Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание экспериментальной учебной группы внутри традиционной школы






Прежде чем создавать группу учеников, полностью обучаю­щихся по новой системе, было решено внести подготовительные изменения в занятия учащихся двух V классов, ученики которых посещали воскресную школу.

С учителями, работающими в этих классах, был проведен трех­дневный оргдеятельностный семинар на тему «Образование как развитие». В результате родились некоторые установки на измене­ние обучения в этих классах во втором учебном полугодии.

Основные изменения в обучении учащихся V классов

Предлагаемые изменения были обусловлены двумя основными причинами: 1) необходимостью локального решения основной задачи ЦКФЛ (Центра комплексного формирования личности РАО) — переориентации образования учащихся в направлении их комплексного, гармоничного развития; 2) необходимостью вы­полнения социального заказа родителей учеников V классов, об­ратившихся к администрации ЦКФЛ с соответствующим заявле­нием.

На основе многократных обсуждений учителями и родителями существующих в школе проблем образования были составлены тезисы.

1.Информационно-предметный ориентир в образовании уче­ников V классов меняется на деятельностно-развивающий; пер­вичным в обучении предлагается считать не знания, умения и навыки учеников по предметам, а их интеллектуальное, духовное и физическое развитие, происходящее в ходе специально органи­зуемой предметной и общеучебной деятельности.

2.Целевые установки базового образования детей по всем пред­метам следующие: а) развитие видения и чувствования ученика­ми природы, культуры, наук, истории своего народа, других лю­дей; б) личное осмысление каждым учеником предметов внеш­него мира, а также самих себя (рефлексия); в) возможность само­выражения детей в различных видах деятельности соответственно их способностям; г) ликвидация монополии на изложение исто­рических событий, нравственных и духовных ценностей, художе­ственных произведений и т.д.; д) обеспечение учителями целост­ности образования путем интеграции предметов, а также с по­мощью целенаправленного формирования у детей способов об­щеучебной деятельности.

3.Введение в учебные программы общеучебной и предметной деятельности происходит за счет сокращения второстепенного информационного материала обычных государственных программ. Каждый учитель пересматривает программу своего предмета, опре­деляя то минимальное базовое информативное содержание, кото­рое следует сохранить, чтобы достичь комплексных установок.

4. С целью сохранения доминанты развивающей деятельности учеников расписание занятий составляется по типу уроков-бло­ков и «погружений» (при строгом соблюдении методических тре­бований к такому расписанию).

5. Для эффективности работы учителей, переходящих на разви­вающее обучение, при изучении некоторых предметов, преду­смотрено деление классов на группы.

6. Обучение по всем учебным дисциплинам предполагает воз­можность привлечения внешкольных специалистов (в том числе и родителей) для проведения занятий с частью детей.

7. Балльно-отметочная система оценивания заменяется на те­кущее и итоговое (по четвертям) качественное оценивание, ко­торому подлежат качества личности ученика, соответствующие целевым установкам учителя (см. п. 2).

8. Изменению и замене подлежит документация: вместо учени­ческих дневников — рефлексивные книжки; вместо классных пред­метных журналов — личностно ориентированные журналы.

9. Усвоение учениками базового содержания государствен­ных программ (годовых) обеспечивается учителями до окончания III четверти. В IV четверти планируется итоговое обобщение по всем учебным курсам (до конца апреля) и последующая индиви­дуальная творческая деятельность школьников по выбранным дис­циплинам. В конце года каждый ученик представляет для отчета (защиты) свой личный образовательный продукт (изготовленную модель, сборник, трактат, спектакль и др.).

10.Для обсуждения и корректировки хода обучения ежемесяч­но проводятся сборы и семинары учителей и инициативной груп­пы родителей.

Несмотря на участие родителей обычной школы в подготовке этих тезисов, выполнены они были далеко не полностью. За­труднение с общешкольным расписанием, пересмотром учителя­ми своих привычных занятий и многое другое не давали возмож­ности ввести в обучение детей все задуманное. Главное, что уда­лось в течение III четверти, это найти и пригласить для парал­лельного ведения занятий по отдельным предметам новых учите­лей (нешкольных педагогов). Родители сами оплачивали их работу. Класс делился на две группы: одну из них вел школьный учитель, а в другую, к новому учителю, шли дети тех родителей, которые согласны были с его методикой обучения. Было эффективно и то и другое.

