Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августейший председатель Всероссийского пожарного общества






Минуло сто лет со дня учреждения Российского пожарного общества, взявшего на себя функции по руководству добровольными пожарными организациями, дружинами и командами всей империи. С того памятного весеннего дня 1893 г. отечественное пожарное дело взяли под свое августейшее покровительство члены царствующей фамилии из Дома Романовых. 17 мая на торжествах, которые состоялись в м. Ульянка по случаю открытия действий Соединенного Российского пожарного общества его основатель граф А. Д. Шереметев доложил собравшимся «охотникам» пожарного дела «о милостивом согласии Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича на принятие на себя звания почетного председателя» этого общества, а 27 мая последовало «высочайшее Государя Императора соизволение на утверждение Его Императорского Высочества в этом звании».

Великий князь Владимир Александрович родился 10 апреля 1847 г. Он был третьим сыном императора Александра II и императрицы Марии Александровны. С юности подготовленный воспитанием к военной службе, великий князь всю свою жизнь посвятил служению военному делу. Во время русско-турецкой войны молодой генерал уже командовал 12-м армейским корпусом, который действовал вблизи города Рущук в Болгарии. Солдаты этого корпуса в ноябре 1877 г. дважды отразили наступление противника у деревни Мечки. За военные подвиги Владимир Александрович был пожалован орденами Св. Георгия третьей и четвертой степени и золотым оружием с бриллиантовыми украшениями – знаками высокого воинского отличия.

С годами количество боевых и мирных наград росло. С 1884 по 1905 г. Владимир Александрович – главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа. Под его руководством действовала «комиссия по устройству и открытию» офицерского собрания армии и флота. Все эти годы он состоял сенатором, членом Государственного» Совета. В то же время Великий князь не оставался «чуждым интересам науки и искусства». Современники отмечали, что он был «одним из образованнейших деятелей своего времени, обладая громаднейшею эрудициею и исключительной памятью», за что в научных кругах пользовался «общим глубоким уважением» и состоял почетным членом Императорской академии наук, трех университетов (С.-Петербургского, Московского и Казанского); трех военных академий (Михайловской артиллерийской, Николаевской инженерной и Николаевской Генерального штаба). Его избирали президентом Императорской академии художеств, почетным членом целого ряда ученых обществ учреждений. «Утонченно любезный, обаятельно простой и приветливый в обхождении, всегда отзывчивый на всякое доброе дело», Великий князь пользовался «искреннею любовью не только близких, но и всех, кто когда-либо имел случай узнать Его Высочество».

После Февральской революции (1905 г.) Владимир Александрович, имея чин генерала-от-инфантерии, неожиданно оставляет военную службу, продолжая служить своему Отечеству на другом поприще, в том числе и на пожарном, которому он отдал 16 лет жизни.

Желание первого председателя Главного совета только что учрежденного Российского пожарного общества А. Д. Шереметева сразу же отдать выпестованное им детище под покровительство Великого князя Владимира Александровича было отнюдь не случайной прихотью царедворца. Владимир Александрович с давних пор разделял увлечение графа Шереметева пожарным делом, неоднократно посещал его пожарную дружину и знакомил с ее техническим оснащением, организацией службы и боевой работы членов своего семейства, супругу Великую княгиню Марию Павловну и сына Великого князя Андрея Владимировича.

На посту Августейшего председателя Пожарного общества Владимир Александрович оставался до последнего дня своей жизни и проявил «завидную активность в укреплении и развитии отечественного пожарного дела». Он «любил окружать себя людьми образованными и талантливыми и, что особенно редко, был постоянен в выражении своего милостивого расположения». С первых дней руководства Обществом вокруг него объединились видные государственные сановники, титулованные особы и большие «радетели пожарного дела» из низшего сословия. Августейшими почетными членами Общества стали: «Государь наследник и Великий Князь Михаил Александрович», Великие князья Сергей Александрович и Дмитрий Константинович; звание почетного члена общества и всех его съездов принимает Великая княгиня Мария Павловна.

В состав Совета вошли почетные члены Общества, такие как председатель Комитета министров И. Н. Дурново, министры: внутренних дел – В. К. Плеве, финансов – С. Ю. Витте, путей сообщения – М. И. Хилков, военный министр А. Н. Куропаткин, члены Государственного Совета И. Л. Горемыкин и А. А. Иискуль-фон-Гильденбант, государственный советник Е. К. Андриевский, сенаторы И. И. Кабат, Н. М. Баранов, генерал-от-инфантерии Н. Ф. Эгерштром, генерал-адъютант Н. В. Клейгельс, генерал-лейтенант Е. В. Богданович, генерал Д. П. Струков и др.

С их помощью и при их поддержке Общество с первых дней своего становления стало оказывать добровольным пожарным организациям посильную материальную помощь, в том числе и из сумм общеимперского капитала, имевшегося в распоряжении МВД. Добровольцам также даровали право устраивать благотворительные лотереи. С июля 1894 г. был налажен выпуск журнала «Пожарное дело», а впоследствии стали издаваться ежемесячные иллюстрированные журналы «Друг пожарного», «Пожарный календарь» и др.

