Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита, оборона, охрана и маскировка тыла. Управление тылом






Защита, оборона, охрана и маскировка тыла дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преградорганизуются на общих основаниях. Во всех случаях части (подразделения) тыла размещаются в назначенных районах рассредоточено и скрытно с соблюдением мер маскировки и использованием защитных свойств местности. Для маскировки выдвижения частей (подразделений) тыла применяются аэрозоли (дымы). Не допускается скучивание частей (подразделений) тыла у переправы.

Управление тылом. С уточнением задачи на форсирование водной преграды заместитель командира дивизии (бригады, полка) по тылу и начальники служб тыла особое внимание уделяют: быстрому уяснению задачи и оценке обстановки; первоочерёдному материальному и медицинскому обеспечению передового отряда (авангарда), тактического воздушного десанта, частей (подразделений) первого эшелона, танковых частей (подразделений), переправляющихся под водой, а также подразделений специальных войск, действующих в отрыве от своих частей; максимальному высвобождению медицинских частей (подразделений) от раненых и больных; своевременному прибытию органов тыла в назначенные районы; размещению их с учётом последовательности переправы через водную преграду, быстрого выдвижения к ней, а также условий тылового обеспечения дивизии (полка) при форсировании и бое на противоположном берегу; организации разведки маршрутов выдвижения частей (подразделений) тыла к переправам; своевременной и организованной переправе частей (подразделений) тыла на противоположный берег.

Штаб дивизии (бригады, полка) на основе решения командира совместно с заместителями командира по вооружению и по тылу, начальниками родов войск и служб разрабатывает график переправы и организует комендантскую, спасательную и эвакуационную службы. В соответствии с графиком переправы и указаниями заместителя командира дивизии по тылу начальник организационно-планового отделения при необходимости разрабатывает расчёт переправы частей дивизионного тыла. В этом расчёте обычно отражаются: вид переправы, наименование и количество переправочных средств (при переправе на переправочно-десантных средствах); распределение частей тыла по переправам (если их будет несколько); количество переправляемых автомобилей, прицепов и другой техники тыла; длина переправляемых колонн (при переправе по мосту); время выхода колонн (частей) тыла из районов ожидания к пунктам переправ; маршруты выдвижения к переправам; время прохождения контрольно-пропускных пунктов; начало и конец переправы; районы размещения на противоположном берегу. Расчёт переправы подписывается начальником организационно-планового отделения и утверждается заместителем командира дивизии по тылу.

Заместитель командира дивизии (бригады, полка) по тылу должен обеспечить и организовать: своевременное пополнение частей (подразделений) запасами материальных средств (в первую очередь боеприпасами, горючим и продовольствием) при выходе к водной преграде; быстрое высвобождение медицинских частей (подразделений) от раненых и больных; своевременное развёртывание медицинских пунктов переправ на участках форсирования полков и мостовых переправ; разведку маршрутов выдвижения частей (подразделений) тыла к переправам, своевременную переправу их на противоположный берег и поддержание установленного порядка во время переправы. С этой целью обращается особое внимание на наличие устойчивой связи со штабом дивизии (бригады, полка), комендантом участка форсирования, комендантами переправ и частями (подразделениями) тыла.

Для руководства и координации действий частей (подразделений) тыла, переправляющихся за первыми эшелонами боевых порядков, назначаются представители органов управления тылом, выделяемые из состава тылового пункта управления. В дивизии для организации переправы части сил и средств дивизионного тыла, выделяемых за полками первого эшелона, и руководства тыловым обеспечением при бое на плацдарме, из состава тылового пункта управления направляется оперативная группа со средствами связи, во главе с начальником организационно-планового отделения.

В целях своевременного получения данных обстановки целесообразно на командном пункте дивизии (бригады, полка) иметь офицера связи из числа должностных лиц тылового пункта управления. Командный пункт дивизии ((бригады, полка) переправляется со вторым эшелоном, а запасный командный пункт– за вторым эшелоном дивизии.

Управление тылом дивизии (бригады, полка) осуществляется с тылового пункта управления. В полку (бригаде) тыловой пункт управления размещается на удалении до 12 км от водной преграды и переправляется, как правило, с ротой материального обеспечения (бмо). Тыловой пункт управления дивизии размещается на удалении до 20 км от водной преграды и переправляется за запасным командным пунктом дивизии, как правило, с отдельным батальоном материального обеспечения (в голове одной из его колонн) на направлении перемещения командного пункта. С переправой тылового пункта управления дивизии (бригады, полка) и его развёртыванием на противоположном берегу управление тылом осуществляется как при наступлении в обычных условиях.

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преград.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла дивизии (бригады, полка) к наступлению с форсированием водных преград.

3. Размещение и перемещение тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преград.

4. Организация материального обеспечения мотострелковой (танковой) дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преград.

5. Медицинское обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преград.

8. Управление тылом дивизии (бригады, полка) в наступлении с форсированием водных преград.

____________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.