Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация стационарного лечения больных военнослужащих в






лазарете медицинского пункта (медицинской роты)

Больные, поступающие в лазарет, направляются дежурным фельдшером на санитар­ную обработку. После этого больной направляется в палату по профилю заболевания.

При поступлении в лазарет на больного оформляется история болезни, где оцени­вается его общее состояние, подробно и последовательно записываются жалобы, анамнез заболевания и жизни, данные объективного обследования, выявленная па­тология, устанавливается предварительный диагноз, делаются лечебные назначе­ния. Окончательный диагноз должен быть установлен не позднее 3 суток со дня поступления больного в лазарет.

Каждому больному при поступлении в лазарет выполняются клинические иссле­дования крови и мочи. При заболевании острым тонзиллитом, кроме того, проводит­ся взятие мазка из зева на наличие дифтерийной палочки. Взятый материал направ­ляется на исследование в санитарно-эпидемиологическое учреждение (центр санэпиднадзора), санэпидлабораторию. При заболевании органов желудочно-кишечного тракта проводится анализ кала на яйца глистов.

При некоторых заболеваниях (остром тонзиллите, хронических болезнях минда­лин и аденоидов, острых инфекциях верхних дыхательных путей и др.), когда воз­можно вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой системы, боль­ному проводятся электрокардиография и исследование крови и мочи не только при поступлении в лазарет, но и в ходе лечения, а также перед выпиской. Исследования функции внешнего дыхания выполняются всем больным, поступившим в лазарет по поводу заболеваний органов дыхания. Методы лабораторной и функциональной ди­агностики должны широко использоваться для контроля за эффективностью лечения и оценки степени восстановления нарушенных функций организма.

Больному в лазарете может быть назначен постельный, полупостельный и общий режим. Постельный режим назначается больным с повышенной температурой тела, выраженной общей слабостью, явлениями интоксикации и т.п.; полупостельный -больным, лечение которых требует ограничения двигательной активности; общий -больным, лечение которых не требует ограничения двигательной активности.

Всем больным, которым назначено лечение с парентеральным введением анти­биотиков, обязательно производится проба на чувствительность к ним. Результаты пробы записываются на титульном листе истории болезни и заверяются подписью врача, оценивающего результаты пробы.

Обход больных производится врачом утром ежедневно, дневник в историях бо­лезней ведется врачом ежедневно, аккуратно, без сокращений и вычеркивания слов. При выписке больного из лазарета в историю болезни и. медицинскую книжку боль­ного записывается эпикриз.

Врачебные назначения выполняет дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту.

Ежедневно он делает выборку назначений из историй болезней и вносит их в лист назначений. Этот лист является рабочим документом, по которому выполняются на­значения врача. Перец выдачей больному лекарств всегда проверяется их соответ­ствие назначению. Больные принимают лекарства только в присутствии дежурного фельдшера. Утром и вечером больным измеряется температура тела, которая фик­сируется в историях болезней.

Все мероприятия в лазарете (подъем больных, утренняя физзарядка, измерение температуры, выполнение врачебных назначений, обход больных, прием пищи и т.д.) проводятся в соответствии с распорядком дня лазарета. Распорядок дня лаза­рета разрабатывается начальником медицинского пункта, утверждается начальни­ком медицинской службы части, вывешивается на видном месте. В лазарете с боль­ными проводятся занятия по военно-медицинской подготовке.

Всех больных, поступивших в лазарет в течение суток, осматривает начальник медицинского пункта (командир медицинской роты) воинской части. В последую­щем он осматривает этих больных не реже одного раза в неделю и перед выпиской. Результаты осмотра больных начальником медицинского пункта с диагнозом и реко­мендациями подробно записываются в историях болезней и подписываются им.

Во время нахождения в лазарете все больные осматриваются стоматологом и нуждающимся проводится санация полости рта.

При лечении больных в лазарете активно применяются методы комплексного ле­чения с использованием лечебного режима, рациональных схем медикаментозного лечения, хирургических методов, витаминов, физиотерапии, лечебной физкультуры, трудотерапии и питания по норме лечебного пайка.

Питание больных в лазарете организуется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 г., № 400. Приготовление пищи по норме ле­чебного пайка осуществляется в столовой воинской части в отдельной посуде. Пища переносится в буфетную в термосах.

Раскладка продуктов по норме лечебного пайка составляется начальником ме­дицинского пункта с участием начальника продовольственной службы и повара-ин­структора. Раскладка подписывается начальником тыла - заместителем командира по тылу, начальниками продовольственной и медицинской службы и утверждается командиром части.

Ежедневно в начале рабочего дня в медицинском пункте (медицинской роте) ча­сти под руководством начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) проводится утренняя конференция медицинского состава. На этой конферен­ции заслушиваются дежурный фельдшер по медицинскому пункту и другие меди­цинские работники по результатам работы за прошедшие сутки, подводятся итоги и ставятся задачи на текущий день.

В докладе дежурного по медицинскому пункту отражаются следующие основ­ные вопросы: случаи оказания неотложной медицинской помощи во время дежурства; число больных в лазарете и их состояние; выполнение врачебных назначений стационарным и амбулаторным больным, выполнение больными распорядка дня, правил поведения больных; результаты медицинского контроля за работой столовой; вопросы, требующие решения.

В докладах других лиц, ответственных за работу функциональных подразделений медицинского пункта (стоматологический кабинет, кабинет функциональной диагнос­тики, лаборатория, физиотерапевтический кабинет, аптека) должны содержаться све­дения о выполненной работе и нуждах своего функционального подразделения.

В заключение конференции начальник медицинского пункта подводит итог проде­ланной работы и ставит задачи личному составу подразделения на текущий день.

Еженедельно на базе медицинского пункта начальником медицинской службы части проводится конференция всего медицинского состава воинской части (как пра­вило, по пятницам).

На конференции начальник медицинского пункта докладывает о мероприятиях, проведенных за неделю по медицинскому обеспечению боевой подготовки лично­го состава части, о состоянии лечебно-диагностической и диспансерной работы, об организации боевой подготовки личного состава медицинского пункта, о состо­янии медицинского снабжения, материальной базы и вопросах, нуждающихся в разрешении.

Фельдшера батальонов (санинструкторы рот) докладывают о проделанной за не­делю работе по организации медицинского обеспечения боевой подготовки подраз­делений, уровне и причинах заболеваемости личного состава, необходимых лечеб­ных и профилактических мероприятиях.

В заключении конференции начальник медицинской службы подводит итоги про­деланной за неделю работы и ставит задачи подчиненным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.