Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение звездой






Если фазные обмотки генератора или потребителя соединить так, чтобы концы обмоток были соединены в одну общую точку, а начала обмоток присоединены к линейным проводам, то такое соединение называется соединением звездой и обозначается условным знаком Y. На рис. 173 обмотки генератора и потребителя соединены звездой. Точки, в которых соединены концы фазных обмоток генератора или потребителя, называются соответственно нулевыми точками генератора (0) и потребителя (0'). Обе точки 0 и 0' соединены проводом, который называется нулевым, или нейтральным, проводом. Остальные

три провода трехфазной системы, идущие от генератора к потре­бителю, называются линейными проводами. Таким образом, генератор соединен с потребителем четырьмя проводами. Поэтому эта система называется четырех проводной системой трехфазного тока.

Сравнивая несвязанную (см. рис. 172) и четырехпроходную (см. рис. 173) системы трехфазного тока, видим, что в первом слу­чае роль обратного провода выполняют три провода системы, а во втором — один нулевой провод. По нулевому проводу протекает ток, равный геометрической сумме трех токов:

Напряжения, измеренные между началами фаз генератора (или потребителя) и нулевой точкой (или нулевым проводом), называ­ются фазными напряжениями и обозначаются Uа, Uв, Uс, или в общем виде Uф. Часто задаются величины э. д. с. фазных обмоток генератора. Они обозначаются ЕА, Ев, Ее, или Еф. Если пренебречь сопротивлениями обмоток генератора, то можно записать:

Напряжения, измеренные между началами двух фаз: А и В, В и С, С и А — генератора или потребителя, называются линей­ными напряжениями и обозначаются Uab, Uвс, Uса, или в общем виде Uл. Стрелки, поставленные на рис. 173, показы­вают выбранное положительное направление тока, которое в ли­нейных проводах принято от генератора к потребителю, а в нулевом проводе — от потребителя к генератору.

Если присоединить зажимы вольтметра к точкам А и В, то он покажет линейное напряже­ние Uав. Так как положитель­ные направления фазных напря­жений Ua, Uв и Uс выбраны от начал фазных обмоток к их кон­цам, то вектор линейного на­пряжения UАВ будет равен гео­метрической разности векторов фазных напряжений UA и UB:

Аналогично можно записать:

Иначе можно сказать, что мгновенное значение линейного на­пряжения равно разности мгновенных значений соответствующих фазных напряжений.

 

Рис.124.

На первом рисунке показан принцип получения однофазного тока и его форма. Здесь рамка вращается в поле постоянного магнита и в ней индуцируется синусоидальная ЭДС. Если мы возьмём 3 рамки, расположенных под углом 120˚ друг к другу, то в результате получим три ЭДС, которые сдвинуты относительно друг друга по фазе на 120˚. При этом предполагаем, что вращение происходит с постоянной скоростью. Если считать, что ЭДС первой фазной обмотки e1 начинается в начале периода, т.е. t = 0, то:

e1 = Em1∙ sinω t, e2 = Em2∙ sin(ω t – 120˚),

e3 = Em3∙ sin(ω t + 120˚).

На современных генераторах обычно сделано наоборот: фазные обмотки размещены в неподвижной части генератора – статоре, а магнитное поле создаётся вращающимся с одной скоростью ротором, который представляет собой электромагнит (рис.125). Векторная диаграмма и график трёхфазного тока представлены на рис.126.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.