К началу IV четверти уже сложился небольшой коллектив учи­телей, способных в комплексе обеспечить новое образование пя­тиклассников. Решено было создать малую учебную группу сро­ком на два месяца.

Положение о создании экспериментальной учебной группы на базе V классов ЦКФЛ

Экспериментальная учебная группа из 12 человек создалась с целью комплексной реализации концепции природосообразного культурно-исторического образования.

ЦКФЛ предоставляло все необходимые условия для обучения детей в режиме свободного развития. К работе с группой привле­кались учителя и специалисты, прошедшие специальную подго­товку.

Деятельность экспериментальной группы имела целью моде­лирование школы свободного развития нового типа. Имелось ус­ловие: учащиеся, успешно прошедшие обучение в эксперимен­тальной группе, пользовались преимущественным правом поступ­ления в эту школу. Обучение в группе оставляло возможность воз­вращения детей в прежние классы.

Главная задача обучения в группе состояла в том, чтобы по­мочь каждому ученику в выявлении, развитии и творческой реа­лизации его внутреннего потенциала. Основные направления об­разования — физическое, духовное и интеллектуальное развитие ученика, видение им природы, людей, самого себя, ощущение принадлежности к истории и культуре своего народа, понимание основ естественных и гуманитарных наук, чувствование произве­дений искусства, владение элементарными практическими навы­ками.

Учебные предметы, с помощью которых реализовывались ос­новные направления образования, следующие: мироведение (ес­тествознание, культуроведение), литературно-исторический курс, историко-музыкальный курс, языкознание, английский язык, математика, живопись и основы изобразительных искусств. Были запланированы народные игры, сельскохозяйственные работы, семьеведение (для родителей), экскурсии и походы.

Организация обучения: состояла в блочных погружениях, раз­работанных в соответствии с особенностями детей, их природны­ми ритмами, культурно-историческим календарем. Занятия велись 5 — 6 ч в день.

Предполагаемые результаты обучения в группе

1. Фиксированные изменения внутренних качеств личности учеников, описанные учителями и самими учениками в итоговых качественных характеристиках.

2.Учебные достижения общеобразовательного типа (конт­рольные работы, тесты и т.д.).

3.Личные творческие продукты детей (сборник идей, зага­док, задач; естественно-научный трактат, литературно-истори­ческое исследование, изготовленные конструкции, посаженные деревья).

4. Эмоциональный комфорт, радость жизни, уверенность в себе.

Работа в группе. Зачисление детей в группу происходило на основе собеседования с родителями, согласными с концепци­ей образования и готовыми на дополнительное финансирование образовательных услуг.

Обучение в группе предварял трехдневный семинар, на кото­ром разрабатывались образовательные установки учителей. Каж­дый педагог, исходя из личной педагогической позиции, подроб­но излагал то, как он представляет свой предмет, что считает в нем самым главным, чему, по его мнению, должны учиться дети. Очень важно было уточнить виды деятельности учеников и их личные предполагаемые результаты обучения: внешние (собствен­ные стихи, исследования, придуманные задачи, поделки) и внут­ренние (качества личности, умения, способности). Предвосхитить результаты обучения означало оставить цель.

Из индивидуальных учительских установок вычленялось то об­щее, что объединяло всех. Так рождалась комплексная образова­тельная программа. Происходило это очень трудно. Обобщение требовало от учителей не только грамотного изложения своей позиции, но и понимания позиции коллег, а затем, быть может, изменения своей установки, согласования ее с остальными.

В результате педагогических обсуждений родились следующие главные для всех учителей образовательные установки.

1. Видение изучаемого (камня, неба, слова, художественного текста, себя и других людей).

2. Поиск начала всего (откуда произошел мир, как возникло слово, каково происхождение праздников, с чего начинается че­ловек, семья, народ и т.д.).

