Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистский подход в интерпретации межд. Отн-й. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин






Марксистская каноническая парадигма (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, В.И. Ленин) занимается:
1). Главн.субъектами мо, являются соц. классы – мировая буржуазия и межд-й рабочий класс. 2). МО представляют собой поле острой борьбы между империалистической буржуазией и угнетаемыми трудящимися во главе с пролетариатом. 3). Основные межд-е процессы представлены классовыми конфликтами, кризисами, войнами и социальными революциями. 4). Цели главных акторов мо кардинально противоположны.5). цели: усиление эксплуатации, мировая соц. революция. 6). Будущее мо в установлении “простых норм нравственности и справедливости между народами”.

Неомарксизм (Рауль Пребиш, Иммануил Валлерстайн, Самир Амин и др.) появляется в 50-е – 60-е годы ХХ века в связи с разочарованием в опыте “реального социализма”. За основу было принято размежевание интересов стран Юга и Севера, бедных и богатых. Идея " конца истории” ф.фукуямы,, виделась " в полном крушении всех альтернатив западному либерализму". т.е. конечный пункт идеологической эволюции человечества и универсализацию западной либеральной демократии как конечной формы управления человеческим обществом".

44. ОТП. Правомерное поведение: понятие, признаки, виды, элементы.

Правомерное поведение – осознанное поведение, соответствующее нормам права и социально полезным целям. Признаки правомерного поведения: осознанный и волевой хар-р, не противоречит нормам права; соответствует социально полезным целям. Виды правомерного поведения: необходимое; желательное; допустимое.

От мотивации: социальноактивным, конформистским; маргинальным.

Правонарушение – противоправное, общественно вредное, виновное деяние деликтоспособного лица. Противоправность выражается в: прямом нарушении правового запрета; неисполнении обязанности; злоупотреблении субъективным правом; превышении полномочий. Правонарушение должно быть обязательно виновным деянием. Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям (в формах умысла и неосторожности). По характеру и степени общественной вредности правонарушения подразделяются на преступления и проступки (отсутствие уголовной противоправности и характерной для преступления общественной опасности). Проступки могут быть: гражданско-правовыми (деликты), административными и дисциплинарными. Признаки правонарушения: Правонарушение - это всегда деяние, выраженное в форме действия или бездействия; это всегда общественно-вредное или общественно-опасное деяние; это всегда противоправное деяние; это деяние, совершенное деликтоспособым лицом; всегда виновное деяние, всегда влечет юридическую ответственность. Классификация правонарушений и ее критерии.преступление - запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на отношения, особо охраняемые государством: общественный строй, личность, собственность, общественный порядок: Административный проступок - это виновное, противоправное поведение физ. или юр.о лица, причиняющее вред отношениям, складывающимся в процессе исполн-й и распор-й деят-ти гос. органов. Дисциплинарный проступок - виновное, противоправное поведение, выражающееся в нарушении трудовой, служебной, учебной, воинской, производственной дисциплины, установленную правилами внутреннего трудового распорядка, специальными уставами, инструкциями и т.д.

Гражданско-правовое правонарушение (деликт) - это противоправное (виновное либо невиновное) поведение в области имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.