Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведении боевых действий






Подразделения полкового тыла обычно десантируются с одного-двух аэродромов последними колоннами военно-транспортной авиации на одну площадку приземления, размеры которой должны быть до 2 км по ширине и до 5 км в глубину. В отдельных случаях, при действиях дивизии на двух изолированных направлениях, силы и средства тыла распределяются, десантируются и действуют на обоих направлениях. Для сбора техники тыла и запасов материальных средств, площадка приземления разбивается на 5-6 полос (секторов). В каждой полосе назначаются ответственные лица за сбор материальных средств сброшенных на парашютах. Розыск парашютных платформ осуществляется с использованием радиотехнических средств обнаружения (маркерных передатчиков и поисковых приемников), а объектов, затаренных в парашютно-десантную тару с помощью светосигнальных средств обнаружения. Маркерные передатчики монтируются на первом и последнем объекте парашютно-десантной тары, загружаемой в каждый самолет, на остальных объектах монтируются светосигнальные средства обнаружения.

После приземления личный состав подразделений тыла выходит к закрепленной технике, производит её расшвартовку и подготовку к движению. Автомобили загружаются в первую очередь материальными средствами, расположенными на парашютных платформах и следуют на пункты сбора. С пунктов сбора подразделения тыла выдвигаются в назначенные районы размещения. Для сбора и сосредоточения в районе размещения роте материального обеспечения полка с десантируемыми запасами материальных средств, как показывает опыт учений, требуется до 3 часов, а медицинскому пункту - до 1часа.

Размещение и перемещение подразделений тыла зависит от вида боевых действий парашютно-десантного полка, боевой обстановки и условий местности. Полк при выполнении боевых задач в тылу противника будет вести наступление, совершать рейды или переходить к обороне важных рубежей и районов. Боевой порядок полка строится, как правило, в один эшелон с выделением части сил и средств в общевойсковой и противотанковой резервы. При этом следует учитывать, что из состава подразделений полкового тыла в общевойсковой резерв может быть выделено до 25 автомобилей с запасами материальных средств. Поэтому полковой тыл целесообразно не эшелонировать по глубине, а размещать в одном (базовом) районе, выделяя часть сил и средств для усиления подразделений, действующих на отдельных направлениях.

С учетом изложенных условий при выполнении полком ближайшей задачи, цель которой заключается в завершении разгрома войск или захвата объектов противника в районе десантирования, подразделения тыла следует размещать вне границ площадок приземления, поскольку они будут вначале основными объектами сосредоточения усилий противника в борьбе с нашим воздушным десантом. Взаимное удаление площадок приземления частей по фронту на линии боевого пути самолетов военно-транспортной авиации равно 6-8 км, а в глубину 10-15 км. Поэтому район размещения полкового тыла необходимо выбирать вблизи общевойскового резерва на удалении 4-6 км от площадок приземления в местах укрытых отвоздушного наблюдения и труднодоступных для танков противника. С выполнением полком ближайшей задачи парашютно-десантные батальоны выходят в районы сбора, куда должны быть перемещены и подразделения их тыла. Перемещать полковой тыл в это время при сравнительно небольших размерах района выполнения ближайшей задачи нецелесообразно, если это не диктуется резкими изменениями боевой обстановки.

При совершении полком рейда группировка сил и средств должна обеспечивать самостоятельность подразделений не только в боевом, но и в тыловом отношении. Поэтому за главной группировкой пока в новый район боевых действий следует выдвигать силы и средства полкового тыла. При этом подразделения тыла должны следовать в составе колонн своих подразделений, а полковой тыл перемещается самостоятельной колонной в составе главных сил полка в готовности к работе на коротких остановках, оставляя все свободные транспортные средства и часть медицинского пункта с ранеными и больными вблизи аэродромов, подготовленных для приема самолетов с грузами для десанта и эвакуации из него раненых. Подразделения тыла, во время совершения полком рейда, в целях повышения живучести, необходимо прикрывать боевыми подразделениями, выделенными для этого по решению командира полка. При ведении оборонительного боя тыл полка размещается вблизи дорог, в непосредственной близости от подразделений второго эшелона (общевойскового резерва), на удалении от линии боевого соприкосновения с противником не более: тыл дивизии – 15 км, тыл полка – 8 км, тыл батальона – 3 км.

Пути подвоза и эвакуации по причине высокой маневренности боевых действий полка, а также отсутствия сплошной линии фронта не назначаются. Для подвоза и эвакуации используются имеющиеся в районе боевых действий дороги. Для их содержания, обороны и охраны привлекаются подразделения, не занятые боевыми действиями.

