Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тылового обеспечения полка во встречном бою






Встречный бой как разновидность наступательного боя может возникнуть как в ходе наступления, так и в ходе марша или обороны (при проведении контратак). Несмотря на то, что встречный бой характеризуется скоротечностью, интенсивность расходования материальных средств и объем задач по медицинскому обеспечению могут быть такими же значительными, как в наступлении. Это объясняется напряженной борьбой за захват и удержание инициативы, развертыванием боевых действий на широком фронте и на большую глубину. Поэтому основные мероприятия по подготовке тыла полка к встречному бою, должны проводится, как правило, заблаговременно в ходе подготовки к наступлению, к маршу в предвидении вступления в бой или проведению контратак. При этом содержание этих мероприятий и их объем будут зависеть от условий боевой обстановки, предшествующей завязке встречного боя.

Размещение и перемещение подразделений тыла. При завязке встречного боя батальоном, назначенным в авангард, развертываются сначала подразделения его тыла, а других батальонов - по мере вступления в бой. Подразделения батальонного тыла размещаются применительно к наступлению.

С развертыванием главных сил полка подразделения полкового тыла выходят в назначенные им районы в готовности к обеспечению боевых подразделений в тыловом отношении. При этом медицинская рота (пункт) полка, выдвигаясь за батальонами первого эшелона, при появлении раненых развертывается на удалении 5-7 км от рубежа перехода в атаку. Это объясняется тем, что в ходе развертывания полка из походного порядка в батальонные, а затем и в ротные колонны возможны значительные потери в личном составе, так как подразделения в это время наименее защищены и в большей степени уязвимы от ударов противника. Поэтому медицинская рота (пункт) полка должны иметь возможность работать в непосредственной близости от мест сосредоточения раненых.

Рота материального обеспечения сосредоточивается за общевойсковым резервом полка на удалении 12-15 км от рубежа перехода в атаку. Если противник упредил полк в развертывании его главных сил и перешел в наступление, то подразделения тыла, как правило, не развертываются. Их целесообразно остановить и иметь в готовности к обеспечению полка при ведении им активной обороны. При развертывании полка в сторону фланга подразделения тыла отводятся с маршрутов движения, находящихся на угрожаемом направлении, и готовятся к развертыванию или выдвижению в соответствии со складывающейся обстановкой.

Перемещение подразделений полкового тыла во встречном бою осуществляется применительно к их перемещению в наступлении, но с учетом конкретной обстановки и глубины боевой задачи. Поэтому первое перемещение подразделений полкового тыла производится после разгрома полком основных сил бригады (полка) противника и выхода на рубеж выполнения ближайшей задачи, глубина которой может составлять 10-15 км. Для сравнения отметим, что и при наступлении в обычных условиях первое перемещение полкового тыла осуществляется после разгрома основных сил (включая резервы) противостоящей бригады (полка) противника на глубину 10-15 км, но это соответствует выполнению полком не ближайшей, а дальнейшей задачи.

Второй раз подразделения полкового тыла могут переместиться в предвидении перехода к преследованию противника после разгрома основных сил его дивизии и выхода полка на рубеж ближайшей задачи дивизии, которая по глубине может достигать 20-30 км. В дальнейшем они должны быть готовы к быстрому выдвижению вслед за обеспечиваемыми подразделениями при переходе к преследованию противника.

При ограниченном времени на организацию встречного боя и его скоротечности невозможно подготовить и содержать в проезжем состоянии полковые пути подвоза и эвакуации. Поэтому в целях обеспечения подвоза и всех видов эвакуации в полку используются имеющиеся на местности дороги и колонные пути.

При организации материального обеспечения полка необходимо учитывать условия начала и характер ведения встречного боя. За время встречного боя расход материальных средств с учетом развертывания полка в боевой порядок и участия его в выполнении ближайшей задачи дивизии может быть в батальонах первого эшелона: боеприпасов: артвыстрелов, мин, зенитных и ПТУР по 0, 6-0, 7 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам типа «Стрела» 0, 3-0, 5 бк., танковых и БМП до 1, 0 бк., к стрелковому оружию 0, 4-0, 5 бк., горючего: автобензина – 0, 1-0, 15 запр., дизельного топлива – 0, 25-0, 3 запр. В подразделениях общевойскового резерва: боеприпасов: артиллерийских, мин, зенитных и ПТУР по 0, 6-0, 7 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам типа «Стрела» - 0, 3 бк., к стрелковому оружию - 0, 4 бк., горючего: автобензина до 0, 1 запр., дизельного топлива до 0, 3 запр. Всего масса расхода с учетом других материальных средств в полку может составить 200-250 т.

