Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передачи и сдачи медицинского имущества






 

Отпуск медицинского имущества воинским частям, входящим в состав соедине­ния, производится из склада медицинского имущества омедб (омедр) и оформляет­ся: основных средств - актом-приемки передачи ф. ОС-1 бюдж.; материальных за­пасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов- накладной ф. 434 и до­веренности ф. М-2. Основанием для оформления данных документов являются от­четы-заявки воинских частей по ф. 14/мед. Дополнительный отпуск имущества воин­ским частям, а также отпуск дорогостоящего, дефицитного, импортного имущества может оформляться на основании разнарядки ф. 1.

Отпуск основных средств, материальных запасов, малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов из аптеки воинской части в подразделения, а также из отделения медицинского снабжения омедб (омедр) в подразделения омедб (омедр) оформляет­ся накладными ф. ОС-2 бюдж, и 434, соответственно. При этом выданное имущество переводится с учета аптеки (склада медицинского имущества омедб, омедр) на учет подразделений по карточке учета материальных средств ф. 43. Накладные ф. ОС-2 бюдж. и 434 выписываются в трех экземплярах: первые экземпляры остаются у на­чальника аптеки (склада) и служат основанием для записей в книге (карточке) учета; вторые - выдаются материально ответственному получателю медицинского имуще­ства, третьи - передаются в финансовый орган воинской части. Полученное подразде­лением имущество в тот же день оприходуется в книгу складского учета ф. М-17.

Выдача из аптеки лекарственных и перевязочных средств, иммунобиологичес­ких, дезинфицирующих и других препаратов, реактивов и химикалиев в функцио­нальные подразделения производится по требованиям, а на руки больным - по рецептам. При этом наркотические и ядовитые лекарственные средства и спирты отпускаются по отдельным рецептам и требованиям и только с визой начальника медицинской службы воинской части. По рецептам гражданских врачей или воен­ных врачей другой воинской части лекарственные, перевязочные средства и дру­гие материальные запасы также отпускаются с визой начальника медицинской служ­бы своей части.

Выданные в функциональные подразделения наркотические и приравненные к ним лекарственные средства независимо от лекарственной формы, в том числе в смеси с растворителями и наполнителями записываются начальником аптеки на приход в кни­ге учета ф.49 этих подразделений. В указанные книги учета, кроме того, записывают­ся наркотические и ядовитые лекарственные средства для инъекций, в таблетках и порошках, этиловый спирт различной крепости, а также средства, обладающие психо­тропным действием, и прекурсоры. Запись о количестве отпущенного препарата заве­ряется подписью начальника аптеки в графе «Примечание» книги учета ф. 49.

В книгах учета ф. 49 подразделений учитываются также остродефицитные и до­рогостоящие лекарственные средства, полученные из аптеки и подлежащие пред­метно-количественному учету. Перечень указанных препаратов определяется еже­годно начальником медицинской службы воинской части.

Выдача материальных запасов, санитарно-хозяйственного имущества, материалов для лаборатории, стоматологического и физиотерапевтического кабинетов производит­ся по накладной ф. 434. Полученное имущество в подразделениях не приходуется.

Выдача во временное пользование основных средств, малоценных и быстроиз­нашивающихся предметов медицинского имущества на период учений и других мероприятий боевой подготовки на срок не более одного месяца производится по книге учета ф. 37. Выдача основных средств, малоценных и быстроизнашивающих­ся предметов во временное пользование на срок более одного месяца (на сборы и т.п.) оформляется накладной ф. 434, при этом в ней перед перечислением наимено­ваний и количества выданных предметов имущества делается запись: «Подлежит возврату». Накладная берется на контроль до возврата имущества в воинскую часть. Выданные материальные средства записываются в карточку учета ф. 45. Лица, по­лучившие и выдавшие медицинское имущество во временное пользование, несут ответственность за его своевременный возврат.

Передача (сдача) медицинского имущества может быть произведена в следую­щих случаях:

расформирование воинской части (соединения);

снятие медицинского имущества со снабжения и невозможности его использования;

наличие в части излишнего медицинского имущества.

Передача медицинского имущества из одного подразделения в другое внутри воинской части или из одной воинской части в другую внутри соединения производится на основании приказа или распоряжения командира воинской части (соедине­ния). Передача оформляется накладными ф. ОС-2 бюдж. и 434. В случае передачи имущества из одной воинской части соединения в другую накладные выписывают­ся в отделении медицинского снабжения омедб (омедр) соединения. В этом случае приемщик воинской части на принимаемое медицинское имущество должен иметь доверенность ф. М-2.

Передача медицинского имущества воинским частям, не входящим в состав соединения, а также сдача на медицинские склады производится только по распо­ряжению начальника медицинской службы округа. Передача (сдача) производится на основании наряда ф. 200 вышестоящего органа военного управления медицинс­кой службы после предъявления и оформляется актом приемки-передачи ф. ОС-1 бюдж. (накладной ф. 434) приемщиком доверенности ф. М-2. Имущество может быть отправлено и железнодорожным (автомобильным, водным) транспортом. В этом слу­чае для контроля полноты и целостности упакованного в тару (ящики, контейнеры и т.п.) медицинского имущества грузоотправителем выписывается упаковочный лист ф. 62 на каждое отправляемое место.

После передачи (отправки) первый экземпляр акта приемки-передачи (наклад­ной) остается у сдатчика, второй - у приемщика (направляется грузополучателю), а третий направляется сдатчиком начальнику вышестоящего органа управления ме­дицинской службы в качестве донесения о выполнении его распоряжения, Имуще­ство, передаваемое из одной воинской части в другую, должно быть исправным, комплектным, иметь достаточный для использования запас срока годности. Если на передаваемые аппараты и приборы ведутся паспорта (формуляры), то они подлежат обязательной передаче вместе с имуществом. При этом паспорта (формуляры) дол­жны быть заполнены на дату передачи имущества.

Воинская часть, убывающая из состава соединения, обязана получить аттеста­ты, в том числе и на медицинское имущество. Аттестат является документом, даю­щим право на зачисление воинской части на обеспечение медицинским имуществом по новому месту дислокации. Аттестат выписывается теми соединениями или объе­динениями, которые обеспечивали эту воинскую часть медицинским имуществом. Для получения аттестата воинская часть должна представить отчет о наличии иму­щества на день убытия по форме содержательной части аттестата.

Сдача изделий медицинской техники в мастерские по ремонту медицинской тех­ники производится на основании наряда на ремонт ф.5, выписанного органом воен­ного управления медицинской службы и оформленного актом приемки-передачи ос­новных средств ф. ОС-1 бюдж., а также накладной ф. 434 - на малоценные и быст­роизнашивающиеся предметы.

Переданные материальные средства с учета сдающей воинской части не списы­ваются, а на основании акта ф. ОС-1 бюдж. переводятся в аналитическом учете (по регистрам и мемориальным ордерам) с подотчета материально ответственного лица в подотчет соответствующего ремонтного предприятия, принявшего в ремонт.

Прием отремонтированных материальных средств производится:

от собственного ремонтного подразделения - основных средств по накладной ф. ОС-2 бюдж., малоценных и быстроизнашивающихся предметов- по накладной ф. 434;

от ремонтного подразделения - по акту ф. ОС-3 бюдж.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.