Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лацио-2006».






С 23 по 26 октября 2006 г. в г. Монтелибретти (Италия) прошло международное учение в рамках Совета Россия-НАТО «Лацио-2006» по ликвидации последствий террористического акта с применением радиоактивных веществ.

В учении приняли участие представители 29 стран, в том числе России, Италии, Австрии, Хорватии, Венгрии и Румынии.

Россию на этом учении представляли спасатели, психологи МЧС России и другие специалисты.

Одна из основных задач, которая решалась в ходе учений, – отработка механизма оперативного реагирования и международного взаимодействия различных государств при ликвидации последствий террористического акта с применением радиоактивных веществ.

В ходе учения была также отработана схема реализации российско-венгерской инициативы по созданию в рамках Совета Россия-НАТО группы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные применением радиационных, химических и биологических веществ.

Россия и Венгрия представили в Италии высокотехнологичный аэротранспортабельный комплекс для оказания помощи в случае террористического акта с использованием устройства, распыляющего радиологически опасные вещества, так называемой «грязной бомбы». В составе этого комплекса специальные роботы, вертолеты радиационного мониторинга, мобильная экспресс-лаборатория для проведения анализов при радиационном, химическом или биологическом заражении. Вся техника и персонал комплекса доставляется в район чрезвычайной ситуации самолетом Ил-76 и может незамедлительно приступить к работе.

Командно-штабная часть учения состоялась в Высшем институте противопожарной службы в Риме. На ней были рассмотрены вопросы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, защиты и восстановления критически важной инфраструктуры, оказания международной помощи и доставки гуманитарных грузов, правовые вопросы, а также медицинские и психологические аспекты реагирования на подобные чрезвычайные ситуации.

Полевые учения прошли в г. Монтелибретти (в 40 километрах к северу от Рима) на базе итальянского национального центра профессиональной подготовки пожарных.

В ходе этой части учения специалисты разных стран отработали действия по поиску и спасению людей, дозиметрической разведке и контролю радиационного облучения, обеззараживанию территории и оказанию медицинской помощи пострадавшим. При этом использовались различные технические средства, в том числе роботы и полевая экспресс-лаборатория.

Специалисты 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России провели наземную и воздушную разведку местности при помощи вертолета Бо-105 и специального оборудования.

При решении поставленных задач также применялись подвижный пост контроля «Топаз» на базе автомобиля «ГАЗ», робототехнический комплекс «MF-4», предназначенный для обезвреживания взрывоопасных предметов и проведения разведки внутри помещений и на местности с помощью специальной телевизионной системы.

Кроме того, спасатели МЧС продемонстрировали работу робототехнического комплекса «МРК-27», при помощи которого выполняются транспортные и технологические операции при ликвидации последствий химических и радиационных аварий, проводится визуальная разведка, а также химическая разведка путем взятия проб грунта и жидкости. Все поставленные задачи в ходе совместных учений были выполнены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.