Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение долгосрочных финансовых вложений банков






Бухгалтерский учет долгосрочных финансовых вложений

 

Понятие и значение долгосрочных финансовых вложений банков

Принципы отражения в бухгалтерском учете операций банков с долгосрочными финансовыми вложениями

Документальное оформление и бухгалтерский учет операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков в белорусских рублях и иностранной валюте

  1. Документальное оформление и бухгалтерский учет операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков в виде основных средств и нематериальных активов

Понятие и значение долгосрочных финансовых вложений банков

 

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой вложения свободных средств банка, не связанных с основной банковской деятельностью, осуществляемые с целью получения дохода, срок погашения которых составляет более одного года.

Основными формами долгосрочных финансовых вложений являются:

а) вложения в долгосрочные фондовые инструменты (акции, облигации и т.п.);

б) вложения в долгосрочные денежные инструменты (депозитные вклады в банках и т.п.);

в) вложения в уставные фонды организаций и пр.

Бухгалтерский учет долгосрочных финансовых вложений в банке осуществляется с целью формирования информации, необходимой для контроля над вложениями в уставные фонды других юридических лиц, за получением доходов от этих вложений в виде дивидендов и для принятия управленческих решений.

Вложения в долгосрочные фондовые инструменты представляют собой средства, направленные на покупку акций и облигаций, не принадлежащих этой же компании.

В качестве долгосрочных денежных вложений могут выступать займы, выданные на срок выше одного года под долговые обязательства, депозиты, размещенные в банках на срок более одного года, а также все другие способы размещения свободных средств организации, направленные на получение дохода на срок, превышающий один год.

Вложения в уставные фонды организаций представляют собой средства организации, вложенные в долевое участие в уставный капитал других организаций, которые могут быть как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Самыми распространенными среди долгосрочных финансовых вложений являются вклады в уставный капитал других организаций. Они производятся как денежными средствами, так и в форме вложений основными средствами, нематериальными активами, а также товарами, сырьем и материалами. Помимо этого вложения осуществляются и в виде вклада других ценностей.

Реже организация осуществляет долгосрочные финансовые вложения в виде покупки акций других предприятий, если эти предприятия известны как приносящие стабильно хорошую прибыль. Такие вложения осуществляются с целью извлечения постоянного стабильного дохода в течение нескольких лет, либо с целью оказания влияния на финансовую, ценовую политику данного предприятия. Для достижения последней цели необходимо иметь контрольный пакет акций, т.е. 50% от всех акций данного акционерного общества и еще хотя бы 1 акцию. Но чаще на практике все же акции покупают на краткосрочный период, чтобы извлечь доход от выгодной продажи какого-либо пакета акций

В Республике Беларусь операции с долгосрочными финансовыми вложениями относятся к инвестиционной деятельности. Согласно ст. 5 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь инвестиционная деятельность в нашем государстве может осуществляться в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав, а именно доли в уставном фонде юридического лица, включая случаи увеличения уставного фонда юридического лица; недвижимости; ценных бумаг; прав на объекты интеллектуальной собственности.

Одной из форм создания юридического лица является акционерное общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Согласно закону «Об акционерных обществах» подписка на приобретаемые акции учредителями производится на условиях, указанных в сообщении на ее проведение, путем внесения взноса на открытый в банке временный счет в размере номинальной стоимости акций. Обязательства подписчика признаются выполненными после внесения на этот счет номинальной стоимости приобретаемых им акций. Основным документом, определяющим отношения подписчика с учредителями, является договор подписки на акции.

 





системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения;купить рефрижератор 10 тонн в белоруссии

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.