Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военнослужащих на дому






 

Организация оказания медицинской помощи военнослужащим на дому является одним из важных разделов работы войскового врача. Особое значение она приобре­тает в связи с переходом частей и соединений постоянной готовности на контракт­ную систему и соответственно с увеличением контингентов военнослужащих, про­живающих на квартирах, в общежитиях.

Медицинская помощь на дому офицерам, прапорщикам и военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, оказывается личным составом медицинс­кой службы воинских частей и лечебно-профилактических учреждений гарнизона. Медицинская помощь на дому оказывается в тех случаях, когда больной по состоя­нию здоровья не может посетить медицинский пункт (лечебное учреждение) или ког­да больной может быть оставлен для лечения на дому, а госпитализация в лечебное учреждение не обязательна.

Порядок оказания медицинской помощи на дому устанавливается приказом на­чальника гарнизона.

В медицинском пункте (медроте) для приема вызовов на дом ведется журнал учета вызовов.

Вызовы врача на дом принимает и регистрирует дежурный по медицинскому пунк­ту (медицинской роте). При этом он обязан записать фамилию, имя и отчество больно­го, его домашний адрес, жалобы, температуру тела и время вызова. О каждом вызове дежурный докладывает начальнику медицинского пункта части (командиру медроты), которые принимают решение о направлении врача на дом к военнослужащему.

Посещение больных на дому необходимо осуществлять в день поступления вы­зова. Осмотрев больного на дому, врач ставит диагноз, принимает решение об ос­тавлении больного для лечения на дому или госпитализации его в лечебное учреж­дение. При оставлении больного на дому врач выписывает необходимые лекарствен­ные средства из аптеки воинской части и в последующем осуществляет повторные посещения. Повторные (активные) посещения, выполняемые по инициативе врача, являются признаком правильно организованной медицинской помощи на дому. В среднем затраты времени врача при оказании помощи на дому составляют 30-40 мин. Поэтому в распорядке работы медицинского пункта (медицинской роты) необ­ходимо предусматривать выделение соответствующего времени (2-3 часа).

При оказании помощи на дому врач при необходимости организует больному проведение лабораторных, функциональных исследований, доставку на санитарном автомобиле в военную поликлинику для проведения рентгенологического исследо­вания. Для повышения качества медицинской помощи на дому врач воинской части может пользоваться консультацией медицинских специалистов военной поликлини­ки (поликлинического отделения госпиталя (омедб)). С этой целью больной достав­ляется санитарным автомобилем части в указанные лечебные учреждения.

При выявлении инфекционного заболевания, пищевого отравления при посеще­нии больного на дому врач принимает меры к своевременной госпитализации такого больного и предупреждению распространения инфекции. В случае оставления боль­ного с несложным инфекционным заболеванием на дому врач организует макси­мальную изоляцию его от окружающих и лечение.

Вопрос о возможности оставления инфекционного больного дома должен решаться врачом воинской части совместно с эпидемиологом гарнизона. Кроме клинических показаний, необходимо учитывать жилищные условия, здоровье окружающих боль­ного лиц, возможность оказания надлежащего режима изоляции, ухода за больным, лечения. В очаге проводится текущая дезинфекция членами семьи. За окружающи­ми больного лицами устанавливается клиническое наблюдение.

Для выполнения отдельных процедур больному на дому может назначаться сред­ний медицинский работник медицинского пункта (медицинской роты).

Результаты осмотра больного на дому и сведения об оказании помощи врач за­носит в медицинскую книжку и книгу учета больных в амбулатории.

Освобождение военнослужащего от выполнения служебных обязанностей в свя­зи с назначенным лечением на дому и выход на службу после болезни на основе справки (ф. 25 согласно приказу Министра обороны РФ, 1999 г., № 170) оформляют­ся приказом командира воинской части.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.