Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На биржевом рынке






 

Биржевой валютный рынок – часть внутреннего валютного рынка Республики Беларусь, на которой валютно-обменные операции совершаются на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» с участием банков, а также банков-нерезидентов, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами Республики Беларусь

Процедура совершения расчетов банком по заключаемым на бирже сделкам купли-продажи иностранной валюты осуществляется на основании инструкции о порядке биржевой торговли иностранной валютой, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 12.12.2007 № 220.

Межбанковские расчеты в белорусских рублях по биржевым сделкам осуществляются через корреспондентские счета участников торгов, открытые в НБ РБ.

Биржевые сделки с иностранной валютой заключаются на основании поданных участниками торгов в торговую систему заявок на покупку, продажу, конверсию иностранной валюты. Заявка представляет собой предложение на покупку, продажу, конверсию иностранной валюты, содержащее все существенные условия биржевой сделки, и означает согласие участника торгов заключить сделку на указанных в ней условиях. Обязательным реквизитом заявок на покупку иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены.

При покупке-продаже иностранной валюты по поручению клиента банк получает от клиента заявку в 2 экз., а также документы, являющиеся основанием для ее приобретения (при покупке валюты).

При принятии заявки к исполнению ответственный исполнитель банка ставит на заявке клиента свои должность, Ф, И, О, подпись и штамп банка.1 экз. возвращается клиенту, второй экз. направляется на биржу для осуществления сделки.

Документы, являющиеся основанием покупки валюты, подшиваются в досье клиента.

Для участия в торгах участники торгов предварительно перечисляют денежные средства в белорусских рублях и (или) иностранной валюте на отдельные лицевые счета:

- для резервирования средств в Нацбанке:

1800 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» - активный;

1810 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» - пассивный;

- для резервирования средств филиала в головном банке:

6172 «Расчеты филиалов по операциям с иностранной валютой»;

- для резервирования средств клиента в филиале банка:

6162 «Расчеты филиалов по операциям с иностранной валютой»: лицевой счет «Расчеты по операциям с иностранной валютой для продажи»; лицевой счет «Рублевый эквивалент для покупки иностранной валюты»).

При продаже валюты заявки, обеспеченные денежными средствами в полном объеме (по которым прошло резервирование средств), включаются в реестр банка на покупку или сводную заявку банка на продажу иностранной валюты.

Заявки исполняются на бирже по сложившемуся на торгах курсу, если он не выше максимального курса заявки на покупку валюты либо не ниже минимального курса заявки на продажу валюты.

В ходе проведения торгов биржа ведет учетный реестр заключенных биржевых сделок в электронном виде. При исполнении заявок банкам по электронной почте направляются извещения.

Биржевая сделка на торгах считается заключенной после удовлетворения заявки, поданной участником торгов в торговую систему, и регистрации биржевой сделки в учетном реестре биржи.

В соответствии с учетным реестром каждому участнику торгов, заключившему сделки в торговой системе, в день проведения торгов оформляются и выдаются биржевые свидетельства, являющиеся основанием отражения валютно-обменных операций в учете.

Для отражения в бухгалтерском учете операций по покупке-продаже иностранной валюты на торгах БВФБ в банках применяются балансовые счета:

3810 «Расчеты по операциям с иностранной валютой», к которому открываются лицевые счета:

- лицевой счет рублевого эквивалента для покупки иностранной валюты;

- лицевой счет приобретенной иностранной валюты;

- лицевой счет для продажи иностранной валюты;

- лицевой счет рублевого эквивалента за проданную иностранную валюту;

6111 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в иностранной валюте»;

6101 «Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в иностранной валюте»;

9150 «Комиссионные расходы по операциям с иностранной валютой»;

9280 «Расходы по операциям между филиалами»;

8150 «Комиссионные доходы по операциям с иностранной валютой»;

8280 «Доходы по операциям между филиалами»;

6901 «Валютная позиция»;

6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции».

В бухгалтерском учете банка отражение операций покупки иностранной валюты осуществляется следующим образом (таблица 4):

Таблица 4 – Корреспонденция счетов по отражению операций купли-продажи иностранной валюты на биржевом рынке за счет и по поручению клиентов

Содержание операции Корреспонденция счетов Примечания
Дебет Кредит
ПОКУПКА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
1. Списание со счета клиента бел.рублей для покупки иностранной валюты по максимальному курсу заявки клиента (в филиале) Счета группы 301 «Текущие (расчетные) счета клиентов» 3810 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» На основании заявки клиента
2. Предварительное резервирование белорусских рублей по операции покупки иностранной валюты по максимальному курсу заявки клиента    
2.1 в филиале 6162 «Расчеты филиалов по операциям с иностранной валютой» - лицевой счет «Рублевый эквивалент для покупки иностранной валюты» 6100 Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в национальной валюте На основании заявки клиента
2.2 в головном банке 6110 Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в национальной валюте 6172 «Расчеты филиалов по операциям с иностранной валютой» - лиц/ счет «Рублевый эквивалент для покупки иностранной валюты» На основании заявки клиента





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.