Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данных о здоровье военнослужащих






 

Всесторонне анализируя данные из различных разделов годового отчета и рас­считывая статистические показатели, начальник медицинской службы части делает вывод о существующем уровне и происшедших в отчетном году изменениях в со­стоянии здоровья личного состава части, оценивает эффективность проведенных медицинских мероприятий по укреплению здоровья военнослужащих части и докла­дывает командиру части выводы и предложения по улучшению медицинского обес­печения личного состава части, представляет на утверждение план работы медицин­ской службы части.

Основными обобщающими медико-статистическими показателями, характеризую­щими здоровье военнослужащих в воинской части, являются показатели состояния здоровья (заболеваемость, увольняемость по болезни, смертность) военнослужащих.

Заболеваемость - один из важнейших показателей здоровья военнослужащих, характеризующий уровень (частоту) распространения болезней в воинском коллек­тиве за определенный период времени.

Заболеваемость как медико-статистический показатель здоровья военнослужа­щих характеризует тот ущерб, который наносится болезнями боевой и физической подготовке войск.

Статистика первичной заболеваемости военнослужащих дает наиболее полную картину вновь возникшей патологии среди различных групп военнослужащих. Еди­ницей статистического наблюдения (учета) при этом является так называемое пер­вичное обращение - первое обращение военнослужащего за медицинской помо­щью к врачу во время пребывания на военной службе по поводу каждого нового, ранее нигде не зарегистрированного заболевания.

Анализируя материалы первичной заболеваемости военнослужащих за отчетный период, начальник медицинской службы части, соединения помимо абсолютных данных прибегает к вычислению относительных показателей частоты заболеваемос­ти и ее структуры.

Показатели частоты первичной заболеваемости военнослужащих по рубрикам и формам болезней вычисляются на 1000 человек личного состава в целом за часть (от­дельно для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по контракту, офицеров и прапорщиков, военнослужащих-женщин) по следующим формулам (в%о).

 

1. Общая частота (уровень) первичной заболеваемости:

 

Число всех первичных обращений х 1000
Средняя годовая численность личного состава

 

Методику вычисления показателей первичной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, рассмотрим на примере.

В течение года зарегистрировано 1815 первичных обращений военнослужащих из числа, проходящих службу по призыву. Средняя численность призывников 1800 человек. При вычислении общего показателя частоты первичной заболеваемости берется отношение числа всех (за все классы) первичных обращений к средней численности военнослужащих этой категории личного состава части и умножается на 1000, для получения этого показателя в промилле:

1815/1800 1000 = 1008, 3

Полученный показатель свидетельствует о том, что в среднем за год у 1000 чело­век, проходящих службу по призыву, было зарегистрировано 1008 первичных обра­щений (новых заболеваний). Таким образом, на 1 военнослужащего, проходящего службу по призыву, приходится в отчетном году в среднем 1 первичное обращение.

Общий показатель первичной заболеваемости дает представление об уровне за­болеваемости военнослужащих в целом, характеризуя в среднем на одну тысячу личного состава число новых заболеваний (первичных обращений). Сопоставление этого показателя с аналогичным показателем за предшествующий год (например, 1211, 3%о) позволяет оценить динамику уровня первичной заболеваемости. Так, срав­нение приведенных выше показателей свидетельствует, что уровень первичной за­болеваемости в отчетном году снизился на 203%о:

1008, 3 %о - 1211, 3%о = -203%о.

Показатели первичной заболеваемости за два года позволяют вычислить темп при­роста (или снижения), который показывает, на сколько процентов возрос (или снизился) уровень первичной заболеваемости в отчетном году по сравнению с предыдущим:

-203%о /1211, 3%о х 100 = -16, 8%.

Знак минус свидетельствует о снижении величины показателя.

