Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции банка по доверительному управлению имуществом (трастовые операции): сущность, классификация, цель и задачи бухгалтерского учета






БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВОМ (ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ) В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

1 Операции банка по доверительному управлению имуществом (трастовые операции): сущность, классификация, цель и задачи бухгалтерского учета

2 Бухгалтерский учет операций банка по доверительному управлению имуществом

 

Операции банка по доверительному управлению имуществом (трастовые операции): сущность, классификация, цель и задачи бухгалтерского учета

 

Объектами доверительного управления выступают денежные средства, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также ценные бумаги.

По договору доверительного управления денежными средствами вверитель передает доверительному управляющему на определенный срок де­нежные средства, а доверительный управляющий обязуется за вознагражде­ние осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя) Вверитель - юридическое или физическое лицо, являющееся собствен­ником передаваемых в доверительное управление денежных средств.

Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо, опреде­ляемое вверителем, в интересах которого осуществляется доверительное управление и которое является получателем доходов.

Формами доверительного управления являются:

• полное доверительное управление. При полном трасте банк совер­шает действия с находящимся у него в управлении имуществом самостоя­тельно в пределах договора с последующим обязательным уведомлением вверителя о каждом совершенном действии;

• доверительное управление по согласованию. При этой форме дове­рительного управления имуществом каждую операцию банк осуществля­ет после письменного согласования своих действий с вверителем;

• доверительное управление по приказу. При управлении по приказу каждая операция осуществляется исключительно по указанию вверителя.

Трастовые операции могут быть организованы в виде индивидуально­го доверительного управления или в виде общего доверительного фонда в целях наиболее эффективного управления имуществом при соблюдении условий каждого отдельного доверительного договора. При индивидуаль­ном трасте банк управляет имуществом вверителя, не допуская его объ­единения с имуществом других вверителей.

Основанием проведения трастовых операций является договор, заклю­ченный в письменной форме. Доверительное управление может также проводиться:

• на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания;

• в случае необходимости принятия нотариусом мер по управлению денежными средствами, входящими в состав наследства;

• в случае ограничения в судебном порядке предпринимательской дея­тельности, вследствие необходимости постоянного управления имуще­ством подопечного и т.д.

Договор доверительного управления заключается на срок не более одного года. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

К договору должны быть приложены документы, подтверждающие право собственности вверителя на денежные средства (устав, соответству­ющие договоры, выписки со счетов и т.д.), и документы, подтверждающие полномочия вверителя на заключение договора от имени всех участников долевой собственности.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к банку.

Сделки с переданными денежными средствами банк осуществляет от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего (в документах после наименования доверительного управляю­щего должна быть отметка «Д.У.»).

При доверительном управлении по приказу и по согласованию операции совершаются на основании оформленного в обязательном порядке распоря­жения, которое содержит указания о направлениях и способах использова­ния переданного в управление имущества. Эти указания являются обяза­тельными для управляющего, и он может отказаться от их исполнения только в случае, если они не отвечают требованиям законодательства.

Доходы от трастовых операций, за исключением понесенных банком расходов, налогов и вознаграждения, зачисляются на доверительный счет вверителя. Доходы могут быть переданы выгодоприобретателю или по окончании срока управления или при получении дохода от каждой совер­шаемой управляющим операции. Вознаграждение управляющего может быть выражено в процентах от дохода, в определенной сумме, в процентах от суммы находящихся в управлении денежных средств, в процентах от суммы каждой отдельной операции и не должно быть выше доходов, полу­чаемых в результате доверительного управления денежными средствами.

Целью бухгалтерского учета операций доверительного управления имуществом является их своевременное и правильное отражение в учете и осуществление контроля за соблюдением их законности.

Исходя из цели, основными задачами бухгалтерского учета операций доверительного управления имуществом являются:

• правильная организация, своевременное и законное проведение тра­стовых операций;

• правильное документальное оформление и контроль законности совер­шенных операций банка по доверительному управлению денежными сред­ствами, драгоценными металлами и камнями, а также ценными бумагами;

• соблюдение установленного порядка отражения отдельных опера­ций доверительного управления имуществом в ежедневном балансе;

• соблюдение установленного порядка отражения отдельных опера­ций доверительного управления имуществом на счетах по учету довери­тельного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.