Материальное обеспечение. Восполнение расхода и потерь материальных средств в подразделениях в ходе боевых действий осуществляется за счет десантируемых запасов, использования местных ресурсов и трофеев, а также за счет подачи материальных средств по планам старших начальников. Доставка материальных средств в район боевых действий осуществляется с баз обеспечения (аэродромов материального обеспечения) воздушного десанта по воздуху парашютным или посадочным способами ежедневно или один раз вдвое суток, начиная со второго дня операции. При действии на приморском направлении подача материальных средств парашютно-десантному полку, кроме того, может производиться морским транспортом, а при соединении полка с наступающими войсками первого эшелона фронта - транспортными средствами фронтовых (армейских) бригад материального обеспечения.

Основным вариантомдоставки материальных средств является сбрасывание их на парашютах. В первые дни воздушно-десантной операции, пока не будутзахвачены и подготовлены аэродромы (взлетно-посадочные площадки) для приема военно-транспортных самолетов, этот способ будет единственно возможным. С захватом полком аэродрома и взлетно-посадочных полос часть материальных средств может подаваться посадочным способом.

Площадка для приземления самолетов выбирается в глубине района, занимаемого полком, с тем, чтобы исключить поражение самолетов огневыми средствами противника. Площадки для приема грузов, доставляемых парашютным способом, выбираются с таким расчетом, чтобы сбрасываемые грузы не попали в расположение войск противника.

Величина среднесуточной подачи материальных средств для парашютно-десантного полка может составить до 100 т, в том числе боеприпасов до 70 т, горючего до 20 т. Для подачи такого количества материальных средств посадочным способом требуется до 20, а при парашютном способе - до 30 самолетов типа АН-12Б.

Определяя количество личного состава, необходимого дляразгрузки самолетов в минимальные сроки следует исходить из того, что на каждый самолет, находящийся под разгрузкой, требуется выделить команду вколичестве 6-8 человек. Общее количество разгрузочных команд должно быть не менее количества самолетов, совершающих посадку, время разгрузки одного самолета, равно при разгрузке сухогрузов 15 минутам, а горючего-20 минутам. Поэтому, например, при посадке самолетов парами с интервалом в 2 минуты одновременно под разгрузкой будет находиться до 20 самолетов. Для их разгрузки потребуется 120-160 человек. Этот личный состав выделяется, как правило, из подразделений тыла, ремонтных и десантного обеспечения, которые десантируются вместе с материальными средствами.

Материальные средства, выгружаемые из самолетов, а также сброшенные на парашютах, доставляются на соответствующие склады, где они сортируются, растариваются и учитываются. Для вывоза материальных средств с аэродрома (площадки приземления грузов) при ежедневной подаче требуется до 160 рейсов автомобилей грузоподъемностью 2 т. Учитывая, что в составе полкового тыла десантируется немногим белее 10 таких автомобилей и до 10 резервных водителей, целесообразно для вывоза материальных средств в короткие сроки использовать также трофейные автомобили и свободные транспортные средства подразделений.

Розыск материальных средств, на площадках приземления грузов, доставляемых парашютным способом, их расшвартовку и загрузку на автомобиль грузоподъемностью 2 т команда в количестве 4 человек может выполнить в течение одного часа. Всего на площадке приземления в зависимости от количества секторов может действовать 5-6 таких команд, а также резервная команда для сбора грузов, приземлившихся за пределами площадки. С командами, как правило, устанавливается радиосвязь, и согласовываются сигналы оповещения. Материальные средства с площадок приземления грузов вывозятся в районы размещения тыла. При удалении площадок приземления материальных средств от районов размещения подразделений тыла более чем 15 км целесообразно назначать пункты сбора в 3-5 км от площадок приземления грузов. На пунктах сбора материальные средства комплектуются по видам и номенклатуре, после чего организуется их доставка в районы размещения полкового тыла. Ответственность за организацию и осуществление сбора материальных средств несет заместитель командира полка по тылу.

Подвоз материальных средств подразделениям в ходе бояпроизводится, как правило, по мере необходимости. Место и время передачи грузов, и порядок их приема определяются начальником, организующим подвоз. Ответственность за встречу автомобилей, и своевременный прием материальных средств возлагается на командиров подразделений в интересах которых осуществляется подвоз. В отдельных случаях по указанию командира полка (батальона) для подвоза могут выделяться боевые машины.