 

2. Частота (уровень) первичной заболеваемости по классам (группам, отдельным формам) болезней:

 

число первичных обращений по поводу болезней кожи (инфекционных болезней, травм, пневмонии и т.д.)     1000
средняя численность личного состава  

Показатели частоты характеризуют распространенность заболеваний среди лич­ного состава, позволяют выявить чаще всего встречающиеся заболевания, особен­ности заболеваемости данного воинского коллектива, сравнить уровни его заболева­емости в отчетном и предыдущем периодах.

Если, например, установлен высокий показатель первичной заболеваемости по классу инфекционных болезней, то следует выяснить, за счет каких конкретных но­зологических форм или их рубрик поддерживается высокий уровень инфекционной заболеваемости (кишечные инфекции, туберкулез, паразитарные заболевания и др.). Например, в отчетном году было зарегистрировано 658 обращений по поводу инфек­ционных и паразитарных заболеваний, 91 - по поводу травм и отравлений и 174 - по поводу заболеваний кожи и подкожной клетчатки. При условии, что средняя годовая численность личного состава 1800 человек, показатели частоты будут равны:

по инфекционным и паразитарным заболеваниям

658 1000/1800 = 365, 6%о;

по травмам и отравлениям

91 1000/1800 = 50, 6%о;

по болезням кожи и подкожной клетчатки

174 1000/1800 = 96, 7%о. 54

Для большей наглядности эти данные целесообразно представлять в виде диаг­рамм (см. диаграмму 1).

 

 

Диаграмма 1. Уровень заболеваемости военнослужащих,

проходящих службу по призыву, по основным классам болезней.

 

Показатели структуры первичной заболеваемости по классам болезней (в %):

число первичных обращений по поводу болезней кожи (инфекционных болезней, травм, гриппа и т. д.)     100
  число первичных обращений по всем классам болезней
     

 

Эти показатели позволяют выделить ведущие формы и классы болезней. Вместе с показателями частоты заболеваемости они являются для медицинской службы части важными исходными данными для планирования мероприятий, направленных на максимальное снижение заболеваемости личного состава.

Анализ структуры первичной заболеваемости дополняет характеристику ее уров­ня и позволяет выделить те классы, рубрики и формы болезней, за счет которых в основном формируется первичная заболеваемость. Знание структуры заболеваемо­сти (с учетом тяжести и значимости болезней) помогает установить очередность и срочность планируемых лечебно-профилактических мероприятий. Структура заболе­ваемости изучается, как правило, в отношении основных классов, рубрик и форм болезней. В нашем примере, при условии, что в течение года зарегистрировано 1815 первичных обращений военнослужащих из числа проходящих службу по призыву, показатели структуры будут равны:

по инфекционным и паразитарным заболеваниям

658/1815 100=36, 3%;

по травмам и отравлениям

91/1815 100=5, 0%;

по болезням кожи и подкожной клетчатки

174/1800 100=9, 6%.

Графически структура первичной заболеваемости наиболее наглядно представ­ляется в виде столбиковой или круговой диаграммы (см. диаграмму 2).


 

Диаграмма 2. Структура заболеваемости военнослужащих,

проходящих службу по призыву, по основным классам болезней.

 

Группировка болезней по классам (отдельным формам болезней) зависит от прак­тических задач и целей анализа. Возможно применение показателей распределения для характеристики внутренней структуры класса или даже рубрики заболевания, причем за 100% принимаются не все вообще заболевания (первичные обращения), а заболевания по данному классу (рубрике).

Расчет перечисленных выше статистических показателей является по существу под­готовительной операцией к анализу первичной заболеваемости. Основная задача анали­за состоит во взаимосвязанном рассмотрении всей системы медико-статистических пока­зателей, их сравнении с аналогичными за предыдущий год (период), выяснении причин отмеченных изменений и их связи с учебно-боевой деятельностью и бытом личного соста­ва воинской части. Динамику основных показателей уровня и структуры заболеваемости по основным классам болезней у военнослужащих, проходящих службу по призыву, за два года (предыдущий и отчетный) можно проанализировать на примере таблицы 3.

