Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом






Организация защиты, обороны, охраны и маскировки тыла на марше составляет одну из основных обязанностей заместителей командиров по тылу, начальников служб тыла соединений (частей) и командиров батальонов (дивизионов). Непосредственно защиту, оборону и охрану частей (подразделений) тыла организуют их командиры, которые несут за это личную ответственность. Командиры частей (подразделений) тыла в соответствии с указаниями заместителя командира соединения (части) по тылу определяют конкретный состав подчиненных подразделений выделяемых для защиты, обороны и охраны колонн тыла, порядок действий личного состава по сигналам оповещения и обеспечивают их выполнение.

Решение задач по защите, обороне и охране тыла на марше достигается проведением комплекса мероприятий по защите колонн тыла от высокоточного оружия, противовоздушной обороне, охране, наземной обороне и противопожарной защите тыловых частей (подразделений) в новых районах размещения.

Защита от высокоточного оружия включает комплекс мероприятий осуществляемых с целью максимально ослабить воздействие противника по колоннам частей и подразделений тыла, сохранить их боеспособность и обеспечить успешное выполнение поставленных им задач марша. Основными мероприятиями по защите частей и подразделений тыла на марше являются: предупреждение колонн частей (подразделений) тыла о непосредственной угрозе нападения воздушного противника, ударов крылатых ракет, о районах пожаров, завалов, разрушений и затоплений.

Охрана колонн тыла при их перемещении и автомобильных колонн при подвозе материальных средств и эвакуации осуществляется наблюдателями, которые находятся на автомобилях и ведут круговое наблюдение. Каждый водитель также обязан охранять вверенный ему автомобиль и груз. В ходе движения может, кроме того, выделяться походное охранение: от подразделения тыла (роты, взвода) – дозорная машина, от части тыла – дозоры. Охрана частей и подразделений тыла на привалах, в районах отдыха, в новых районах организуется с целью своевременного обнаружения противника и недопущения его внезапного нападения, обеспечение безопасной работы частей и подразделений тыла, сохранности их техники и запасов материальных средств, предотвращения проникновения в районы размещения тыла посторонних лиц.

Наземная оборона частей и подразделений тыла имеет целью активными действиями отразить нападение противника как на колонны тыла так и на части (подразделения) тыла в новых районах сосредоточения.

Противопожарная защита организуется и осуществляется частями и подразделениями тыла в районах размещения с целью предотвращения возникновения пожаров их локализации и тушения.

При организации защиты, обороны и охраны тыла в ходе марша особое внимание уделяется маскировке, непосредственному охранению и постоянной готовности частей (подразделений) тыла к обороне. По сигналам оповещения и при воздушном нападении противника части (подразделения) тыла принимают необходимые меры защиты и при отсутствии особых указаний продолжают движение с увеличенной скоростью и дистанциями между машинами. Зоны заражения, разрушений, пожаров и завалов на маршрутах движения обходятся или преодолеваются в зависимости от условий местности. Для наземной обороны из личного состава тыла заблаговременно создаются подразделения по боевому расчету. При непосредственной угрозе нападения наземного противника начальники колонн тыла принимают меры к его отражению и докладывают об этом по команде. Отражение нападения противника может производиться во взаимодействии с тыльными походными заставами, которые следуют за колоннами тыла и технического обеспечения на удалении до 5 км.

На привалах и в районах отдыха распоряжением командира каждой части (подразделения) тыла организуется непосредственное охранение путем выставления постов и патрулирования. Основное внимание следует обращать на обеспечение охраны тылового пункта управления дивизии (бригады), командных пунктов частей (подразделений) тыла и транспортных средств с ранеными и больными. В целях обеспечения обороны и охраны, как правило, в колонны частей (подразделений) тылавключаются мотострелковые (танковые) подразделения.

