производится вещевой службой фронта. Гигиеническая помывка личного состава осуществляется каждый раз после выполнения задач по предназначению с использованием дезинфекционно-душевых установок, имеющихся в каждом медицинском пункте батальона.

Медицинское обеспечение. В соединениях и частях РХБЗ медицинская служба должна уделять особое внимание сохранению здоровья личного состава, работающего с отравляющими и радиоактивными веществами. Для профилактики вредного воздействия радиоактивных и отравляющих веществ, проводится систематический медицинский контроль за соблюдением личным составом требований безопасности при проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции, при измельчении щелочей, при перетаривании дегазирующих веществ, при работе с зажигательными и дымообразующими смесями. Строго контролируется соблюдение личным составом допустимых сроков непрерывной работы в защитной одежде изолирующего типа, особенно в летних условиях.

На основании данных фронтовых исследовательских и других командно-штабных учений установлено, что санитарные потери в - соединениях и частях РХБЗ при массированном применении противником оружия массового поражения и ВТО могут составить за сутки боевых действий до 15% к списочной численности личного состава. Кроме того, в результате воздействия противника ВТО по соединениям, в интересах которых действуют части РХБЗ, косвенные потери могут составить около 3%. Потери личного состава при действии на зараженной местности могут достигать 5% к списочной численности. Таким образом, общие потери в соединениях и частях химических войск при ведении боевых действий с применением оружия массового поражения могут достигать 20-23% в сутки. При ведении боевых действий с применением обычного оружия потери значительно сократятся и могут достигать 6-8% за наступательную операцию. Следовательно, при ведении боевых действий с применением обычного оружия медицинская служба соединений и частей химических войск своими силами и средствами способна оказать медицинскую помощь всем раненым и больным. При применении противником оружия массового поражения она будет нуждаться в усилении силами и средствами для оказания квалифицированной медицинской помощи и эвакуации раненых и больных, либо вблизи очагов массовых санитарных, потерь должны развертываться отдельные медицинские отряды. Эвакуация раненых и больных из подразделений в медицинские пункты соединений и частей РХБЗ, а затем в лечебные учреждения фронта (отдельные медицинские отряды армий, отдельные медицинские батальоны общевойсковых соединений) производится, как правило, транспортными средствами соединений и частей РХБЗ.

В ходе выполнения специальных задач, а также при совершении марша или расположении на месте подразделения тыла будут действовать в условиях угрозы или реального применения противником оружия массового поражения. Кроме того, в районах выполнения соединениями и частями химических войск своих задач возможны действия диверсионно-разведывательных групп. Поэтому проведение мероприятий по материальному и медицинскому обеспечению должно постоянно сочетаться с защитой, обороной и охраной подразделений тыла.

Защита тыла от оружия массового поражения организуется и осуществляется в соответствии с общими мероприятиями по защите, разрабатываемыми штабами соединений и частей совместно с заместителями командиров по тылу. Одним из важнейших мероприятий по защите от оружия массового поражения является инженерное оборудование районов размещения подразделений тыла. Инженерные сооружения обладают хорошими защитными свойствами. Так, блиндажи и убежища уменьшают степень воздействия ядерного оружия в 7-9 раз и практически исключают действие проникающей радиации. Поэтому при прибытии в районы боевого использования на весь личный состав тыла оборудуются щели и блиндажи, а для защиты автомобилей с материальными средствами и другой техники тыла - укрытия котлованного типа. Мероприятия по инженерному оборудованию районов размещения подразделений тыла должны дополняться маскировкой тыловых объектов.

По существующим положениям оборона и охрана подразделений тыла осуществляется своими силами и средствами при комплексном использовании технических средств наблюдения, сигнализации и заграждения. При нападении наземного противника на подразделения тыла их командиры принимают меры к его отражению и докладывают об этом заместителю командира соединения (части) по тылу (начальнику штаба). Для отражения нападения противника привлекается не только личный состав подразделений тыла, но и личный состав, прибывший с эвакуированной техникой, а также легкораненые.

Управление тылом. В соответствии с принятым решением на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения в бригаде РХБЗ и в полку радиационной и химической разведки разрабатывается план тылового обеспечения по задачам операции в отдельных батальонах, входящих в состав химических войск, оформляется рабочая карта заместителя командира по тылу с необходимыми расчетами в рабочей тетради. Задачи по тылу до исполнителей доводятся: в бригаде РХБЗ и полку засечки ядерных взрывов и разведки - распоряжением по тылу, в отдельных батальонах - в приказе командира батальона на его боевое использование. Управление тылом осуществляется: в бригаде и полках с тылового пункта управления, в отдельных батальонах - с командных пунктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.