Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Сложность задач, которые приходится решать режиссёрам театрализованных представлений и праздников, определяют меру той ответственности






Сложность задач, которые приходится решать режиссёрам театрализованных представлений и праздников, определяют меру той ответственности, которая должна быть проявлена при его обучении.

Необходимость формирования сценарной культуры режиссеров театрализованных представлений и праздников назрела не сегодня. Известное неблагополучие в «сценарном производстве» было зафиксировано еще в начале 70-ых годов. Причиной существующего положения являются:

 

1. Распространение методологически неверных представлений о сущности драматургии театрализованных представлений и праздников, о сущности театрализации.

2. Разрыв между теоретико-методологической подготовкой в ВУЗе и сценарно-режиссерской практикой в области театрализации.

3. Механический перенос понятий и терминов из теории драматургии традиционного театра в теорию драматургии театрализованных представлений и праздников.

4. Отсутствие в ВУЗах на сегодняшний день научно-обоснованной методики работы над сценарием или обучающей сценарной технологии.

5.Подмена обучающей сценарной технологии собственным практическим опытом, интуицией и различными драматургическими приемами не дающими студентам представления о целостности и поэтапности знаний, навыков по всему технологическому процессу работы над сценарием.

Не случайно, народный артист СССР, И.Г.Шароев писал: «Мы, практики жанра, редко ведем разговор о мастерстве сценаристов. А ведь это очень важно, чтобы драматург, работающий над созданием массового празднества..., знал технологию своего ремесла, был знаком с теми основными закономерностями, которые являются определяющими в этом жанре».

Центральным звеном данной программы является обучающая технология работы над сценарием. Вот почему так важно: «расчленив» в аналитических, методических и учеб-но-драматургических целях процесс работы над сценарием на этапы (технологические операции), не превратить его в «анатомированный труп».

Важное качество обучающей сценарной технологии -своего рода этажность, возможность деления на уровни, при этом относительно простой уровень, входит как элемент в более сложную систему. В сценарной технологии существуют различные типы связей - от взаимозависимости до отношений простого соседствования, от причинно-следственных до функциональных. Системны и отношения между этапами работы над сценарием. Ибо недооценка одного из этапов работы приводит к ошибкам и неудачам на последующих этапах сценарного творчества.

Технологические операции каждого этапа работы над сценарием не дают творческой свободе студентов перейти в произвол. Целевые задачи этапов работы направляют поток творческой энергии знаний, навыков студентов и удерживают его в точном русле поискового коридора.

Внедрение в учебный процесс сценарной обучающей технологии, специализированных понятий и терминов позволяет более эффективно преодолевать стереотипность в решении художественно-педагогических задач, обогащать собственную теорию драматургии театрализованных представлений и праздников.

 

ОСНОВЫ СЦЕНАРНОГО МАСТЕРСТВА». СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

 

Вводные лекции. Характеристика становления сценарной культуры: историографический аспект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.