Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и бухгалтерский учет операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков в белорусских рублях и иностранной валюте






 

 

При осуществлении долгосрочных финансовых вложений в форме участия в уставных фондах юридических лиц банк первоначально ознакамливается с проспектами эмиссии акций, выпускаемых эмитентами. Проспект эмиссии, как правило, издается эмитентом в виде отдельной брошюры в количестве, достаточном для ознакомления всех потенциальных покупателей ценных бумаг, и имеется в наличии в местах продажи ценных бумаг.

Ценные бумаги, предлагаемые к открытой продаже, допускаются к размещению после опубликования краткой информации об открытой продаже ценных бумаг, заверенной центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг, в том органе печати, который обеспечит информированность потенциальных инвесторов.

Публикуемая краткая информация содержит основные сведения об эмитенте и об условиях выпуска ценных бумаг, месте, времени и способе ознакомления с более подробной информацией.

При принятии решения об осуществлении вложений в ценные бумаги банк заключает с эмитентом договор в письменной форме, где оговариваются размер и порядок внесения денежных средств, срок исполнения обязательства, основания досрочного расторжения договора, ответственность за неисполнение обязательства и пр.

Банк осуществляет долгосрочные финансовые вложения от своего имени и за свой счет. При осуществлении межбанковских расчетов по операциям приобретения долгосрочных финансовых вложений в виде ценных бумаг используются электронные платежные документы. Для выполнения обязательств перед эмитентом в банке как участнике автоматизированной системы межбанковских расчетов составляется электронное платежное сообщение, направляемое в расчетно-клиринговую систему по ценным бумагам. Передача электронных платежных документов в АС МБР производится банком в соответствии с графиком работы системы непосредственно после списания денежных средств со счетов по учету собственных платежей.

Клиринг[1] по сделкам купли-продажи ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок осуществляется в течение банковского дня в расчетно-клиринговой системе по ценным бумагам в соответствии с регламентами торгового дня по сделкам купли-продажи ценных бумаг по видам ценных бумаг и регламентом торгового дня по сделкам купли-продажи финансовых инструментов срочных сделок, разрабатываемыми и утверждаемыми биржей по согласованию с Национальным банком.

Биржа осуществляет клиринг денежных требований и обязательств Национального банка, банков-участников и профессиональных участников, допущенных к совершению сделок на бирже с соответствующими видами ценных бумаг и (или) финансовыми инструментами срочных сделок, а также вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций.

Бухгалтерский учет долгосрочных финансовых вложений осуществляется на основании Правил ведения бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. № 283, инструкции по бухгалтерскому учету операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков Республики Беларусь в уставные фонды юридических лиц, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь 19 мая 2006 г. № 120; инструкции по бухгалтерскому учету операций банков в иностранной валюте, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 398 и локальными документами конкретного банка.

Операции с долгосрочными финансовыми вложениями в бухгалтерском учете отражаются с использованием балансовых счетов 5 класса «Долгосрочные финансовые вложения в уставные фонды юридических лиц. Основные средства и прочее имущество»: групп 510 «Долевые участия» и 520 «Вложения в дочерние юридические лица» не позднее дня, следующего за днем получения банком документов, подтверждающих переход (возникновение) права собственности на долгосрочные финансовые вложения, либо выполнения условий договора, определяющих переход (возникновение) права собственности на них.

Источником инвестиций в уставные фонды юридических лиц в виде денежных средств являются собственные средства банка (прибыль и фонды, образуемые из прибыли), за исключением средств уставного и резервного фондов.

Долгосрочные финансовые вложения могут осуществляться как в форме денежных средств, так и в неденежной форме, путем передачи имущества в собственность или во владение и пользование на определенный срок.

Отражение в бухгалтерском учете операций с долгосрочными финансовыми вложениями в иностранной валюте осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета в иностранной валюте. Долевые вложения в иностранной валюте в уставные фонды других юридических лиц (балансовые счета групп 510 «Долевые участия» и 520 «Вложения в дочерние юридические лица») пересчитываются на дату совершения операций по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь в белорусские рубли с отражением по счетам валютной позиции.

