Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребование медицинского имущества






 

Истребование медицинского имущества воинской частью осуществляется в пла­новом порядке один раз в год по отчету-заявке наличия и потребности материальных средств ф. 14/мед. При этом воинские части используют отчет-заявку комплект № 1 (в соединении - комплект № 2). Согласно табелю срочных донесений медицинской службы на мирное время воинские части, входящие в состав соединения, представ­ляют отчеты-заявки начальнику медицинской службы соединения к 20 сентября. Воинские части окружного подчинения и соединения представляют отчеты-заявки начальнику медицинской службы округа к 1 ноября по состоянию на 1 октября.

Медицинское имущество по отчету-заявке истребуется на весь планируемый год. Поэтому реальное удовлетворение потребности воинской части в предметах меди­цинского оснащения в течение всего года существенно зависит от тщательности отработки отчета-заявки.

Не исключается истребование отдельных предметов сверх норм снабжения, если они постоянно расходуются в больших количествах, чем положено. В последнем случае в объяснительной записке к отчету-заявке даются соответствующие обоснования и расче­ты. При отсутствии достаточных обоснований орган военного управления медицинской службы вправе отказать в отпуске имущества сверх положенных норм снабжения.

При истребовании лекарственных средств с ограниченными сроками годности следует избегать накопления в воинской части запасов, которые своевременно, т.е. до истечения сроков годности, не будут израсходованы.

Особенности выполняемых задач и условия дислокации воинской части могут предоп­ределять повышенный расход отдельных групп медицинского имущества. Например, при дислокации части в районах с лесисто-болотистой местностью увеличивается расход ре­пеллентов и средств для лечения простудных заболеваний, появляется потребность в предметах для индивидуальной защиты личного состава от кровососущих двукрылых насекомых (например, в защитных сетках, не положенных по нормам снабжения).

Во всех этих случаях медицинское имущество следует заявлять по фактической потребности с представлением необходимых обоснований в объяснительной запис­ке к отчету-заявке.

Таким образом, количество медицинского имущества, подлежащего истребова­нию, нельзя определять механически - как арифметическую разность между та­бельной потребностью и наличием. Имущество, истребуемое по отчету-заявке, дол­жно обеспечить выполнение всех мероприятий медицинской службой воинской час­ти в течение планируемого года (периода снабжения).

Имущество, не поименованное в отчете-заявке, указывается по каждой ее части, в алфавитном порядке (лекарственные средства по фармакотерапевтическим груп­пам) в отдельной ведомости, составленной по аналогичной форме. На заявляемые аппараты, приборы, оборудование и запасные части указываются тип, марка, мощ­ность и другие данные.

Отчет-заявка воинской части составляется в трех экземплярах. На первой стра­нице обложки отчета-заявки проставляются номер (наименование) воинской части, ее почтовый индекс и адрес, железнодорожные реквизиты (железнодорожная стан­ция назначения и ее код). Каждый экземпляр отчета-заявки подписывается коман­диром части, скрепляется гербовой частью и представляется командиру соедине­ния. Части окружного подчинения представляют отчет-заявку начальнику медицинс­кой службы округа.

Одновременно с отчетом-заявкой представляется объяснительная записка.

По указанию органа военного управления медицинской службой вместе с отче­том-заявкой могут представляться и другие материалы (акт инвентаризации, список морально устаревшего медицинского имущества для реализации; заявки на сдачу медицинской аппаратуры и техники в средний и капитальный ремонт).

В объяснительной записке к отчету-заявке воинской части приводятся:

почтовые и банковские реквизиты (для простой почты, для секретной почты, по­зывной по связи);

наименование станции железной дороги для подачи контейнеров, повагонных отправок, отправок грузовой и пассажирской скоростью;

численность личного состава части, количество штатных и реально развернутых коек в лазарете, количество и квалификация специалистов медицинской службы;

номера и количество норм, по которым рассчитана табельная потребность в ме­дицинском имуществе;

перечень предметов, истребуемых в количествах, превышающих табельную по­требность, и причины сверхнормативного истребования медицинского имущества, а также имущества, не вошедшего в отчет-заявку;

сведения об итогах экономного и рационального использования медицинского имущества;

сведения о недостачах, хищениях и порче медицинского имущества, а также анализ причин их возникновения;

выполнение мероприятий по обеспечению сохранности наркотических и ядови­тых лекарственных средств, сведения о хищениях наркотических препаратов и ана­лиз причин их возникновения;

сведения о наличии подразделений медицинского снабжения;

сведения о наличии и усовершенствовании кадров медицинского снабжения;

обоснование списания имущества, не выслужившего установленные сроки службы;

организация ремонта медицинской техники, децентрализованных заготовок (что закуплено, на какую сумму, обменные операции);

номера и даты документов, по которым медицинское имущество было передано другим воинским частям (учреждениям), реализовано или списано (распоряжения, наряды, акты и др.) с перечнем аппаратов, приборов, оборудования и их количеств;

сведения об обеспеченности медицинским имуществом;

первоочередные нужды воинской части в медицинском имуществе.

Объяснительная записка подписывается начальником медицинской службы во­инской части.

Сведения об итогах экономного и рационального использования медицинского имущества представляются на основании данных, приведенных в Книге учета ме­роприятий по экономному и рациональному использованию медицинского имуще­ства, которая ведется в аптеке медицинского пункта воинской части.

В орган военного управления медицинской службы воинская часть, как прави­ло, представляет сведения об обеспеченности основными группами медицинского имущества. К числу таких групп относятся лекарственные средства (в том числе витамины, кровезамещающие растворы, антибиотики); дезинфицирующие и пере­вязочные средства; инвентарные врачебно-медицинские предметы (в том числе аппараты, приборы и хирургические инструменты); стоматологическое оборудова­ние; лабораторные приборы и аппараты; физиотерапевтическая, электродиагности­ческая и рентгеновская аппаратура. В случае необходимости перечень указанных групп может быть расширен.

Определяя обеспеченность воинской части конкретной группой медицинского имущества, следует учитывать возможность взаимозаменяемости предметов (на­пример, лекарственных препаратов).

При резком отличии обеспеченности каким-либо важным предметов от обеспе­ченности группой имущества, включающей данный предмет, необходимо отметить выявленное расхождение в примечании.

Результаты определения обеспеченности воинской части медицинским имуще­ством вносятся в таблицу отчета-заявки.

Сведения об обеспеченности используются при докладах командованию, планирований лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемичес­ких и других мероприятий медицинской службы, а также при истребовании медицин­ского имущества.

Внеплановое истребование медицинского имущества допускается только в по­рядке исключения в следующих случаях:

для обеспечения новых формирований;

при изменении штатов с увеличением численности личного состава воинской ча­сти числа коек и медицинских подразделений (кабинетов, отделений, лабораторий) в медицинском пункте;

для осуществления медицинских мероприятий при стихийных бедствиях, эпиде­миях и т.п.

для обеспечения особых (внеплановых) заданий командования;

при поступлении на снабжение новых или не предусмотренных планом обеспече­ния предметов.

Заявку на дополнительный отпуск медицинской техники и имущества воинская часть представляет в четырех экземплярах в орган военного управления медицинс­кой службы по форме отчета-заявки. К заявке прилагается объяснительная записка с обоснованием причин дополнительного истребования медицинского имущества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.