Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с внебюджетными фондами






В соответствии со второй частью НК РФ введен ЕСН, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, " Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.

Детальный перечень объектов налогообложения, налоговая база, доходы, не подлежащие налогообложению, налоговые льготы изложены во второй части НК РФ.

 

Сумма исчисленного ЕСН является расходом по обычным видам деятельности. Основание - п. 5 Положения по бухгалтерскому учету " Расходы организации" ПБУ 10/99.

Начисление ЕСН отражается по кредиту счета 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетами затрат. Для отражения расчетов по каждой части ЕСН к счету 69 могут быть открыты следующие субсчета второго порядка:

69-1-1 " ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ)";

69-2-1 " ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет";

69-3-1 " ЕСН в части, зачисляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)";

69-3-2 " ЕСН в части, зачисляемой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС)".

Также по кредиту счета 69 проводится начисление пеней и штрафов по ЕСН в корреспонденции со счетом 99 " Прибыли и убытки".

Перечисление ЕСН в федеральный бюджет и внебюджетные фонды отражается по дебету счета 69 (по соответствующему субсчету) и кредиту счета 51 " Расчетные счета".

Типовые проводки по начислению и уплате ЕСН приведены в таблице.

 

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Первичные документы
Дебет Кредит
1. Начислен ЕСН с выплат и вознаграждений физическим лицам
В федеральный бюджет 26 (20, 23, 25, 44 и др.) 69-2-1 Индивидуальные карточки учета, сводные карточки учета, бухгалтерская справка-расчет
В ФСС РФ 26 (20, 23, 25, 44 и др.) 69-1-1 Индивидуальные карточки учета, сводные карточки учета, бухгалтерская справка-расчет
В ФФОМС 26 (20, 23, 25, 44 и др.) 69-3-1 Индивидуальные карточки учета, сводные карточки учета, бухгалтерская справка-расчет
В ТФОМС 26 (20, 23, 25, 44 и др.) 69-3-2 Индивидуальные карточки учета, сводные карточки учета, бухгалтерская справка-расчет
2. Сумма ЕСН перечислена с расчетного счета организации
В федеральный бюджет 69-2-1   Выписка банка по расчетному счету
В ФСС РФ 69-1-1   Выписка банка по расчетному счету
В ФФОМС 69-3-1   Выписка банка по расчетному счету
В ТФОМС 69-3-2   Выписка банка по расчетному счету
3. Начислены пени (штраф) по ЕСН
В федеральный бюджет   69-2-1 Бухгалтерская справка-расчет
В ФСС РФ   69-1-1 Бухгалтерская справка-расчет
В ФФОМС   69-3-1 Бухгалтерская справка-расчет
В ТФОМС   69-3-2 Бухгалтерская справка-расчет
4. Перечислены пени (штраф) по ЕСН
В бюджет и внебюджетные фонды 69-2-1, 69-1-1, 69-3-1, 69-3-2   Выписка банка по расчетному счету

 

отражение налогового вычета по ЕСН

 

Уменьшение ЕСН на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование можно отражать в бухучете одним из следующих способов.

1. ЕСН по федеральному бюджету в полной сумме (без учета вычета) проводится по кредиту счета 69 в корреспонденции со счетами учета затрат. Сумма налогового вычета начисляется внутренней проводкой по дебету субсчета 69-2-1 " ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет" и по кредиту субсчетов 69-2-2 и 69-2-3 " Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование" на финансирование соответственно страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

В данной ситуации страховые взносы самостоятельно не отражаются на счетах учета затрат, а проводятся как уменьшение налога. Тем не менее они участвуют в формировании себестоимости, поскольку на затраты фактически списывается полная сумма ЕСН без учета налогового вычета.

 

 

2. Страховые взносы на ОПС отражаются на счетах учета затрат на производство. А ЕСН изначально рассчитывается с учетом налогового вычета и проводится на счете 69 в уменьшенном размере. Данный способ является более традиционным, поскольку использовался до введения единого социального налога.

Дебет 20, 44 Кредит 69-2-2

Дебет 20, 44 Кредит 69-2-1

 

Выбранныйвариант отражения сумм налогового вычета в виде взносов на ОПС нужно закрепить в учетной политике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.