Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет медицинского имущества






 

Медицинское имущество, как и другие виды материальных средств, независимо от источника поступления и способов приобретения, подлежит обязательному учету.

Кроме предметно-количественного учета медицинского имущества, который орга­низуется в подразделениях воинской части, в финансовом отделении (бухгалтерии) части осуществляется его бухгалтерский учет. При организации бухгалтерского уче­та медицинское имущество разделяется на основные средства, материальные запа­сы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

К основным средствам относятся медицинская техника и оснащение со сроками эксплуатации более одного года и первоначальной стоимостью 50 и более мини­мальных размеров оплаты труда (МРОТ).

К материальным запасам относится все расходное медицинское имущество, не­зависимо от первоначальной стоимости (в т.ч. ящики укладочные медицинские, бал­лоны для медицинских газов, запасные части и др.).

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относятся медицинские инструменты, некоторые наборы медицинские, комплекты медицинского имущества, принадлежности инвентарные к аппаратам, приборам, аппараты и приборы стоимос­тью менее 50 МРОТ.

Основная задача учета состоит в том, чтобы иметь достоверные данные о нали­чии, движении и качественном (техническом) и стоимостном состоянии медицинско­го имущества. По данным учета начальник медицинской службы части и другие должностные лица могут проверить законность, целесообразность и эффективность расходования (использования) лекарственных, перевязочных и других средств, со­ставить необходимые отчетные документы.

Организация и контроль за правильным ведением учета медицинского имуще­ства являются одной из основных обязанностей начальника медицинской службы воинской части.

В аптеке медицинского пункта части ведутся учетные документы, которые служат для оформления операций, связанных с движением и изменением качественного (технического) состояния медицинского имущества, и являются основанием для соответствующих записей в книгах (карточках) учета. К ним относятся накладные, наряды, акты, аттестаты, рецепты, требования.

В книгах (карточках) учета отражаются наличие, движение и качественное (техни­ческое) состояние медицинского имущества за определенный период по подразде­лениям воинской части, функциональным подразделениям медицинского пункта, а также в целом за воинскую часть.

К учетным документам относятся также доверенности, сопроводительные и упа­ковочные листы, подтверждения о приеме материальных средств и другие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.