С целью обеспечения скрытого размещения частей (подразделений) тыла в назначенных районах, контроля за соблюдением мер маскировки, воспрещения проникновения посторонних лиц, регулирования движения в районах размещения тыла и на подъездных путях к ним организуется комендантская служба.

Управление тылом. Непосредственная подготовка тыла к маршу начинается с момента получения задачи и отдачи командиром дивизии (бригады) указаний по вопросам тылового обеспечения частей, подразделений на марше. При этом заместитель командира дивизии (бригады) по тылу уясняет условия совершения марша, его протяженность и продолжительность, количество маршрутов, места привалов и отдыха, намечаемое построение походного порядка дивизии; вероятные рубежи, на которых возможна встреча с противником; порядок материального, медицинского и других видов тылового обеспечения, установленный старшим начальником (откуда получать материальные средства и какими транспортными средствами осуществлять подвоз, куда производить эвакуацию раненых и больных на марше по прибытии в назначенный район).

Если дивизия (бригада) совершает марш на большое расстояние, то при уяснении задачи уточняются количество суточных переходов и их величина, периодичность назначения привалов и районов отдыха их продолжительность, возможности по созданию дополнительных запасов горючего перед маршем и установленный старшим начальником порядок их восполнения в ходе марша.

Учитывая ограниченные сроки, отводимые для подготовки дивизии (бригады) к маршу, заместитель командира дивизии (бригады) по тылу после уяснения задачи и расчета времени проводит ориентирование начальников служб и командиров частей (подразделений) тыла, в котором указывает: задачу, стоящую перед дивизией (бригадой), маршруты движения, протяженность и продолжительность марша; установленный порядок тылового обеспечения дивизии (бригады) и размеры запасов горючего, создаваемые к началу марша; место следования частей (подразделений) тыла на марше и возможное построение их походного порядка; время готовности к маршу, прохождения исходного рубежа, рубежей регулирования и прибытия в назначенный район; мероприятия, которые необходимо выполнить начальникам служб и командирам частей (подразделений) тыла и сроки их выполнения.

При оценке обстановки и выработке решения на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения заместитель командира дивизии (бригады) по тылу на основе данных ориентирования, проведенного начальником штаба о маршрутах движения, месте следования частей (подразделений) тыла в походном порядке дивизии (бригады); районах привалов, отдыха и сосредоточения после марша, определяет: походный порядок и организацию движения дивизионного (бригадного) тыла; размещение тыла в конечном районе сосредоточения или при вводе частей дивизии (бригады) в бой; укомплектованность частей (подразделений) тыла; наличие запасов материальных средств и возможности по созданию дополнительных запасов горючего; потребность частей дивизии (бригады) в материальных средствах, главным образом в горючем, и порядок пополнения запасов материальных средств на марше; районы размещения армейских (корпусных) бригад материального обеспечения в полосе выдвижения дивизии (бригады); организацию заправки техники горючим на марше и количество дивизионных (бригадных) транспортных и материальных средств, выделяемых на усиление частей; порядок медицинского обеспечения на марше, в конечном районе сосредоточения; усиление частей силами и средствами медицинской службы; организацию взаимодействия с тылом объединений, по территории которых осуществляется движение; мероприятия по защите, обороне и охране тыла; организацию управления тылом дивизии (бригады) на марше.

Задачи по тыловому обеспечению на марше доводятся до частей дивизии (бригады) распоряжениями по тылу. В распоряжении по тылу на марш, кроме других вопросов, указываются состав колонн тыла, и их построение, маршруты движения для каждой колонны и время сосредоточения в новом районе, место следования частей (подразделений) тыла в походном порядке дивизии (бригады), время прохождения исходного рубежа и рубежей регулирования, районы привалов и отдыха; состав сил и средств дивизионного (бригадного) тыла, выделяемых на усиление в походные колонны частей; организация обеспечения движения, защиты, обороны и охраны тыла на марше, в районе привалов и отдыха, выделяемые для этого силы и средства.

