Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимовка рыб






Зимовка рыб — ответственный и наиболее трудный период в жизни рыб, так как в это время карповые рыбы не питаются и на них действует много неблагоприятных факторов среды.На зимовку по­мещают сеголетков, производителей, а при трехлетаём обороте и подрощенных двухлетков карпа. Зимовку проводят в зимовальных прудах или в зимовальных комплексаэАпо методу, разработанному А. И. Катаевым с сотрудниками^Ражые возрастные группы рыб помещают на зимовку в отдельные пруды или бассейны, не допус­кая их смешанного содержания^ южных зонах зимовку проводят в выростных прудах, если они " Соответствуют требованиям гидроло­гического и гидрохимического режимов.

Результаты зимовки рыб зависят от ряда факторов, среди кото­рых важное значение имеют качество выращенной рыбы, ее масса и упитанность, физиологическое состояние, а также соответствую­щие условия среды и эпизоотическое состояние. Нормальным счи­тается выход из зимовки 75 % молоди и 90—100 % старших возраст­ных групп. Преимуществом зимовальных комплексов является то, что выход сеголетков из них возрастает до 80—90 %.

Подготовку зимовальных прудов проводят задолго до посадки в них рыбы. Весной пруды дезинфицируют негашеной известью из расчета 25—30 ц/га. Летом проводят работы по ремонту и расчистке водоподающих каналов, регулярно выкашивают растительность.



12 11

Загрузка зимовальных прудов проводится обычно за 1 мес до ледо­става.

Плотность посадки молоди в зимовальные пруды зависит от климатических условий.

Производителей и ремонтный молодняк помещают в отдельные зимовальные пруды из расчета 2—3 тыс. шт. производителей на 1 га и 4—5 тыс. шт. ремонтного молодняка на 1 га. Плотность посадки подрощенных двухлетков составляет 110—120 тыс. шт/га, но не бо­лее 20 т/га по общей их биомассе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.