При изучении показателей заболеваемости целесообразно выделить ведущие классы болезней. В отчетном году такими классами были: I, XI, XII, XIX, которые опре­деляют, по существу, характер первичной заболеваемости, так как на их долю при­ходится более 85% всех заболеваний.

Статистика заболеваемости с госпитализацией (госпитализация) характери­зует следующую по тяжести патологии группу военнослужащих, требующих обя­зательного стационарного лечения в связи с тем или иным заболеванием. Единицей учета при этом виде заболеваемости является случай госпитализации военнослу­жащего в лечебное учреждение. При наличии у военнослужащего нескольких забо­леваний они отражаются в документах отчетности по диагнозу основного заболева­ния, наиболее серьезно влияющего на длительность и исход лечения больного.

Таблица 3

Уровень и структура общей заболеваемости военнослужащих,

проходящих службу по призыву, за два года (пример)

 

 

 

 

Наименование важнейших классов болезней Уровень общей заболеваемос­ти на 1000 человек лично­го состава (%0) Абсолютный прирост (+), снижение (-) уровня общей заболеваемо-сти (%0) Темп прирос­та (+), сниже­ния (-) уровня общей заболевае­мости (%) Структура общей заболе­ваемости (%)
       
Класс 1. Некоторые инфекци­онные и паразитарные болезни 374, 4 281, 7 -92, 6 -24, 7 30, 9  
Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения 3, 9 2, 2 -1, 7 -43, 6 0, 3 0, 2
Класс VI. Болезни нервной системы 65, 4 59, 6 -5, 8 -8, 9 5, 4  
Класс IX. Болезни системы кровообращения 11, 7 12, 8 1, 1 9, 4   1, 3
Класс X. Болезни органов дыхания 151, 1 113, 7 -37, 4 -24, 8 12, 5 11, 3
Класс XI. Болезни органов пищеварения 389, 7 361, 1 -28, 6 -7, 3 32, 2 35, 8
Класс XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки   96, 7 6, 7 7, 4 7, 5 9, 6
Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 34, 2 33, 3 -0, 9 -2, 6 2, 8 3, 3
Класс XIX. Травмы, отравле­ния и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 84, 7 50, 6 -34, 1 -40, 3    
Другие не перечисленные классы 5, 3 5, 4 0, 1 1, 9 0, 4 0, 5
Итого по всем классам 1210, 4 1017, 2 -193, 2 -133, 4    

 

При статистическом анализе данных о госпитализации военнослужащих воинс­кой части, соединения, как и при анализе первичной заболеваемости, вычисляют показатели частоты и структуры.

Показатели частоты госпитализации (общий, по классам и формам болез­ней в %о):

число госпитализированных по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)     1000
  средняя годовая численность личного состава
     

 

Например, поданным годового медицинского отчета общее число госпитализи­рованных больных военнослужащих по всем классам болезней составило 1041 че­ловек. Общий показатель уровня госпитализации в этом случае будет равен:

1041х 1000/1800=578, 3%о,

т.е. на 1000 военнослужащих, проходящих службу по призыву за год в среднем было направлено на стационарное лечение 578.

Показатели структуры госпитализированных больных по классам и фор­мам болезней (в %):

число госпитали3ированных по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)     100
  число всех госпитализированных
     

 

Анализируя названные показатели, начальник медицинской службы не только выясняет частоту и состав заболеваний, потребовавших госпитализации заболев­ших, но и принимает во внимание, куда госпитализированы больные, каковы исходы и длительность их стационарного лечения и т. д. Такой анализ позволяет принять меры к улучшению организации стационарного лечения больных военнослужащих части, соединения.