Командир отдельного батальона материального обеспечения непосредственно перед маршем отдает приказ на его совершение, который доводится до всего личного состава и определяет: порядок следования (построение колонн) подразделений батальона, маршрут движения (кроки маршрута), дистанции между машинами и подразделениями, скорость движения, порядок оповещения, меры безопасности и т.д.

При совершении марша на большое расстояние задачи частям (подразделениями) тыла ставятся обычно только на первый суточный переход. На каждый последующий переход они определяются в районах отдыха.

Взаимодействие органов управления тылом дивизии (бригады) с тылом объединений, по территории которых осуществляется марш, организуется вышестоящим командованием тыла. При этом согласовываются: районы, время и порядок выдачи (подвоза) передвигающимся частям материальных средств; порядок эвакуации из них раненых и больных и эвакуации (передачи) вышедшей из строя техники тыла; поддержание связи с органами управления тылом соответствующих объединений, а при необходимости и другие вопросы.

Управление тылом дивизии (бригады) до начала марша должно быть направлено на обеспечение подготовки частей (подразделений) тыла к маршу, создание дополнительных запасов горючего, повышение маршевых возможностей транспортных средств и их техническое обслуживание, на своевременное доведение задач до подчиненных, высвобождение медицинских рот (взводов, пунктов) частей и отдельного медицинского батальона (медицинской роты бригады) от раненых и больных, выделение и подготовку отрядов обеспечения движения колонн тыла, контроль за обеспечением личного состава индивидуальными средствами защиты. В ходе марша особое внимание обращается на изучение и обобщение данных обстановки на маршрутах движения, на своевременное принятие или корректировку (уточнение) ранее принятых решений и доведение их до подчиненных. Принимаются все необходимые меры к максимальному сокращению времени на пополнение запасов и заправку техники горючим в районах отдыха (на привалах), своевременной эвакуации раненых и больных из частей и отдельного медицинского батальона.

После отражения ударов, противника обычным оружием по походному порядку дивизии (бригады) заместитель командира по тылу и начальники служб должны немедленно уточнить сложившуюся обстановку и использовать все возможности для выполнения дивизионным (бригадным) тылом стоящих перед ним задач. Одновременно принимаются меры к поддержанию частей (подразделений) тыла в готовности к действиям на случай внезапного применения высокоточного оружия.

Управление тылом дивизии (бригады) на марше осуществляется заместителем командира по тылу путем отдачи коротких распоряжений лично или через офицеров связи, высылаемых в головы колонн к рубежам регулирования, в районы (пункты) сосредоточения транспортных средств или к очагам массового поражения. В ходе марша радиосредства используются для приема сигналов оповещения. Режим их работы и порядок использования определяются штабом дивизии (бригады). На командном пункте дивизии (бригады) в целях своевременного получения информации об обстановке на марше и решениях командира целесообразно иметь офицера тыла со средствами связи, а заместителю командира по тылу периодически выезжать на командный пункт.

Тыловой пункт управления дивизии (бригады) на марше, как правило, следует в голове колонны основных сил дивизионного (бригадного) тыла, обычно передвигающейся по маршруту командного пункта. Для связи с заместителем командующего объединением по тылу, командиром и штабом дивизии (бригады), командирами подчиненных частей (подразделений) тыла используются, главным образом подвижные средства связи, а также кабельные и воздушные линии связи, радиорелейные средства связи дорожно-комендантской службы. Связь внутри колонн тыла осуществляется, как правило, подвижными и сигнальными средствами.

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) на марше.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) к маршу.

3. Место следования и построение походного порядка тыла мотострелкового (танкового) полка на марше в предвидении вступления в бой.

4. Организация материального обеспечения мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) на марше.

5. Медицинское обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) на марше.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) на марше.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки тыла дивизии (бригады) на марше.

8. Управление тылом дивизии (бригады) на марше.

 

 

____________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.