Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальная подготовка






Сотрудники, впервые принятые на службу в органы противопожарной службы на должности рядового и младшего начальствующего состава, перед тем, как приступить к самостоятельному исполнению служебных обязанностей, проходят первоначальную подготовку.

Первоначальная подготовка пожарных проводится последовательно в три этапа:

– индивидуальное обучение по месту службы (далее – индивидуальное обучение) под руководством непосредственных начальников и наставников;

– курсовое обучение в школах профессиональной подготовки и в учебных пунктах (далее – учебные подразделения);

– стажировка в занимаемой должности по месту службы.

Индивидуальное обучение осуществляется со дня назначения работника на должность до его направления на курсовую подготовку и предусматривает:

– ознакомление с основами организации и деятельности подразделений противопожарной службы, условиями и порядком прохождения службы, должностными обязанностями и правами, основными нормативными документами (актами) по профилю службы, уставами, правилами внутреннего распорядка и ношения форменной одежды;

– изучение правил техники безопасности;

– изучение основных должностных обязанностей во время несения службы и боевой работы на пожарах.

Обучение проводится по индивидуальному плану лицами, назначаемыми начальником подразделения, или под руководством непосредственного начальника, который обязан:

– провести инструктаж по технике безопасности;

–представить принятого работника личному составу, объявить приказ о назначении наставника;

– определить участок работы принятому работнику, ознакомить его с должностными обязанностями;

– разъяснить условия и порядок обучения, права и обязанности в этот период;

– утвердить индивидуальный тематический план обучения, провести инструктаж наставника;

– осуществлять систематический контроль выполнения тематического плана индивидуального обучения;

– изучать деловые и психофизические качества обучаемого.

Индивидуальное обучение проводится в подразделении ежедневно в течение 5 дней. Содержание индивидуального обучения определяется тематическим планом и расписанием учебных занятий, утверждаемыми начальником подразделения, с учетом уровня образованности и должностных обязанностей сотрудника. Продолжительность занятий составляет не менее 30 часов в неделю (5 дней по 6 часов), затем обучаемый проходит стажировку в карауле без выезда на пожары (не менее трех дежурств).

По окончании индивидуального обучения обучающиеся сдают зачеты в объеме изученного материала и требований техники безопасности при несении службы и тушении пожаров. Результаты сдачи зачетов оформляются протоколом. На основании протокола начальник подразделения издает приказ о допуске лиц, прошедших индивидуальное обучение, к ведению боевых действий на пожаре, за исключением работ на высотах и в непригодной для дыхания среде.

Обучение правилам пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД) осуществляется в учебных подразделениях с привлечением старших мастеров газодымозащитной службы (далее – ГДЗС) гарнизона противопожарной службы.

В исключительных случаях, по решению начальника гарнизона, обучение правилам работы в СИЗОД может быть проведено в подразделении. В таких случаях экзамен по окончании подготовки должна принимать квалификационная комиссия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.