Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтогенез и анатомо-функциональные особенности центральной нервной системы у детей различного возраста






Интенсивное деление клеток головного мозга у плода происходит на 10-18 неделе беременности, которые можно считать критическим периодом его развития. К моменту рождения клеточный состав головного мозга у ребенка (по количеству ДНК) составляет до 25% от таковой у взрослого, к уровню которого он приближается к 1 году. Мозговая ткань новорождённого богата водой, содержит мало лецитина и других специфических веществ. Борозды и извилины выражены слабо, серое вещество мозга плохо дифференцируется от белого. Увеличение выраженности извилин и образование новых наиболее активно происходит в первые 5 лет жизни.

Развитие коры наиболее интенсивно протекает в последние месяцы беременности и первые месяцы после рождения, завершается к 10-12 годам. Гипоталамические структуры активно формируются на 4-5 месяце внутриутробной жизни, полностью созревают в пубертатном возрасте. Мозжечок начинает активно дифференцироваться в 4-5 месяцев внутриутробного развития и полностью формируется на 1 году жизни. Развитие головного мозга продолжается до конца второго десятилетия жизни, одна из последних формирующихся функций – способность долгосрочного планирования, позволяющая предвидеть относительно отдалённые последствия собственных поступков. Миелинизация нервных волокон начинается с 4 месяца внутриутробного развития и продолжается до 3-5 лет.

Чувствительная и двигательная сфера ребёнка в возрасте 3-5 месяцев (рудиментарные и позотонические рефлексы, спонтанные движения) обеспечивается в основном таламическими и паллидарными структурами. За формирующимися позже произвольными крупными движениями стоит развитие пирамидных путей и полосатого тела. Развитие мелкой моторики со второго полугодия жизни обеспечивается формированием коры теменно-премоторной локализации. Болевая чувствительность уже имеется при рождении, но в период новорождённости её порог существенно повышен. Для новорождённого характерна некоторая фотофобия, может наблюдаться нистагм, косоглазие. Острота зрения достигает 0, 1 к 6 месяцам, 0, 5 – к 1 году, 1, 0- к 4 годам. Слух, обоняние и вкусовое восприятие имеется уже у плода внутриутробно.

2. Оценка неврологического статуса и нервно-психического развития ребёнка

При осмотре ребёнка педиатр оценивает неврологический статус, а так же делает заключение о его нервно-психическом развитии (его соответствии возрасту), о чём оставляется запись в истории болезни или амбулаторной карте. Исследование неврологического статуса новорождённого и грудного ребёнка включает оценку:

- спонтанного положения и двигательной активности ребёнка на спине и на животе;

- мышечного тонуса при пассивных движениях в конечностях, тракции за руки, подвешивании;

- безусловных рефлексов новорождённых и сухожильных рефлексов;

- зрительных и слуховых реакций (фиксация взгляда, слежение, поворот на звук);

- моторики: удержания головы, хватания, переворачивания, ползания, посадки, вставания, ходьбы;

- измерение окружности головы и размера родничков и швов;

- выявление патологических глазных знаков (косоглазие, анизокория, асимметрия глазных щелей, нистагм, симптом «заходящего солнца»);

- оценку эмоциональных реакций и доречевого развития.

У новорождённого повышен тонус сгибателей конечностей (лабиринтный рефлекс) – лёжа на спине руки согнуты в локтях, ноги согнуты в коленях и приведены к животу. Гипертонус проходит к 1-2 месяцам жизни, сначала в верхних, затем в нижних конечностях. Для новорождённого в состоянии бодрствования характерны спонтанные хореические (атетозоподобные) движения, носящие двухсторонний ассиметричный, медленный характер с элементами «плавающих» движений, сопровождающиеся запрокидыванием головы и выгибанием туловища.

При оценке нервно-психического развития ребёнка старше 1 года также исследуются:

ü моторика (ходьбы, мелкая моторика) и координация движений;

ü бытовые навыки и самообслуживание (приём пищи, одевание, гигиенические навыки);

ü общение и игровая деятельность;

ü речь (словарного запаса, артикуляции и грамматики);

ü обучение (чтение, письмо, счёт, успеваемость в школе).

3. Рефлексы новорождённых

Исследование рефлексов является важнейшей составляющей оценки неврологического статуса новорождённого и ребёнка 1 года жизни. С рождения имеются пожизненные автоматизмы: роговичный, конъюнктивальный, глоточный, глотательный, орбикуло-пальпебральный, надбровный и сухожильные рефлексы. Специфические рефлексы новорождённых и детей грудного возраста могут быть разделены на две группы: первая – имеющиеся при рождении и утрачиваемые в последующем (оральные и спинальные сегментарные автоматизмы, миелэнцефальные позотонические рефлексы), вторая – отсутствующие у новорождённого и появляющиеся в определенном возрасте (мезэнцефальные установочные автоматизмы). Рефлексы новорождённых могут характеризоваться как нормальные, повышенные, спонтанные, истощаемые, сниженные, симметричные и ассиметричные. Рефлексы должны проверяться троекратно.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.