Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности медицинского обследования молодого пополнения






 

Основными задачами медицинского обследования молодого пополнения являются:

а) оценка состояния здоровья и физического развития пополнения в целях наиболее рационального распределения их по подразделениям и военным специальностям;

б) активное раннее выявление лиц, имеющих:

пониженную массу тела или недостаточное питание;

инфекционные, паразитарные заболевания и представляющих опасность для лич­ного состава, с целью их изоляции и направления на стационарное лечение;

в анамнезе данные о перенесенных психических расстройствах, проявлениях нервно-психической неустойчивости, заболеваниях и травмах головного мозга, пло­хой успеваемости в школе, трудностях в овладении специальностью, склонности к употреблению алкоголя, наркотиков;

хронические болезни различных органов и систем, а также перенесших некоторые острые заболевания (ревматизм, вирусный гепатит, острый нефритический синдром и др.);

в) изучение состояния иммунитета к туберкулезу.

Обязательный объем углубленного медицинского обследования молодого попол­нения включает:

флюорографию органов грудной клетки у лиц, не проходивших ее последние 3 месяца до призыва;

общие анализы крови, мочи, кала на яйца глистов;

антропометрию и определение индекса массы тела;

оценку состояния (статуса) питания;

обследование врачом части и стоматологом.

Кроме того, с целью изучения состояния иммунитета к туберкулезу у пополнения и создания его у неинфицированных лиц осуществляется постановка туберкулино­вой пробы. Лицам с отрицательной реакцией на туберкулин проводится ревакцина­ция БЦЖ. Ревакцинация должна быть завершена в течение первых 2 недель пребывания пополнения в части (другие профилактические прививки лицам, прошедшим ревакцинацию, могут быть проведены с интервалом не менее 2 месяцев после ре­вакцинации БЦЖ).

По медицинским показаниям отдельным лицам проводятся соответствующие лабораторные, функциональные и другие исследования, а также консультации у соответствующих специалистов.

Лица, назначаемые на должности, связанные с воздействием профессиональ­ных вредностей, подлежат медицинскому освидетельствованию в ВВК.

Медицинское обследование пополнения должно быть проведено в первые дни его пребывания в войсковом приемнике.

Медицинское обследование врачом части и стоматологом проводится по методи­ке, принятой для обследования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Молодое пополнение подвергается контролю за состоянием (статусом) питания ежемесячно в течение 3 месяцев. При этом лица, у которых выявлено снижения исходной массы тела от 5 до 10%, подлежат направлению на ВВК для определения потребности в дополнительном питании. Лица, у которых выявлено снижение исходной величины массы тела более чем на 10%, направляются в госпиталь для стационарного обследования и лечения.

За лицами с пониженным питанием устанавливается диспансерное динамичес­кое наблюдение с еженедельными медицинскими осмотрами, взвешиванием и оп­ределением показателей физической работоспособности.

По результатам медицинского обследования молодое пополнение распределяет­ся, также как и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, на три группы состояния здоровья: «здоровые», «практически здоровые», «имеющие хро­нические заболевания».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.