Осуществление банком долгосрочных финансовых вложений в виде денежных средств, в том числе путем дополнительного приобретения акций или долей, отражается в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 1):


Таблица 1 – Корреспонденция счетов бухгалтерского учета долгосрочных финансовых вложений банка в уставные фонды юридических лиц в белорусских рублях

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Произведены долгосрочные финансовые вложения банка в белорусских рублях на условиях предварительной оплаты
1.1. перечислены денежные средства эмитентам на покупку акций 1801 (3801) «Расчеты по операциям с ценными бумагами» временный счет для формирования, пополнения уставного фонда юридического лица либо текущий (расчетный) счет юридического лица
1.2 перечислены денежные средства на приобретение имущества либо имущественных прав 1809 (3809) «Расчеты по прочим операциям»
1.3 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в акции Счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 1801 (3801) «Расчеты по операциям с ценными бумагами»
1.4 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в имущество либо имущественные права 1809 (3809) «Расчеты по прочим операциям»
2. Произведены долгосрочные финансовые вложения банка в белорусских рублях на условиях последующей оплаты
2.1 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в акции счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 1811 (3811) «Расчеты по операциям с ценными бумагами»
2.2 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в имущество либо имущественные права 1819 (3819) «Расчеты по прочим операциям»
2.3 перечислены денежные средства эмитентам на покупку акций 1811 (3811) «Расчеты по операциям с ценными бумагами» временный счет для формирования, пополнения уставного фонда юридического лица либо текущий (расчетный) счет юридического лица
2.4 перечислены денежные средства на приобретение имущества либо имущественных прав 1819 (3819) «Расчеты по прочим операциям»
3. Проданы банком принадлежащие ему долгосрочные финансовые вложения:
3.1 на цену продажи счета по учету денежных средств счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица»
3.2 на положительную разницу между балансовой стоимостью и ценой продажи долгосрочных финансовых вложений счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» счета группы 836 «Доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц»
3.3 на отрицательную разницу между балансовой стоимостью и ценой продажи долгосрочных финансовых вложений счета группы 936 «Расходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц» счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица»
4. Получены банком-участником (акционером) денежные средства в сумме произведенных долгосрочных финансовых вложений Счета по учету денежных средств (1010 «Денежные средства в кассе», корреспондентский счет банка, расчетный счет организации) счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица»
5. Отражены долги, полученные банком-участником при недостаточности или отсутствии средств ликвидируемого лица и при принятии банком-участником исчерпывающих мер по их возврату 9510 «Долги, списанные с баланса     ПРИХОД 99896 «Прочая задолженность, списанная из-за невозможности взыскания» счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица»

 

Банк также может осуществлять долгосрочные финансовые вложения в иностранной валюте.

При отражении указанных операций банк руководствуется положениями инструкции по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте, утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 398.

Согласно этому документу долгосрочные финансовые вложения в уставные фонды юридических лиц, приобретенные за иностранную валюту, отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету неденежных статей в белорусских рублях по официальному курсу на дату совершения операции.

Неденежные статьи, расчеты по которым проводились в иностранной валюте, учитываются только в белорусских рублях. При принятии к учету неденежных статей оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату совершения операции.

С учетом положений указанного нормативно-правового акта в банке осуществление долгосрочных финансовых вложений в иностранной валюте, в том числе путем дополнительного приобретения акций или долей, отражается в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 2):

Таблица 2 – Корреспонденция счетов бухгалтерского учета долгосрочных финансовых вложений банка в уставные фонды юридических лиц в иностранной валюте

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Произведены долгосрочные финансовые вложения банка в иностранной валюте на условиях предварительной оплаты
1.1. перечислены денежные средства в иностранной валюте эмитентам на покупку акций 1801 (3801) «Расчеты по операциям с ценными бумагами» временный счет для формирования, пополнения уставного фонда юридического лица либо текущий (расчетный) счет юридического лица
1.2 перечислены денежные средства в иностранной валюте на приобретение имущества либо имущественных прав 1809 (3809) «Расчеты по прочим операциям»
1.3 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в акции:    
1.3.1 в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату перехода права собственности (дату совершения операции); счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»
1.3.2 в иностранной валюте 6901 «Валютная позиция» 1801 (3801) «Расчеты по операциям с ценными бумагами»
1.4 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в имущество либо имущественные права    
1.4.1 в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату перехода права собственности (дату совершения операции); счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»
1.4.2 в иностранной валюте 6901 «Валютная позиция» 1809 (3809) «Расчеты по прочим операциям»
2. Произведены долгосрочные финансовые вложения банка в белорусских рублях на условиях последующей оплаты
2.1 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в акции    
2.1.1 в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату перехода права собственности (дату совершения операции); счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»
2.1.2 в иностранной валюте 6901 «Валютная позиция» 1811 (3811) «Расчеты по операциям с ценными бумагами»
2.2 оприходованы долгосрочные финансовые вложения в имущество либо имущественные права    
2.2.1 в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату перехода права собственности (дату совершения операции); счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»
2.2.2 в иностранной валюте 6901 «Валютная позиция» 1819 (3819) «Расчеты по прочим операциям»
2.3 перечислены денежные средства в иностранной валюте эмитентам на покупку акций 1811 (3811) «Расчеты по операциям с ценными бумагами» временный счет для формирования, пополнения уставного фонда юридического лица либо текущий (расчетный) счет юридического лица
2.4 перечислены денежные средства в иностранной валюте на приобретение имущества либо имущественных прав 1819 (3819) «Расчеты по прочим операциям»

