Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущества длительного хранения






 

Освежение (замена) и пополнение запасов медицинского имущества длительно­го хранения проводятся в целях поддержания их в постоянной готовности к ис­пользованию по предназначению. Под освежением запасов понимается планомер­ная замена медицинского имущества, сроки хранения которого истекли или истека­ют, на медицинское имущество свежих сроков изготовления, а устаревших образ­цов имущества - на новые или более современные их аналоги.

Сроки хранения медицинского имущества определяются как период времени, в течение которого допускается его содержание в запасах.

Сроки хранения лекарственных (дезинфекционных) средств, иммунобиологических препаратов, реактивов, перевязочных и шовных материалов, изделий из резины и полимерных материалов определяются путем уменьшения сроков их годности: на 1год - для препаратов, срок годности которых не превышает или равен 5 годам; на два года - для остальных препаратов.

Препараты с неограниченными сроками годности могут храниться в запасах не более 10 лет. Вместе с тем, при появлении в процессе хранения внешних признаков порчи (изменение цвета, агрегатного состояния, прозрачности раствора и т.д.) препа­рат независимо от срока хранения подлежит замене на новый.

Установленный для каждого предмета срок хранения в запасах указывается так­же в специальной графе описи комплекта медицинского имущества. Исходя из сро­ков хранения определяется год освежения предмета. Годом освежения считается период (обычно - календарный год), в течение которого хранящиеся в запасах ле­карственные средства и другие предметы медицинского оснащения должны быть заменены более свежими (новыми). Для определения года освежения необходимо к году изготовления предмета прибавить срок его хранения в запасах (в годах).

При поступлении на текущее обеспечение новых предметов и препаратов свеже­го изготовления следует освежать запасы ранее плановых сроков, не дожидаясь истечения сроков хранения.

Освежение запасов медицинского имущества длительного хранения, как прави­ло, осуществляется в плановом порядке. При этом ежегодно к 10 сентября в части составляется План освежения и пополнения неприкосновенных запасов медицинс­кого имущества в одном экземпляре, который подписывается лицом, ответственным за хранение запасов, и утверждается командиром части.

В план включается медицинское имущество, подлежащее освежению и пополнению в комплектах и нормах в планируемом году независимо от источников освежения и пополнения. Имущество, перечисленное в списке предметов, подлежащих вложению в особый период (первая страница описи) дефектурой не считается и поэтому в план не включается. Под «дефектурой» подразумевают материальные средства, положенные по нормативным документам, но отсутствующие в данный момент в комплекте (норме).

Перечень предметов, входящих в состав комплектов (аптечек, сумок), и подле­жащих включению в план освежения и накопления, составляется выборкой из опи­сей комплектов за соответствующий планируемый год. Информация о штучных пред­метах и комплектах перевязочных средств берется из книги учета медицинского имущества длительного хранения, где указывается год их изготовления. План явля­ется основанием для истребования недостающего медицинского имущества, под­лежащего освежению.

В соединении за все воинские части на основании их заявок (донесений) состав­ляются сводные планы освежения и пополнения запасов медицинского имущества длительного хранения в одном экземпляре, которые утверждаются начальником медицинской службы.

Освежение запасов медицинского имущества длительного хранения производится за счет: имущества свежих сроков изготовления, поступающего на текущее обеспе­чение; централизованной поставки для этих целей медицинского имущества по пла­ну органа военного управления медицинской службы; имущества, получаемого от местных учреждений здравоохранения для освежения по договоренности.

Передача (реализация) освежаемого медицинского имущества учреждениям граж­данского здравоохранения осуществляется только с составлением приходно-расход­ных документов и оформляется актом на замену Акт составляется в одном экземпляре в случае несоответствия между сдаваемым и принимаемым медицинским имуществом по номенклатуре, количеству и стоимости. Акт подписывается членами внутренней проверочной комиссии, лицом, принявшим медицинское имущество на ответственное хранение и утверждается командиром воинской части. К акту прилагаются приходно-расходные документы, по которым производилась замена медицинского имущества.

