Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровое обеспечение органов государственного управления.






Кадровое обеспечение - это активная созидательно-организа­ционная деятельность по реализации мер организационного, образо­вательного, экономического, управленческого характера, направленная на удовлетворение потребностей государственных органов в кадрах определенной специализации и квалификации.

Кадровое обеспечение органов задачи: оптимизацию структуры и функций государственных органов; приведение номенклатуры должностей гос.; оптимизацию численности, проф-квалификацион­ной структуры кадров; разработку документа, определяющего систему ценностных и нравственных ориентиров; совер-ние форм и методов подбора руководящих; создание механизма служебного продвижения; формирование системы профессиональной и социальной защи­щенности государственных; создание системы прогнозирования и планирования потреб­ности в кадрах;

Кадровый потенциал - это способность кадров решать текущие и перспективные задачи. Он определяется численностью кадров, образовательным уровнем, личностными качествами, профессионально­квалификационной, половозрастной структурой, характеристиками трудовой и творческой активности. Резерв руководящих кадров (далее - резерв) - это группа перспективных работников с соответствующими деловыми и лич­ностными качествами, специально сформированная государственным органом и иной государственной организацией, должностным лицом на основе их индивидуального отбора и комплексной оценки. Целью создания резерва является подготовка включенных в него лиц для определенных руководящих должностей.

42.42.42 Объекты и субъекты правовых отношений: понятие, виды. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений.

Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счёте от воли государства. виды:

1.Само государство 2.Государственные органы и учреждения; 3.Общественные объединения

4.Административно-террирориальные единицы; 5.Субъекты РБ; 6.Избирательные округа; 7.Религиозные организации; 8.Промышленные предприятия; 9.Иностранные фирмы; 10.Спец субъекты(юр. лица)

Объект правоотношений - то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Виды объектов правоотношений: 1. Материальные блага, характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений 2. Нематериальные личные. 3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. 4. Продукты духовного творчества 5. Ценные бумаги, официальные документы. Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

Правоспособность — это признаваемая государством общая (абстрактная) возможность лица иметь предусмотренные законом субъективные права и нести юридические обязанности, т. е. способность быть

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.