Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тылового обеспечения дивизии (бригады) при






обороне во втором эшелоне армии (армейского корпуса)

 

Дивизия (бригада) второго эшелона располагается в районе сосредоточения или занимает оборону, как правило, на главном направлении, находясь в готовности к проведению контрудара в целях разгрома вклинившегося противника и прочного удержания рубежей, позиций и районов в глубине обороны армии (корпуса).

Для проведения контрудара дивизии (бригады) назначается несколько направлений. На каждом из них назначаются основной и запасный рубежи развертывания и маршруты для выдвижения. Боевой порядок дивизии при проведении контрудара будет, как правило, в один эшелон с выделением сильного общевойскового резерва.

Отсутствие непосредственного соприкосновения с противником создает более благоприятные условия для организации тылового обеспечения дивизии (бригады) в период подготовки обороны. Мероприятия, проводимые по подготовке в тыловом отношении дивизии к обороне, аналогичны мероприятиям, выполняемым в дивизиях (бригадах) первого эшелона.

Части (подразделения) тыла дивизии (бригады) второго эшелона размещаются за ее боевыми частями на меньшем, чем при обороне дивизии (бригады) в первом эшелоне, удалении от переднего края обороняемого рубежа, а именно: отдельный батальон материального обеспечения 20-25 км, отдельный медицинский батальон до 15 км (батальон материального обеспечения бригады – 10-15 км, медицинская рота – до 10 км).

Обеспечение в тыловом отношении проведения контрударов организуется по их направлениям, рубежам развертывания и задачам. Оно осуществляется силами и средствами тыла дивизии (бригады). Для этого по решению старшего начальника могут использоваться также силы и средства тыла соединений и частей первого эшелона, действующих на направлениях контрударов.

Порядок перемещения частей (подразделений) тыла при выдвижении дивизии (бригады) на рубеж развертывания для проведения контрудара зависит от ее задачи и замысла боя. Если глубина задачи дивизии не превышает 20 км, то за частями выдвигаются отдельный медицинский батальон (медицинская рота) и часть дивизионных (бригадных) транспортных средств с боеприпасами и горючим, которые размещаются, как правило, до 15 км (до 10 км) от рубежа развертывания дивизии (бригады) для контрудара. Отдельный батальон материального обеспечения (бмо) остается в прежнем районе.

Для выдвижения сил и средств дивизионного (бригадного) тыла вслед за частями при проведении контрудара используются маршруты следования частей на рубеж развертывания. Возможно также использование путей подвоза и эвакуации соединений первого эшелона, для чего необходимо тесное взаимодействие с заместителями командиров по тылу этих соединений.

Материальное обеспечение. При проведении дивизией (бригадой) контрудара тыловое обеспечение частей организуется и осуществляется применительно к наступлению, но имеет некоторые особенности. В период подготовки расход боеприпасов, за исключением зенитных, будет очень незначительным. Расход зенитных боеприпасов составит до 0, 5 бк. Расход горючего будет определяться напряженностью работы машин, занятых на подвозе материальных средств, а также использованием автомобилей и бронетранспортеров при оборудовании районов расположения и маршрутов выдвижения войск. При проведении контрудара расход материальных средств дивизией (бригадой) второго эшелона зависит от глубины контрудара, степени сопротивления противника и других факторов и будет неравномерен. В отдельных случаях он может достигать расхода, равного расходу дивизии (бригады) первого эшелона в наступлении за день боя.

Для проведения огневой подготовки контрудара обычно создаются дополнительные запасы артиллерийских выстрелов, мин и реактивных боеприпасов, которые размещаются на заранее подготовленных позициях или в транспортных средствах подразделений и частей. При организации подвоза необходимо иметь в виду, что в период подготовки и частично в ходе контрудара дивизионные (бригадные) автомобильные подразделения могут привлекаться для подвоза материальных средств из армейской (корпусной) бригады материального обеспечения.

Медицинское обеспечение. Величина санитарных потерь при проведении дивизией (бригадой) контрудара может быть такой же, как и в дивизиях (бригадах) первого эшелона в наступлении. Соответственно с этим и организуется медицинское обеспечение. Для оказания медицинской помощи раненым и больным дивизия (бригада) может быть усилена за счет сил и средств медицинской службы армии (корпуса). На направлении контрудара дивизии (бригады), может быть, развернут отдельный медицинский отряд. Эвакуация раненых и больных из частей дивизии (бригады) при проведении контрудара осуществляется в ее отдельный медицинский батальон (медицинскую роту) или отдельный медицинский отряд и, кроме того, в ближайшие медицинские подразделения и части войск, обороняющихся в первом эшелоне армии (армейского корпуса).

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в обороне.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) к обороне.

3. Размещение тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в обороне.

4. Организация материального обеспечения мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в обороне.

5. Медицинское обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в обороне.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в обороне.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки тыла дивизии (бригады) в обороне.

8. Управление тылом дивизии (бригады) в обороне.

9. Особенности тылового обеспечения дивизии (бригады) при обороне во втором эшелоне армии (армейского корпуса).

 

 

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.