Для обеспечения бесперебойности материального обеспечения часть транс­портных средств роты материального обеспечения с запасами боеприпасов и горючего целесообразно разместить за первым эшелоном полка. Это подтверждается и практикой боевых действий в Персидском заливе. Так, для быстрого реагирования на потребности войск при ведении высокоманевренных действий в дивизиях и бригадах многонациональных сил создавались дополнительные запасы горючего, боеприпасов и продовольствия. Они размещались на мобильных транспортных средствах в непосредственной близости от боевых порядков.

В предвидении вступления в бой с марша танки (боевые машины пехоты), а если необходимо, то и бронетранспортеры, и автомобили дозаправляются горючим из бочек и канистр на последнем привале перед рубежом развертывания.

Пополнение израсходованных материальных средств в подразделениях в ходе встречного боя обеспечивается, прежде всего, за счет имеющихся полковых запасов. В первую очередь пополняются запасы в тех подразделениях, которые действуют на главном направлении и от успеха которых зависит исход боя.

При переходе к преследованию противника обращается внимание на первоочередное обеспечение передового отряда, разведывательных и других подразделений, высылаемых от полка. Передовой отряд (обычно танковый батальон или мотострелковый батальон, усиленный танковой ротой) должен быть обеспечен материальными средствами до норм войсковых запасов и, кроме того, ему может быть придана часть транспортных средств рмо с дополнительными запасами материальных средств в количестве 0, 15-0, 2 бк., танковых боеприпасов и дизельного топлива 0, 15-0, 2 запр. Это составит в среднем до 18 т и потребует 5-6 автомобилей.

Медицинское обеспечение. Основные усилия медицинской службы полка во встречном бою направляются на быстрый розыск, сбор, вывоз (вынос) раненых и больных с поля боя, чтобы они не были захвачены противником. С этой целью медицинские взводы (пункты) авангарда и батальонов первого эшелона должны усиливаться средствами сбора и эвакуации, раненых и больных из медицинской роты (пункта) полка.

В связи с тем, что на выполнение ближайшей задачи полку потребуется примерно до 3 часов его медицинская рота (пункт) может не успеть завершить работу по оказанию медицинской помощи в прежнем районе и переместиться вперед. В этом случае целесообразно выдвигать к рубежу ближайшей задачи полка автоперевязочную с частью медицинского персонала, куда и производить эвакуацию раненых.

В предвидении перехода к преследованию противника медицинские взводы (пункты) батальонов высвобождаются от раненых и больных, а с находящимися в медицинской роте (пункте) полка ранеными и больными остается медицинский персонал до эвакуации их в отдельный медицинский батальон дивизии.

Наличие у полка во встречном бою открытых флангов требует от заместителя командира полка по тылу особого внимания к организации защиты, обороны, охраны и маскировки подразделений тыла. В случае необходимости для их усиления командиром полка могут выделяться дополнительные силы и средства, а подразделения тыла должны размещаться под прикрытием боевых подразделений. При этом главное внимание должно уделяться использованию рельефа местности для укрытия личного состава, техники и запасов материальных средств.

Управление тылом во встречном бою осуществляется путем передачи коротких распоряжений с использованием радио и подвижных средств связи. С завязкой встречного боя передовым отрядом (авангардом) полка заместитель командира полка по тылу должен находиться при командире полка и на месте уточнять обстановку, состояние и размещение тыла батальона, а также обеспеченность подразделений материальными средствами. Обращается внимание на своевременность перемещения подразделений тыла за наступающими батальонами и проведение маневра силами и средствами тыла.

 

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) полка в наступлении.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелкового (танкового) полка к наступлению.

3. Размещение и перемещение полкового тыла в наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником.

4. Организация материального обеспечения мотострелкового (танкового) полка в наступлении.

5. Медицинское обеспечение мотострелкового (танкового) полка в наступлении.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелкового (танкового) полка в наступлении.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки подразделений тыла полка в наступлении.

8. Управление тылом полка в наступлении.

9. Особенности тылового обеспечения полка в наступлении на обороняющегося противника с выдвижением из глубины.

10. Особенности тылового обеспечения полка при преследовании противника.

11. Особенности тылового обеспечения полка при наступлении ночью.

12. Особенности тылового обеспечения полка при действиях в передовом отряде.

13. Особенности тылового обеспечения полка во встречном бою.

 

 

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.