Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При преследовании противника






С принятием командиром полка решения на преследование противника принимаются меры к пополнению запасов до норм войсковых, а при необходимости к созданию повышенных запасов материальных средств в подразделениях, переходящих к преследованию. Заместитель командира по тылу осуществляет эвакуацию из подразделений неисправной и временно не нужной техники тыла и имущества, а также приближение полкового тыла к боевым подразделениям.

Материальное обеспечение. С переходом к преследованию часть сил и средств полкового тыла выделяется для усиления подразделений, преследующих противника. Тыл подразделений, действующих в передовом (рейдовом) отряде (авангарде), усиливается автомобилями с запасами боеприпасов и горючего, медицинским персоналом и санитарными транспортными средствами полка. Основной состав медицинской роты (пункта) и роты материального обеспечения полка перемещается за главными силами полка. Тыл батальонов в ходе преследования следует за своими батальонами.

При преследовании противника расход материальных средств в среднем за сутки может составить: боеприпасов артиллерийских выстрелов, мин, танковых и к боевым машинам пехоты по 0, 6 - 0, 8 бк., зенитных 0, 8 - 1, 0 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам, ПТУР и к стрелковому оружию по 0, 3 - 0, 4 бк.; горючего - автомобильного бензина 0, 25 запр., дизельного топлива 0, 45 запр. Пополнение запасов материальных средств в подразделениях производится на коротких остановках в установленное командирами батальонов время и в указанных местах (районах). В случаях невозможности доставки полку материальных средств наземным транспортом, особенно боеприпасов и горючего, по решению вышестоящего начальника может производиться доставка их воздушным транспортом. Если же подвоз материальных средств в подразделения полка затруднен или невозможен, то особое значение приобретает маневр материальными средствами. В первую очередь обеспечиваются те подразделения, от успеха которых в наибольшей степени зависит выполнение боевой задачи полка.

Медицинское обеспечение. Медицинская рота (пункт) полка развертывается при возникновении значительных санитарных потерь, производит эвакуацию раненых из подразделений, оказывает им первую врачебную помощь и подготавливает к дальнейшей эвакуации в отдельный медицинский батальон дивизии (отдельный медицинский отряд). Раненые эвакуируются (передаются) также в развернутые медицинские части, обеспечивавшие предшествовавшие боевые действия. При отсутствии возможности эвакуировать раненых из рейдового отряда полка, ведущего преследование, они перевозятся с собой. При доставке полку материальных средств воздушным транспортом обратные рейсы вертолетов (самолетов) используются для эвакуации раненых и больных.

 

16.6. Особенности тылового обеспечения полка

при наступлении ночью

Наступление ночью может начаться с прорыва обороны противника или явиться продолжением дневного боя. Оно организуется, как правило, заблаговременно, поэтому и подразделения полкового тыла должны гото­виться к тыловому обеспечению ночью заблаговременно. Следует также учитывать, что при наступлении ночью сокращается глубина боевых порядков, усиливаются первые эшелоны, организуется световое обеспечение. Кроме того, ночью труднее ориентироваться, уменьшается эффективность артиллерийского огня, увеличивается опасность проникновения в районы размещения тыла и нападения диверсионно-разведывательных групп противника, повышается утомляемость личного состава.

При подготовке тыла личный состав обучается действиям в ночных условиях. С этой целью с ним изучаются установленные световые ориентиры, сигналы для взаимного опознавания, оповещения и управления, световые знаки для обозначения маршрутов движения. По возможности подразделения тыла обеспечиваются приборами ночного видения и светосигнальными средствами. Транспортные средства и техника тыла готовятся к работе ночью. С этой целью на все машины наносятся хорошо видимые в темноте знаки, каждый автомобиль обеспечивается средствами повышения проходимости, проверяется исправность внутреннего и наружного освещения машин, приборовночного видения.

Заместитель командира полка по тылу по карте изучает дороги и наиболее удобные районы для остановок и размещения подразделений тыла. Подразделения полкового тыла обычно размещаются ближе к боевым порядкам, чем в дневных условиях. Районы их размещения и направления перемещения выбираются на местности с возможно меньшим количеством естественных препятствий и хорошо видимыми в ночное время ориентирами.

Пути подвоза и эвакуации выбираются в светлое время и заблаговременно обозначаются хорошо видимыми в темноте знаками.

В районах размещения подразделений тыла, на путях подвоза и эвакуации усиливается оборона и охрана путем выставления дополнительных постов и патрулей, тщательно организуется комендантская служба и контроль за соблюдением световой и звуковой маскировки.

Материальное обеспечение. Пополнение запасов материальных средств в необходимых размерах осуществляется заблаговременно еще до начала наступления ночью. При этом запасы материальных средств должны обеспечивать как выполнение задачи ночью, так и переход к дневным действиям. Подразделения полка обеспечиваются боеприпасами с трассирующими пулями, трассирующими и осветительными снарядами, карманными фонарями, светящимися указками, компасами, им выдается дополнительное количество ручных гранат.