 

Таким образом, учет приобретения долгосрочных финансовых вложений банка в иностранной валюте осуществляется с использованием счетов валютной позиции 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции». Приобретенные вложения принимаются к учету в белорусских рублях, поэтому при их выбытии учет осуществляется аналогично операциям выбытия долгосрочных финансовых вложений в белорусских рублях.

Осуществление банком долгосрочных финансовых вложений сопровождается начислением и получением банком-участником дивидендов, объявленных юридическим лицом.

Юридическое лицо - акционерное общество вправе распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, посредством выплаты дивидендов.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Дивиденды и иные доходы, приравненные к ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь по принадлежащим банку-участнику акциям (долям в уставных фондах), отражаются на балансовом счете 8363 «Дивиденды». На данном балансовом счете также отражаются доходы, полученные при увеличении суммы долгосрочных финансовых вложений за счет источников собственных средств юридических лиц, в случаях, установленных законодательством.

В бухгалтерском учете банка получение дивидендов отражается в следующем порядке (таблица 3).

 

Таблица 3 – Корреспонденция счетов бухгалтерского учета полученных дивидендов по долгосрочным финансовым вложениям банка

 

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Получение дивидендов от юридических лиц-резидентов Республики Беларусь
1.1 начисление объявленных юридическим лицом дивидендов 6726 «Начисленные доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц» 8363 «Дивиденды»
1.2 поучение дивидендов Счет плательщика либо корреспондентский счет банка 6726 «Начисленные доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц»
1.3 отнесена сумма начисленных дивидендов на увеличение долгосрочных финансовых вложений счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 6726 «Начисленные доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц»
1.4 увеличение суммы долгосрочных финансовых вложений за счет дивидендов счета групп 510 «Долевые участия», 520 «Вложения в дочерние юридические лица» 8363 «Дивиденды»
2. Получение дивидендов в белорусских рублях от юридических лиц-нерезидентов Республики Беларусь:
2.1 путем зачисления дивидендов на счет «Ностро» 1502 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах» 1819 «Расчеты по прочим операциям»
2.2 путем зачисления дивидендов на счет «Лоро» 1702 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов» 1819 «Расчеты по прочим операциям»
2.3 отнесена сумма полученных дивидендов на доходы банка 1819 «Расчеты по прочим операциям» 8363 «Дивиденды»
2. Получение дивидендов в иностранной валюте от юридических лиц-нерезидентов Республики Беларусь:    
2.1 путем зачисления дивидендов на счет «Ностро» 1502 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах» 1819 «Расчеты по прочим операциям»
2.2 путем зачисления дивидендов на счет «Лоро» 1702 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов» 1819 «Расчеты по прочим операциям»
2.3 отнесена сумма полученных дивидендов на доходы банка:    
2.3.1 в иностранной валюте 1819 «Расчеты по прочим операциям» 6901 «Валютная позиция»
2.3.2 в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату получения 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции» 8363 «Дивиденды»

 

Аналитический учет инвестиций в банке ведется по каждому юридическому лицу, по выпускам ценных бумаг, по видам валюты, по объектам, в которые осуществлены эти вложения. По всем объектам инвестиций ведутся карточки учета по суммам вложений с указанием источников, направленных на инвестиции, вложения.

Ежегодно банки по каждому виду инвестиций должны получить соответствующие документы, подтверждающие причитающиеся банку доходы, размер инвестиций и результаты работы данных юридических лиц. Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов банка, связанных с операциями с долгосрочными финансовыми вложениями, осуществляется в соответствии с инструкцией по признанию в бухгалтерском учете доходов и расходов в Национальном банке Республики Беларусь и банках Республики Беларусь № 125 от 30 июля 2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.