Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы выделения и осморегуляции






В отличие от теплокровных животных у рыб функционирует бо­лее примитивная туловищная почка (мезонефрос). Почки лежат вдоль позвоночника в виде двух рыхлых темно-красных тяжей. Ана­томически они разделяются на головной (головная почка), средний и хвостовой отделы. У карповых наиболее развита средняя часть почки, расположенная между передней и задней камерами плава­тельного пузыря в виде треугольного свода.

Паренхиму почек составляют элементы кроветворной ткани и мочевыделительной системы, соотношение которых изменяется от переднего отдела к каудальным отделам. В головной почке мочевые канальцы (за исключением некоторых рыб) отсутствуют. Ее осно­вой служит ретикулярная ткань, в петлях которой находятся много­численные гемоцитобласты, клетки эритро-, лимфо- и миелоблас-тического ряда, а также соответствующие зрелые формы. В среднем и особенно в заднем отделах постепенно уменьшается масса гемо-поэтической ткани и увеличивается число мочевых канальцев и клубочков (рис. 16).

Мочевыделительная система представлена мальпигиевым тель­цем, извитыми мочевыми канальцами и мочеотводящими путями. Мальпигиевые тельца у рыб малоразмерные, расположенные по­одиночке или группами (по 2-3), образованные капсулой Шумлян-ского—Боумена и сосудистым клубочком. Воронки сохраняются лишь у хрящевых и некоторых осетровых рыб.

За мальпигиевым тельцем следуют сильно извитые канальцы, образующие проксимальные и дистальные петли (конволюты). Строение проксимальных участков отличается более узким просве­том канальцев, однослойным цилиндрическим эпителием, содер­жащим крупные светлые ядра с ядрышками и щеточную каемку. В


 

.рис. 16. Микроскопическое строение дочек форели (Yasutake, 1983)

. _ проксимальный мочевой каналец, Ь —

«•рричный проксимальный каналец, с —

ИМфоиит, d— серозная оболочка канальца,

I— меланоцит, /— гемопоэтическая ткань

дистальном отрезке высота эпи­телия уменьшается, он стано­вится кубическим, просвет ка­нальцев расширяется. В связу­ющем отделе эпителий теряет щеточную каемку, а в собира­тельных трубках и мочепрово-дах он превращается в многоряд-ЙЫЙ. Эпителий мочепроводов имеет волнистую поверхность.

Мочепроводы, формируясь в Среднем отделе почек, проходят по боковым краям хвостовой йочки и соединяются в моче-провод, который впадает в мо-|евой пузырь. Моча из мочевого Йрэдря выделяется через корот-одй проток, заканчивающийся

Цочевым отверстием, расположенным позади ануса. Мочевыводя-пути состоят из внутреннего слоя многорядного призматичес-эпителия, средней мышечной и наружной серозной оболочек.

Строение почек и их функционирование у разных групп рыб |$Язаны с особенностями осморегуляции. У пресноводных костис-ШХ кровь и тканевая жидкость гипертоничны, а у морских — гипо-таричны по отношению к окружающей среде. В связи с этим и ос-||орегуляция у них осуществляется по-разному. -I У пресноводных рыб, обитающих в гипотоничной среде, вода Вфоникает в организм через жабры, кожу и перорально только с пи-Щей. Для предупреждения обводнения организма в почках хорошо рзвит фильтрационный аппарат (многочисленные клубочки и ка-нальцы) и выделяется большое количество гипотоничной мочи (50—300 мл/кг массы тела). Потеря солей компенсируется реабсорб-ЦИей их в дистальных почечных канальцах, а также проникновени­ем через жабры и поступлением с кормом.

Морские рыбы, постоянно находясь в гипертоничной среде, на­оборот, теряют воду через жабры и кожу, с мочой и экскрементами. Во избежание обезвоживания они пьют соленую воду, которая из кишечника всасывается в кровь, а избыток солей выделяется хло-ридными клетками жабр и с экскрементами. Клубочковая фильтра-ЦИя у них развита слабо, выделяется очень мало мочи (3-20 мл/кг массы тела). В почках у них немного мальпигиевых телец, а у неко­торых рыб их нет совсем.


 




Проходные рыбы при миграции из одной среды в другую меняют способ осморегуляции: в морской воде она осуществляется, как у морских рыб, а в пресной — как у пресноводных. Поэтому их почки имеют сходное строение как с пресноводными, так и с морскими рыбами.

Однако этот переход должен идти постепенно, через определен­ную стадию развития, которая, например, у лососевых называется смолтификацией. В противном случае рыбы не переносят стресс, вызванный высокой соленостью. Даже для рыб, готовых к мигра­ции, резкая смена солености воды является стрессовым фактором, снижающим устойчивость их к болезням.

Роль почек рыб в выделении продуктов азотистого обмена (мо­чевины) незначительна, поскольку основной конечный его про­дукт — аммиак — диффундирует через жабры в воду.

Таким образом, синдром гидратации тканей и водянки, часто наблюдаемый при заболеваниях рыб, можно объяснить нарушени­ем осморегуляторной функции почек, жабр и других органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.