Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во втором эшелоне дивизии






Организация обороны полка во втором эшелоне дивизии осуществляется вне соприкосновения с противником, что позволяет более тщательно осуществлять подготовку тыла с учетом предстоящих боевых действий. Подразделения полкового тыла размещаются за боевыми подразделениями полка на удалении 3-5 км. Кроме основных районов, для тыла назначается запасные районы размещения роты материального обеспечения и медицинской роты. При проведении полком контратаки за боевыми подразделениями выдвигаются медицинская рота (пункт) и часть из роты материального обеспечения с запасами материальных средств. Основная часть роты материального обеспечения остается в прежнем районе.

Если полк будет отражать атаки вклинившегося противника огнем с подготовленных рубежей, тогда его полковой тыл, оставаясь в ранее занимаемом районе, выполняет задачи применительно к действиям тыла полка, обороняющегося в первом эшелоне дивизии. При обеспечении в тыловом отношении проведения контратаки полковой тыл может усиливаться силами и средствами дивизионного тыла. В случае замены полка первого эшелона, потерявшего боеспособность, другим полком подразделения его полкового тыла выдвигаются за боевыми подразделениями своего полка и размещаются в назначенных районах или в районах, ранее занимаемых тылом заменяемого полка.

Полк, находящийся во втором эшелоне, использует пути подвоза и эвакуации дивизии, а при переходе в контратаку - полков первого эшелона. Кроме того, для подвоза и эвакуации могут использоваться заранее разведанные и подготовленные маршруты выдвижения полка на рубеж развертывания для контратаки.

Материальное обеспечение в полку второго эшелона при ведении боевых действий по отражению противника, вклинившегося в полосу обороны дивизии, организуется так же, как и в полку, обороняющемся в первом эшелоне. При проведении полком контратак в первую очередь восполняется расход материальных средств в подразделениях первого эшелона с учетом направлений контратак, рубежей развертывания подразделений и их задач. Расход материальных средств при проведении контратак может достигать: боеприпасов - артиллерийских выстрелов, мин, танковых, к боевым машинам пехоты и к стрелковому оружию 0, 3-0, 4 бк., зенитных до 1, 0 бк. ракет к зенитным ракетным комплексам до 0, 3 бк.; горючего - автомобильного бензина 0, 2-0, 25 запр., дизельного топлива до 0, 4 запр. Восполнение расхода осуществляется с выполнением полком поставленной задачи.

В полку второго эшелона, как и в полку первого эшелона, могут создаваться дополнительные запасы материальных средств. В первую очередь это касается артиллерийских выстрелови мин, дополнительные запасы которых за счет более рациональной укладки в бронетранспортерах, артиллерийских тягачах и на транспортных средствах могут составлять 0, 2-0, 3 бк. Если от полка второго эшелона выделяется усиленный батальон в передовой отряд для обороны полосы обеспечения, тогда дополнительные запасы боеприпасов и инженерного имущества создаются на транспортных средствах роты материального обеспечения, выделяемых на усиление тыла этого батальона.

Подвоз материальных средств, при подготовке обороны, как правило, осуществляется транспортными средствами полка из отдельного батальона материального обеспечения непосредственно в подразделения и на огневые позиции артиллерии, минуя роту материального обеспечения.

В предвидении проведения полком контратаки медицинские взводы (пункты) батальонов и медицинская рота (пункт) полка высвобождаются от раненых и больных. Для своевременного оказания медицинской помощи раненым и больным и их эвакуации полк усиливается медицинскими силами и средствами из отдельного медицинского батальона дивизии. Санитарные инструкторы рот, медицинские взводы (пункты) батальонов выдвигаются за своими подразделениями. Медицинскую помощь раненым они оказывают на коротких остановках, а розыск и сбор их организуют с учетом конкретной обстановки. Эвакуация раненых из подразделений полка в ходе контратаки осуществляется в его медицинскую роту (пункт), в отдельный медицинский батальон и, кроме того, в медицинские роты (пункты) полков первого эшелона и других частей дивизии.