Статистика заболеваемости с временной потерей трудоспособности (тру-допотери) военнослужащих позволяет объективно характеризовать как часто, за счет каких заболеваний и насколько продолжительно отрываются военнослужащие от боевой и физической подготовки. Единицей учета трудопотерь является случай трудопотерь. В статистику трудопотерь включают только законченные случаи трудопотерь, то есть случаи, завершившиеся определившимся исходом лечения (воз­вращение в часть, увольнение по болезни, летальный исход), По каждому закончен­ному случаю трудопотерь учитывается число дней трудопотерь - продолжительность полного отрыва больного военнослужащего от служебной деятельности в днях.

При анализе трудопотерь вычисляют ряд относительных и средних статистичес­ких показателей.

Показатели частоты случаев (дней) трудопотерь (общие и по классам, фор­мам болезней, в %о):

 

число случаев (дней) трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)     1000
  средняя годовая численность личного состава
     

 

Показатели частоты случаев, дней трудопотерь характеризуют тот ущерб, кото­рый наносят боеспособности воинских коллективов различные заболевания.

Показатели структуры случаев, дней трудопотерь по классам, формам болезней (в %):

 

число случаев (дней) трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)     100
  число случаев (дней) трудопотерь по всем классам болезней
     

 

Показатели структуры трудопотерь позволяют выделить те основные заболева­ния, которые приводят к наибольшим трудопотерям, наносят больший ущерб боевой и физической подготовке, требуют особого внимания медицинской службы.

Показатели средней длительности случая трудопотерь по классам, отдель­ным формам болезней (в днях):

 

число дней трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)  
  число случаев трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)    
       

 

Показатели средней длительности случая трудопотерь позволяют оценить тяжесть тех или иных заболеваний, средние сроки нетрудоспособности военнослужащих при этих заболеваниях.

При анализе трудопотерь необходимо пользоваться в основном теми же группи­ровками, что и при изучении первичной заболеваемости и госпитализации. В результа­те анализа трудопотерь устанавливаются: удельный вес тех или иных заболеваний и факторов внешней среды в общей сумме причин возникновения трудопотерь; частота и объем трудопотерь (в случаях и днях); средняя длительность случая трудопотерь как один из показателей тяжести конкретного заболевания и качества медицинской помощи; динамика трудопотерь. Расчет соответствующих показателей для характе­ристики трудопотерь по основным классам болезней приведен в таблице 4.

Из таблицы следует, что ведущими классами болезней, определяющими уро­вень трудопотерь, являются: некоторые инфекционные и паразитарные болезни, бо­лезни нервной системы, органов пищеварения, дыхания, кожи и подкожной клетчат­ки, травмы и отравления. Указанные 6 классов определяют уровень трудопотерь, как в предыдущем, так и в отчетном годах, давая свыше 87% всех дней трудопотерь (89, 9% в предыдущем и 87, 5% в отчетном годах) и нуждаются в более детальном анализе.

В основе статистики увольняемости по болезни и смертности военнослужа­щих лежат данные текущей регистрации каждого случая увольнения военнослужа­щего из ВС РФ по болезни и случая смерти. Данные по увольняемости по болезни и смертности характеризуют тот безвозвратный ущерб боеспособности части (соеди­нения), который наносят ему заболевания и травмы. Показатели частоты и структуры увольняемости по болезни позволяют выделить те рубрики болезней, основные за­болевания, которые определяют уровень увольняемости из ВС РФ. Методика вы­числения этих показателей не отличается от методики вычисления аналогичных по­казателей, применяемых при анализе заболеваемости.

В войсковом звене медицинской службы статистические показатели смертности обычно не вычисляются. Каждый случай смерти подвергается подробному изуче­нию.

Анализ здоровья военнослужащих с использованием приведенных обобщающих медико-статистических показателей должен проводиться в динамике, включать срав­нение с аналогичными показателями за другие годы, с другими воинскими частями, учитывать вместе с тем особенности их личного состава, особенности учебно-бое­вой деятельности.

 

Таблица 4




радио-кнопка вызова персонала цена

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.