Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частей при воинских перевозках






Воинские перевозки - перемещение соединений, частей, подразделений, команд, отдельных военнослужащих, военной техники и воинских грузов из одного района (пункта) в другой с использованием различных видов транспорта. По своему содержанию, целям и масштабам воинские перевозки могут быть стратегическими, оперативными или тактическими. В зависимости от назначения они подразделяются на мобилизационные, оперативные, снабженческие, эвакуационные и людские; в зависимости от вида транспортных средств - на железнодорожные, водные (морские и речные), воздушные, автомобильные и комбинированные. По территориальному признаку - на перевозки воинские местного сообщения, выполняемые в пределах одной железной дороги (одного управления гражданской авиации, речного или морского пароходства); прямого сообщения, осуществляемые в пределах одной или нескольких железных дорог (управлений гражданской авиации, речного или морского пароходств); прямого - смешанного (железнодорожно-водного, железнодорожно-воздушного и т.д.) и международного сообщения. Кроме того, они подразделяются на внутриокружные (внутрифронтовые, внутрифлотские) и централизованные (по планам Главных и Центральных управлений МО).

Перевозки частей (подразделений) железнодорожным, морским, речным, воздушным транспортом осуществляются в соответствии с требованиями воинских уставов, Наставления по перевозкам войск и других нормативных актов, согласованных с соответствующими ведомствами. К основным условиям, в которых будут осуществляться перевозки воинских частей и факторам, оказывающим решающее влияние на организацию тылового обеспечения воинских частей, относятся: цели, способы, расстояния и сроки перевозки; боевой состав и походное построение перевозимых воинских частей; объем и содержание мероприятий, проводимых в их интересах органами тыла старшего начальника; военно-политическая, оперативно- и тактико-тыловая обстановка, сложившаяся к моменту перевозки воинских частей; степень воздействия противника по частям, транспортным коммуникациям и объектам тыла; физико-географические и военно-экономические условия в полосе выдвижения войск и время года; степень боевой готовности воинских частей и их тыла, а также уровень их обученности и подготовленности к перевозкам.

Во всех условиях перевозки воинских частей должны выполняться с учетом сохранения их организационно-штатной структуры, боеспособности, целостности подразделений. Перевозимые воинские части должны быть всегда готовы к возможной выгрузке в незапланированных районах для преодоления барьерных участков на маршрутах перевозок, погрузке и продолжению перевозки или совершению марша своим ходом в назначенные районы сосредоточения.

Воинским эшелоном называетсяорганизованные для перевозки в одном поезде (на одном судне) воинская часть (организация), одно или несколько подразделений (команд), а в отдельных случаях - и партии военной техники. В зависимости от количества перевозимых войск и грузов воинский эшелон может занимать один вагон или весь состав воинского поезда (отдельное помещение или все судно). В одном поезде (на судне) может следовать несколько воинских эшелонов. Каждому воинскому эшелону органами военных сообщений, планирующих перевозку, присваивается номер, который сохраняется за ним от пункта формирования до пункта назначения.

Воинский эшелон, как временная военная организация, создаваемая на период перевозки, начинает свою деятельность с момента отдания приказа по части на воинскую перевозку и о назначении начальника воинского эшелона. В случае перегрузки воинского эшелона в несколько поездов (судов) за его подразделениями сохраняется тот же номер эшелона с добавлением соответствующей литеры.

Воинский транспорт - единовременная отправка воинских грузов в количестве одного и более вагонов (на морском и речном транспорте -100 т) одним отправителем в адрес одного получателя. Воинский транспорт обеспечивается комплектом сопроводительных документов.

Перевозку соединения (части) организует ее командир совместно с органами военных сообщений. Штаб соединения (части) производит расчеты на перевозку различными видами транспорта. Необходимые штабу для выполнения расчетов данные о массе и длине поезда, типах выделяемых вагонов, морских, речных и воздушных судов, об условиях и особенностях выполнения перевозки сообщаются вышестоящим штабом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.