3. Отыскание смысла во всем, поиск внутреннего содержания под внешней формой (что есть число, слово, событие; какова суть поговорки, что говорит миф, придумывание собственного сим­вола воды и т.д.).

4. Понимание взаимосвязи всего со всем (связь природных и общественных явлений, имени человека и его характера, чисел и букв, музыки и поэзии).

На последующих еженедельных педагогических сборах анали­зировались и оценивались результаты индивидуального обучения детей с точки зрения этих общих установок.

В качестве структурной основы планирования занятий высту­пали различные ритмы: природные, культурно-исторические, индивидуальные. Календарь природы (весна), народные праздни­ки и традиции, исторические даты, земледельческий календарь, астрологические прогнозы — все это в значительной степени оп­ределяло выбор форм и содержание занятий.

В первый месяц занятия строились по блочному принципу. Та­кие многочасовые предметы, как математика, словесность, мироведение, проводились подряд 2 — 3 дня. Создавался эффект «по­гружения», когда с помощью разнообразных средств учитель до­стигал однонаправленного эффекта. Сохранение ведущей доми­нанты позволяло ученикам, не отвлекаясь на другие однородные предметы, наиболее глубоко проникнуть в суть вещей. Неодно­родные предметы, например математика и живопись, вполне могли соседствовать в течение дня. На каждую неделю составлялось свое расписание.

Пример расписания учебной недели в экспериментальной учебной группе

 

Понедельник

Планирование недели - 0, 5 ч

Мироведение — 3 ч

Четверг Математика — 2ч Словесность — 3 ч     Пятница Живопись — 2ч Словесность — 3 ч Чай Рефлексия недели — 0, 5 ч

Вторник

Музыка — 1ч

Мироведение —4ч

Чай

Музыка — 2ч

 

Среда

Мироведение —2ч

Народные игры — 1 ч

Чай

Математика —2ч

На втором месяце обучения (в мае) количество коллективных базовых занятий значительно уменьшилось. Учителя стали вести творческие лаборатории, где дети индивидуально работали над своими итоговыми творческими работами, готовили их к защите.

Часто дети сами планировали свои занятия. Предметные рамки иногда исчезали и уступали место разным видам деятельности: исследовательской, художественной, игровой. На некоторых за­нятиях было по два-три учителя. Ритуалом стало ежедневное чае­питие.

Отметок не ставили. Вместо них применялось качественное оце­нивание, т.е. письменный или устный содержательный анализ ученических работ. Чтобы осознать свои результаты, дети исполь­зовали рефлексию — своеобразный самоанализ. В конце двух меся­цев каждый ученик получил от каждого учителя подробную каче­ственную характеристику его достижений и изменений с конк­ретными пожеланиями.

В ученическом и учительском коллективах не все проходило гладко. О возникающих проблемах дает представление следующий фрагмент дневниковых записей автора книги (3 мая 1991 г.).

Результаты (через месяц)

Ученики. Степень «самости» детей возросла, они много предлагают, даже типы и виды уроков. Предложения не всегда разумны, но все более интерес­ны. Усилились апатичность и лень. Причины: весна и снятие сильных внеш­них побуждающих рамок. Стало меньше фейерверков мысли, чем на вос­кресных занятиях. Похоже, что ребята успокоились, попав в эксперименталь­ную группу. Вывод: воскресные (или послеобеденные?) занятия как нечто другое надо сохранить. Нужен противоположный развивающий полюс.

Учителя. Оказалось, что Оля и Татьяна, учителя английского и русского языков, пришли работать в группу совсем не из-за того, из-за чего я хотел ее создать. Мои идеи для них либо неясны, либо неприемлемы. Для них труден деятельностный подход к педагогическим обсуждениям. Оля не смогла выразить связно своей педагогической позиции. Татьяну интере­сует технология, а педагогические основания у нее свои — довольно ав­торитарные. Истина у нее одна, и она ее знает; ее задача —добиться, что­бы эту же истину знали ученики. Таня — сторонник «постепенного пере­хода» к свободе. Но свобода в ее понимании совсем не нужна детям, так как она может не привести их к ее истине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.