Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военнослужащих, проходящих военную службу по призыву






 

Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, осуществляется путем проведения:

ежедневного медицинского наблюдения за личным составом подразделений в процессе боевой подготовки и в быту;

медицинских осмотров военнослужащих;

углубленных и контрольных медицинских обследований военнослужащих;

диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья некоторый категорий военнослужащих.

Ежедневное медицинское наблюдение за военнослужащими в процессе боевой подготовки и в быту является одним из активных методов контроля за их здоровьем и проводится с целью раннего выявления военнослужащих с невротическими и дру­гими патологическими состояниями, начальными формами заболеваний, заболев­ших, определения причин заболеваний и травм, в том числе факторов боевой подготовки и быта, отрицательно влияющих на здоровье военнослужащих.

Кроме того, в процессе ежедневного медицинского наблюдения осуществляется контроль за соблюдением военнослужащими режима физической нагрузки, чередованием занятий и отдыха при проведении боевой и физической подготовки, за безопасностью военного труда, выполнением правил личной и обществен­ной гигиены.

Особое внимание при проведении ежедневного медицинского наблюдения уделяется лицам, состоящим под диспансерным динамическим наблюдением, с пони-иным питанием, военнослужащим, работающим в условиях воздействия про­фессиональных вредностей, отстающим по боевой и физической подготовке, мо­лодому пополнению, в частности, на его адаптацию к условиям боевой подготовки, службе и быту.

Ежедневное медицинское наблюдение осуществляется медицинскими работни­ками непосредственно во время учений, занятий по боевой и физической подготов­ке утренних осмотров. С целью выявления влияния факторов боевой подготовки на организм военнослужащего используются различные методы контроля: выявление жалоб на состояние здоровья, на снижение работоспособности, быструю утомляе­мость, одышку, боли в области сердца, определение частоты пульса, измерение артериального давления и др. Военнослужащие с выявленными заболеваниями или их начальными признаками, предъявившие жалобы на состояние здоровья, направ­ляются для обследования в медицинский пункт.

Ежедневное медицинское наблюдение за личным составом проводится во взаи­модействии с командирами подразделений, заместителями командиров по воспита­тельной работе, военными психологами.

Результаты ежедневного медицинского наблюдения докладываются начальнику медицинской службы, обобщаются и используются при разработке предложений командованию по оздоровлению условий службы и быта, сохранению и укреплению здоровья военнослужащих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.