Для проведения огневой подготовки при наступлении на развитую в инженерном отношении оборону противника создаются дополнительные запасы боеприпасов. Сопровождение автомобилей с боеприпасами, горючим, готовой пищей и другими материальными средствами осуществляется проводниками от подразделений.

Организацию медицинского обеспечения подразделений, ведущих наступление ночью, затрудняют, во-первых, сложность ориентирования на местности, наблюдения за полем боя, розыска раненых и оказания им первой медицинской помощи; во-вторых, снижение работоспособности медицинского состава и скорости движения санитарного транспорта. В то же время облегчается укрытие раненых и скрытое движение санитарных транспортных средств. Поэтому подготовка к медицинскому обеспечению полка при боевых действиях ночью должна проводиться в светлое время, когда определяются видимые в темное время ориентиры, азимут движения медицинских подразделений, пути эвакуации раненых и места их укрытия. Подразделения, как правило, усиливаются медицинским персоналом и средствами эвакуации раненых за счет сил и средств медр полка.

В условиях крайне ограниченной видимости и возможности выхода отдельных групп противника во фланг и тыл полка, а также опасности поражения раненых техникой, выдвигающейся за наступающими подразделениями, особо важно быстро осуществить розыск раненых, оказание им первой помощи, сбор и вывоз (вынос) с поля боя. Для розыска раненых привлекаются личный состав, транспорт и осветительные средства подразделений. Стрелки-санитары взводов и санитарные инструкторы рот следуют за подразделениями и ведут тщательный розыск раненых, оказывают им необходимую помощь и сосредоточивают в укрытиях. Возле укрытий выставляются хорошо заметные в темное время указатели. Непосредственно у медицинских подразделений вывешиваются невидимые со стороны противника фонари или выставляютсямаяки. С наступлением рассвета производится повторный розыск раненых на поле боя.

 

16.7. Особенности тылового обеспечения полка

при действиях в передовом отряде

В ходе наступления передовой отряд в составе мотострелкового (танкового) полка высылается для захвата и удержанияважных рубежей, районов обеспечения действий главных сил дивизии.

Подразделения тыла полка, действующего в качестве передового отряда, следуют непосредственно за его боевыми подразделениями на сокращенных дистанциях.

Материальное обеспечение. С получением боевой задачи на действия в качестве передового отряда заместитель командира полка по тылу принимает меры к пополнению запасов материальных средств до установленных норм. Полк, назначенный в передовой отряд, как правило, усиливается транспортными средствами с боеприпасами и горючим из состава дивизионного тыла. При этом запасы материальных средств должны обеспечивать ведение полком боя в отрыве от главных сил дивизии на все время выполнения задачи.

По опыту войсковых учений, суточный расход боеприпасов в полку ориентировочно может составить: артиллерийских выстрелов, мин, танковых и для боевых машин пехоты 0, 4-0, 6 бк., зенитных до 1, 0 бк., ПТУР и к стрелковому оружию 0, 2-0, 3 бк. Расход горючего может быть: автомобильного бензина 0, 3-0, 4 запр., дизельного топлива 0, 5-0, 6 запр.

Восполнение израсходованных запасов в подразделениях и подвоз материальных средств передовому отряду производится после выхода полка на указанный рубеж (овладения объектом), так как в ходе продвижения к этому рубежу (объекту) передавать материальные средства потребителям невозможно. Пополнение запасов материальных средств в подразделениях осуществляется с учетом потребности в них для ведения боевых действий по удержанию захваченного рубежа (объекта). В отдельных случаях материальные средства могут подаваться воздушным транспортом.

Медицинское обеспечение. В подготовительный период и в ходе выдвижения передового отряда, при вводе его в бой и действиях до отрыва от главных сил дивизии принимаются необходимые меры по резервированию своих и приданных сил и средств медицинской службы для использования в глубине обороны противника. В этот период медицинское обеспечение передового отряда осуществляетсясилами и средствами медицинской службы дивизии.

При выдвижении передового отряда на указанный ему рубеж первая помощь раненым и больным оказывается в порядке само- и взаимопомощи, санитарными инструкторами и стрелками-санитарами. При сохранившихся коммуникациях раненых и больных эвакуируют в ближайшие медицинские роты (пункты) частей дивизии. Если по условиям обстановки эвакуировать раненых из подразделений невозможно, то они следуют с полком на санитарном транспорте и транспортных средствах общего назначения до выполнения задачи, а затем передаются в развертываемую медицинскую роту (пункт) полка.

В том случае, когда передовой отряд окажется отрезанным от других частей дивизии и будет вынужден вести боевые действия в окружении, принимаются меры к временной госпитализации раненых, а эвакуация их из медицинской роты (пункта) полка в зависимости от обстановки может осуществляться воздушным транспортом.

Сложность и напряженность обстановки, в которой приходится действовать передовому отряду, требуют от заместителя командира полка по тылу и всех начальников служб тыла высокой организованности в работе, разумной инициативы, смелости и самостоятельности в принятии решений на тыловое обеспечение полка. Особое внимание при действиях передового отряда в глубине обороны противника уделяется тыловой разведке, а также непрерывной связи с командиром полка и заместителем командира дивизии по тылу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.