Медицинское обеспечение. Внаступлении величина санитарных потерь в парашютно-десантном полку за день боевых действий может составить до 12-18 % к численности личного состава. Спереходом к обороне дляудержания захваченных объектов (районов, рубежей) полк за день бояможет иметь потери до 10-15%. Необходимо также учитывать, что парашютный травматизм при приземлении десантников по опыту локальных войн, вооруженных конфликтов, учений достигает 1-2% к числу десантируемого личного состава.

Раненые ибольные, подлежащие эвакуации, после оказания им необходимой медицинской помощи сосредоточиваются в медицинском пункте полка, с последующей передачей в эвакоприемник, развертываемый силами и средствами приемно-эвакуационного отделения аэромобильного госпиталя дивизии вблизи захваченного десантом аэродрома. Эвакуация раненых ибольных из района боевых действий производится возвращающимися илиспециально выделяемыми военно-транспортными и санитарными самолетами непосредственно в госпитальную базу фронта или эвакоприемники (госпитали), развернутые в районе аэродромов материального обеспечения (базы обеспечения) воздушного десанта.

При значительных санитарных потерях объем медицинской помощи в целях быстрейшей подготовки раненых ибольных к эвакуации из района боевых действий может быть сокращен до оказания её по жизненным показаниям. В этом случае квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме раненые и больные получат в лечебных учреждениях фронта после эвакуации воздушным транспортом. Временная госпитализация раненых и больных организуется в тех случаях, когда по условиям обстановки не представляется возможным использование авиации для их эвакуации. При этом в аэромобильном госпитале размещают тяжелораненых и раненых средней тяжести, а в медицинских пунктах полков - легкораненых. В отличие от обычных условий у раненых и больных, находящихся в медицинских пунктах, личное оружие, как правило, не изымается. Во время совершения маневра или рейдов, раненых, в случае невозможности их эвакуации по назначению, перевозят в составе своих подразделений. При перемещении медицинских подразделений и частей оставлять раненых и больных в местах прежнего размещения запрещается.

При выходе в район боевых действий парашютно-десантного полка перешедших в наступление (контрнаступление) войск фронта, эвакуация раненых осуществляется в ближайшие медицинские части этих войск.

В районе боевых действий парашютно-десантного полка, техническое обеспечение по службам тыла, осуществляется личным составом, эксплуатирующим технику, а также ремонтными подразделениями полка и дивизии. Поврежденная техника восстанавливается в местах выхода её из строя, а при необходимости буксируется (перевозится) в составе своей части. Техника, которая не может быть восстановлена силами и средствами части или эвакуирована, при угрозе захвата её противником уничтожается по решению старшего начальника (в случае отсутствия связи с ним - по решению командира полка).

Защита, оборона и охрана тыла включает мероприятия по защите тыла от высокоточного оружия противника, противовоздушной обороны, охране, наземной обороне и противопожарной защите тыловых объектов. Организация защиты, обороны и охраны тыла составляет одну из основных обязанностей заместителя командира полка по тылу, начальников служб тыла, командиров батальонов (дивизионов).

Защиту, оборону и охрану подразделений тыла организуют их командиры и несут за это личную ответственность. Для обороны и охраны тыла используются собственные силы и средства подразделений тыла и подразделений технического обеспечения. Устанавливаются круговое наблюдение, порядок оповещения, сбора и действий личного состава при нападении противника, организуется взаимодействие с соседями; назначаются дежурные подразделения; оборудуются позиции и устраиваются заграждения; на угрожаемые направления высылаются подразделения прикрытия, организуется патрулирование. При необходимости для усиления обороны и охраны тыла, а также автомобильного транспорта на путях подвоза и эвакуации по указанию командира полка выделяются дополнительные средства

Подразделения тыла должны размещаться с учетом максимального использования защитных свойств местности, вне зон заражения, по возможности в труднодоступных районах и тщательно маскироваться. Для усиления обороны, охраны и маскировки тыла по решению соответствующих командиров выделяются боевые подразделения.

При управлении тылом в районе боевых действий, главное внимание, обращается на сбор подразделений тыла после приземления, размещение их с учетом защитных и маскирующих свойств местности, своевременное перемещение в новые районы, организацию приема материальных средств, доставляемых воздушным транспортом, эвакуацию раненых в больных обратными рейсами самолетов, контроль за экономным расходованием материальных средств и использованием трофеев.

С подходом наступающих войск первого эшелона фронта к воздушному десанту и переподчинением воздушно-десантной дивизии (полка) командующему войсками фронта (армии) ее тыловое обеспечение будет осуществляться силами и средствами объединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.