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла полка организуются с учетом обеспечения его живучести, боеспособности, наименьшей уязвимости от всех видов огня противника и предотвращения его внезапного нападения, а также скрытности размещения. При занятии и ведении обороны на территории, ранее занимаемой противником, и при враждебно настроенном местном населении для усиления обороны и охраны тыла могут выделяться боевые подразделения решением командира полка.

 

15.5. Особенности тылового обеспечения полка при ведении маневренной обороны

Подготовка тыла полка при подготовке к ведению маневренной обороны осуществляется с учетом построения боевого порядка и возможного характера оборонительных боев по удержанию назначенных рубежей и планируемых контратак, обеспеченности подразделений, особенно первого эшелона, материальными средствами. При этом учитывается порядок занятия боевыми подразделениями рубежей обороны, эшелонированных в глубину, продолжительность ведения боя на каждом из них, порядок маневра (отхода) на соответствующие рубежи в ходе боя. Ротные пункты боевого питания и медицинские посты рот, медицинские взводы (пункты) и взводы материального обеспечения батальонов размещаются и действуют в пределах создаваемых на каждом рубеже районов обороны применительно к позиционной обороне, а при маневре на соответствующий рубеж перемещаются вместе с боевыми подразделениями или следуют самостоятельно впереди них по имеющимся дорогам. Медицинская рота (пункт) полка размещается между рубежами, которые одновременно обороняются батальонами первого и второго эшелонов. Рота материального обеспечения размещается за батальоном второго эшелона или за конечным рубежом обороны. В первом случае перемещение подразделений полкового тыла в новые районы производится по мере отхода батальонов первого эшелона на очередной рубеж обороны. Впереди них и под их прикрытием следует рота материального обеспечения, а затем медицинская рота (пункт) полка. По решению командира полка эти подразделения тыла могут перемещаться в назначенные районы заблаговременно самостоятельными колоннами.

Для подвоза и эвакуации используются в первую очередь существующие дороги на участке обороны полка, а также маршруты отхода, пути, назначенные подразделениям для маневра. Для движения транспортных средств используются лучшие дороги, обеспечивающие беспрепятственный проезд колонн, в узкихместах оборудуются обходы (объезды).

Особое внимание обращается на обеспечение автономности боевых действий в материальном отношении. С этой целью тыл батальонов как первого, так и второго эшелонов усиливается транспортными средствами с запасами материальных средств из роты материального обеспечения.

Расход материальных средств за день оборонительного боя может составить: боеприпасов - артиллерийских выстрелов и мин 1, 3-1, 7 бк., танковых и к боевым машинам пехоты до 0, 7 бк., зенитных до 1, 5 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам 0, 3-0, 4 бк., ПТУР и к стрелковому оружию 0, 35-0, 5 бк.; горючего автомобильного бензина 0, 2-0, 25 запр., дизельного топлива до 0, 3 запр. В зависимости от обстановки создаются дополнительные запасы боеприпасов в первую очередь на огневых позициях артиллерии, приданной батальонам первого эшелона. Дополнительные запасы боеприпасов и инженерных средств заграждения создаются также в подразделениях, действующих в засадах и устанавливающих минные поля в промежутках между рубежами обороны. Размеры дополнительных запасов боеприпасов к артиллерии и минометам могут составить 0, 4-0, 5 бк.; часть их может выкладываться на грунт на каждом из последовательно обороняемых рубежей.

Подвоз материальных средств может осуществляться непосредственно в подразделения (на огневые позиции) независимо от принадлежности транспортных средств. Автомобильные отделения взводов материального обеспечения батальонов (взводов обеспечения дивизионов) при необходимости могут привлекаться для подвоза материальных средств из отдельного батальона материального обеспечения дивизии, а в начальный период войны также и со стационарных складов системы материального обеспечения, развернутой по территориальному принципу.

Организация медицинского обеспечения полка при маневренной обороне принципиальных отличий от медицинского обеспечения полка, обороняющегося в других условиях, не имеет. Определенные особенности присущи эвакуации раненых и больных из подразделений. Она может производиться непосредственно в отдельный медицинский батальон дивизии (отдельный медицинский отряд), а в начальный период войны ввоенный госпиталь, местные больницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.