В случае невозможности освежения запасов за счет имущества текущего обес­печения и через местные учреждения здравоохранения оно включается в заявку на освежение и пополнение дефектуры медицинского имущества, являющуюся состав­ной частью донесения о наличии, потребности и освежения медицинского имуще­ства неприкосновенных запасов (форма 16/мед). Заявка составляется в трех экзем­плярах и представляется в медицинскую службу военного округа через начальника медицинской службы соединения.

Медицинское имущество, высвобождающееся в ходе централизованного осве­жения, реализуется по согласованию с ГВМУ МО.

Медицинское имущество изымается из запасов длительного хранения только при одновременном вложении равных количеств имущества. В исключительных случа­ях во избежание порчи медицинского имущества допускается разрыв во времени между изъятием и вложением имущества, но не более 2 месяцев - при освежении через местные учреждения здравоохранения, до шести месяцев - при централизо­ванном освежении по плану ГВМУ МО.

Освежение медицинского имущества с разрывом во времени осуществляется только с письменного разрешения органа военного управления медицинской служ­бы. При этом количество изымаемого медицинского имущества не должно превы­шать 50% его наличия в запасах.

Освежение и пополнение медицинского имущества производится комиссией, назначенной командиром части и должно быть проведено в течение месяца со дня поступления имущества в часть. В день завершения работы по освежению и попол­нению она оформляется актом закладки (освежения) по ф. 10.

Медицинское имущество, изъятое из запасов, прежде всего используется на те­кущем обеспечении, в т.ч. для учебных целей по установленным нормам или реали­зуется в народное хозяйство в установленном порядке.

Имеется целый ряд особенностей в освежении лекарственных средств и других видов медицинского имущества.

В случае истечения основного срока годности медицинское имущество из запа­сов изымается и уничтожается в установленном порядке. В каждом отдельном слу­чае производится тщательное расследование для установления причин приведения в негодное состояние лекарственных средств, по результатам которого принимается соответствующее решение.

Медицинское имущество военного назначения по установленному перечню хра­нится в запасах до истечения сроков годности, после чего ежегодно подвергается анализам контрольно-аналитической лаборатории. При заключении о непригодности к применению для медицинских целей это имущество изымается из запасов и спи­сывается установленным порядком.

Стерильные перевязочные средства и шовный материал с разрешения органа военного управления медицинской службы могут храниться до истечения срока год­ности, после чего изымаются из запасов, переводятся по акту изменения качествен­ного состояния в нестерильные и используются на текущем обеспечении.

Резиновые изделия после истечения срока годности подвергаются испытаниям по показателям, предусмотренным нормативно-технической документацией. При положительных результатах испытаний разрешается их дополнительное хранение в запасах с ежегодным испытанием на соответствие НТД.

Медицинские изделия из металла, пластмассы, щетки для мытья рук и другие не имеют сроков годности, а в нормативных документах указаны гарантийные сроки хранения. При выявлении скрытых дефектов в пределах гарантийного срока хране­ния в установленном порядке оформляется рекламационный акт и предъявляется претензия предприятию промышленности - поставщику.

После истечения гарантийного срока хранения медицинские изделия подверга­ются испытаниям на соответствие нормативно-технической документации. В этой работе должны участвовать и медицинские специалисты соответствующего профи­ля. По результатам испытаний делаются записи в паспортах (формулярах), описях и изделия продолжают хранить в запасах.

В случае обнаружения в запасах медицинского имущества, непригодного к ис­пользованию, оно из запасов изымается, о чем немедленно докладывается в орган военного управления медицинской службы. Если изъятое имущество не может быть пополнено за счет текущего обеспечения или децентрализованной заготовки, а ме­дицинская техника отремонтирована, то на них подается внеочередная заявка. За­явка составляется в двух экземплярах и подписывается командиром воинской час­ти. Первый экземпляр направляется в орган военного управления медицинской служ­бы, к которому воинская часть прикреплена на обеспечение медицинским имуще­ством, а второй экземпляр остается в части.

Медицинское имущество, израсходованное на проведение контрольных испытаний (анализов), и его естественная убыль восполняется за счет имущества текущего обес­печения или специально поданного на основании дополнительных заявок. Пробы меди­цинского имущества для проведения контрольных испытаний (анализов) отбираются в соответствии с планом контроля качества медицинского имущества, хранящегося в за­пасе. План составляется в одном экземпляре, подписывается лицом, ответственным за хранение медицинского имущества и утверждается командиром воинской части. В план включается медицинское имущество, подлежащее переконтролю (испытанию) в плани­руемом году независимо от места проведения переконтроля (испытания).

