Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии хранения и доступа к информационным ресурсам






К технологиям хранения и доступа к ИР относятся:

-WEB-технологии;

-технологии интегрированных банков (хранилищ) данных;

-различные варианты технологии " клиент-сервер".

В технологиях хранения и доступа к информационным ресурсам важным свойством является сочетание концепции интеграции информации с различными способами разделения устройств ее физического размещения и функциональных подсистем обработки.

Концепция интеграции информации реализуется, как правило, в форме некоего центрального узла (рис.41), объединяющего информационные ресурсы и сервисы КС. Наиболее перспективной в настоящее время моделью центрального узла является web-портал.

Основными функциями портала (с точки зрения повышения безопасности КС) являются:

-реализация гибкой многоуровневой схемы обеспечения доступа к информации типа " клиент - Х-сервер - сервер приложений - серверы баз данных";

-сокращение числа поддерживаемых операционных систем и программных средств;

-сведение к минимуму возможности со стороны пользователей внести отрицательное влияние на настройки системы, целостность ПО и данных.

Основными элементами портала в общем случае являются:

-файл-сервер;

-сервер приложений (DOS и Windows);

-WEB-сервер;

-Х-сервер для поддержки " сверхтонких" клиентов;

-серверы баз данных.

При этом наиболее важными элементами портала являются WEB-сервер и хранилище данных. WEB-сервер выполняет функцию сервера приложений (уровень middleware) для основного клиентского приложения - web-броузера.

Рис. 41. Реализация центрального узла КС

Наиболее оптимальным с точки зрения ряда критериев является принцип централизованного накопления информации при условии непосредственного доступа к ней со стороны пользователей (принцип " единого информационного пространства"). Конкретной реализацией этого принципа является интегрированный банк данных, представляющий собой на логическом уровне целостную систему взаимосвязанных баз данных, которые при этом могут быть физически расположены на разных серверах и сегментах сети. Именно структурированные базы данных обладают необходимыми свойствами для наиболее оптимального хранения информации: позволяют хранить данные различных типов и форматов наиболее органичным для них способом; раскладывать каждый элемент данных на свою " полку", что облегчает поиск и извлечение информации. Если с базами данных предполагается работа многих пользователей, то существенными с точки зрения ЗИ становятся такие элементы, как методы организации доступа к данным и их обработки, а также СЗИ СУБД.

Существует два основных способа сетевого доступа пользователей к базе данных - так называемые " файл-сервер" и " клиент-сервер". При использовании метода " файл-сервер" обработка данных по запросу клиента производится приложением, запущенным на его сетевой станции, для чего по сети два раза передается весь массив данных, к которому было обращение. По методу " клиент-сервер" по сети передаются только сам запрос и ответ на него в клиентское приложение посредством специальных драйверов, а сама обработка данных производится в исходном массиве так называемым SQL-сервером. Очевидно, что второй метод существенно снижает нагрузку на сетевую среду (за счет резкого уменьшения трафика) и позволяет достигать гораздо более высокой производительности системы. Данная технология также существенно безопаснее первой, т.к. ни пользователь, ни запускаемые им приложения не имеют прямого доступа (на чтение и модификацию данных) к БД, а сами БД могут быть размещены на выделенных серверах. Технология " клиент-сервер" получила в настоящее время наибольшее распространение в корпоративных информационных системах.

В случае организации web-интерфейсов для работы с БД через web-сервер реализуется трехуровневая модель доступа к базам данных " клиент – сервер приложений – сервер БД", которая является еще более эффективной и защищенной, чем классическая модель " клиент - сервер".

Важным направлением развития этой технологии является использование концепции " распределенных баз данных". Потребность в ее использовании обусловлена необходимостью хранения больших объемов разнообразной информации и организации доступа нескольких групп корпоративных пользователей к информационным ресурсам разной степени конфиденциальности по различным каналам связи. Использование концепции " распределенных баз данных" позволяет:

-оптимизировать размещение информационных ресурсов по степени использования оборудования и нагрузки на базы данных;

-разделить информационные ресурсы по сегментам сети, режимам доступа и группам пользователей.

-выполнить требования оптимального размещения данных с точек зрения ввода, трансляции, исполнения запросов, администрирования и защиты информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.