При нарушении условий хранения и других обстоятельствах, вызывающих необ­ходимость проверки соответствия качества хранимого медицинского имущества тре­бованиям нормативно-технической документации, отбор проб производится по раз­решению командира воинской части.

Особый порядок установлен для пополнения естественной убыли этилового спирта в комплектах медицинского имущества, которое производится при освежении, но не реже одного раза в пять лет. С целью выявления естественной убыли спирта в мел­ких фасовках (не более 5 кг), производится их перевешивание при инвентаризации, сдаче должности материально ответственным лицам, а также в ходе ревизий (прове­рок). Результаты перевешивания оформляются актом снятия остатков. При выявле­нии естественной убыли на этикетках бутылок (флаконов) и в описях комплектов де­лаются отметки о фактическом наличии спирта с указанием номера и даты акта. Естественная убыль спирта определяется и списывается в соответствии с Инструк­цией по обращению с этиловым спиртом и Нормами естественной убыли этилового спирта Следует помнить, что списание естественной убыли при хранении этилового спирта в комплектах медицинского имущества производится в процентах к общему количеству этилового спирта без разбивки по комплектам.

По результатам проведенного освежения (замены), пополнения или изъятия ме­дицинского имущества длительного хранения делаются соответствующие записи в описях комплектов, учетных и планирующих документах.

Изъятие медицинского имущества на текущее обеспечение производится только по указанию Генерального Штаба ВС РФ, передаваемому в часть-хранитель по команде.

Временное изъятие может производится для обеспечения проверочных отмоби­лизований воинских частей, учений, сборов; выполнения задач по борьбе со стихий­ными бедствиями; проведения комплексного технического обслуживания, ремонта медицинской техники и имущества.

Основанием изъятия для обеспечения проверочных отмобилизований (учений, сборов) являются директивы вышестоящего командования, отдаваемые им для под­чиненных войск во исполнение планов и указаний Генерального штаба ВС РФ. Эти­ми же директивами устанавливается продолжительность использования и сроки за­ложения в запасы после мероприятий.

Временное изъятие имущества для борьбы со стихийными бедствиями произво­дится с разрешения должностных лиц, по планам которых накапливаются эти запа­сы (для медицинского имущества, как правило, ГВМУ МО РФ).

Следует помнить, что временное изъятие комплектов медицинского имущества и расходного медицинского имущества может производиться только с разрешения Министра обороны РФ или начальника Генерального Штаба.

Временное изъятие имущества для проведения комплексного технического обслу­живания и ремонта производится по распоряжению командиров воинских частей, а так­же начальников управлений и служб округа, осуществляющих хранение этих запасов.

В любом случае разрешение на временное изъятие имущества дается только письменно. На основании полученного разрешения командиром части издается при­каз о временном изъятии, которое оформляется актом по ф. 10. При этом временно изъятое медицинское имущество учитывается в книге учета материальных средств, выданных во временное пользование (ф.37), независимо от срока, на который произ­водится изъятие.

По окончании мероприятий, для которых производилось временное изъятие, рас­поряжением командира части медицинское имущество в месячный срок приводится в порядок (ремонтируется), полностью доукомплектовывается, подготавливается к длительному хранению и закладывается в неприкосновенные запасы. Закладка офор­мляется актом по ф. 10, на основании которого временно изъятое имущество списы­вается с книги учета по ф. 37.

О временном изъятии неприкосновенных запасов медицинского имущества, ре­монте и проведении регламентных работ делаются соответствующие отметки в пас­портах, формулярах и других документах.

Если по окончании мероприятий, для которых производилось временное изъятие медицинского имущества, оно было израсходовано или приведено в негодное со­стояние, то об этом немедленно докладывается в орган военного управления меди­цинской службы по подчиненности для принятия решения по его возмещению.

О восполнении медицинского имущества, изъятого из запасов, и заложении его на хранение, командир воинской части в недельный срок обязан письменно доло­жить в орган военного управления медицинской службы по подчиненности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.