Уже первые шаги Общества на благодатной ниве пожарного подвижничества были столь заметными, что в преддверии 5-й годовщины со дня его основания, 30 апреля 1898 г., царь подписал указ о присвоении Обществу наименования «Императорское Российское пожарное общество». Это событие чествовалось Советом общества «с большой торжественностью». Особо изданная книга под заглавием «17 мая 1898 года» явилась «ярким откликом всеобщей радости пожарных деятелей». По этому случаю председатель Главного совета Общества князь А. Д. Львов ездил представляться Николаю II в Зимний дворец. В беседе император между прочим заявил: «Я очень интересуюсь пожарным делом. Передайте членам Общества мое сочувствие их полезной деятельности».

Особо следует отметить личное участие Владимира Александровича в организации Всероссийской передвижной пожарной выставки, маршрут которой запечатлен в подарке мастерами ювелирного дела. Для этой цели была приобретена великолепная баржа, Главный совет Общества «построил на ней павильоны, заполнил их соответствующими экспонатами», и в ночь на 20 июля 1897 г. пожарная ладья «Первенец» стала на Неве около дворца Владимира Александровича. Утром на набережной собрался ряд крупных государственных чинов, а также духовенство. В 11 часов появился Великий князь с супругой. Их встречал председатель Главного совета Общества князь А. Д. Львов, который преподнес Марии Павловне роскошный букет роз. Отзвучал молебен, великокняжеская чета обошла помещения выставки и вышла к среднему павильону. При входе в него со стороны берега была натянута красная лента. Мария Павловна перерезала ленту серебряными ножницами. Выставка была объявлена открытой. Затем супруги вновь прошли внутрь павильонов и подробно осмотрели все экспонаты.

1 августа ладья «Первенец» тронулась в путь по Неве, Ладожскому каналу, Шексне, Каме и Волге, останавливаясь у попутных городов, главным образом у деревень и сел. В конце сентября выставка добралась до Ярославля, и здесь в ее деятельности наступил перерыв, так как завершилась навигация. В следующем сезоне (май–сентябрь 1898 г.) «Первенец» продолжил рейс. Демонтаж выставки состоялся у Царицына. За время своего существования пожарная ладья имела 116 остановок, посетили ее более 118 тысяч человек. Успех выставки превзошел всяческие ожидания, ее деятельность послужила толчком к развитию пожарного дела во многих губерниях. Это дало повод князю Львову просить у Владимира Александровича позволения в следующем году продолжить путь выставки, но уже по железной дороге. Великий князь изъявил согласие, и был сформирован специальный состав. 18 мая 1899 г. на Варшавском вокзале Петербурга в присутствии Владимира Александровича состоялось торжественное освящение выставки.

8 июня 1901 г. Государь Император утверждает новый устав, которым Обществу был «дарован целый ряд новых широких прав и преимуществ по содействию правительству в изыскании мер предупреждения и пресечения пожарных бедствий и в доставлении всевспоможения неимущим пожарным деятелям и лицам, пострадавшим от пожаров». Для этих же целей было организовано Всероссийское общество взаимопомощи пожарных деятелей – общество «Голубого Креста». К участию в деятельности Общества были привлечены не только пожарные организации, но и «прочие государственные и общественные учреждения, равно как и отдельные лица, кои в своей деятельности прикосновенны к пожарному делу».

Канцелярии же Общества Владимир Александрович «исходатайствовал право на более широкое поощрение деятелей пожарной службы пожалованием им высочайших наград». Было положено начало, а во многих случаях и «реформирован ряд частных вопросов пожарного благоустройства: пожарного обмундирования, отвечающего условиям службы, реорганизации трубочистного дела, обучения элементарным знаниям пожарного дела в школе ратников ополчения (ныне члены ДЮП), развития в противопожарных целях древонасаждения и рациональной распланировки крестьянских селений и мн. др.». Наконец, Общество нашло время перенести свою деятельность и за пределы России, участвуя во многих международных конгрессах и выставках, ставя своей главной задачей в этих случаях «широкое ознакомление с данными пожарной культуры Запада». Этот перечень деяний Общества при мощной поддержке и личном участии Августейшего председателя можно было бы продолжить.

Д. П. Струков в историческом очерке «Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 1893–1903» не без искреннего удивления писал: «...в первых же десяти страницах истории Императорского Российского пожарного общества мы невольно поражаемся наличностью не каких-либо неуверенных, шатких шагов по пути благоустроения пожарного дела, а смелою, глубоко обдуманною системою неудержимого стремления вперед, к полному поражению страшного бича России – огненных бедствий».

Наиболее выдающимся актом деятельности Императорского Российского пожарного общества за 1902 г. необходимо отметить созыв в Москве 31 марта IV Всероссийского съезда пожарных и страховых деятелей.
Д. П. Струков подробно описал это событие: «Получив 25 августа 1901 г. соизволение Августейшего председателя на осуществление указанного съезда, Совет выработал затем Положение о нем, каковое и представил на утверждение г. министра внутренних дел. Последнее состоялось 3 ноября того же года. При съезде же было разрешено устроить и выставку пожарного дела...».

Заботами Владимира Александровича еще в 1897 г. «положено начало устройства насущно необходимой для Империи школы брандмейстеров», но вскоре все поняли, что эта школа не отвечает нуждам пожарного дела. Тогда-то и решили создать совершенно новое стационарное учебное заведение – курсы пожарных техников, подчеркнув тем самым техническую направленность пожарного дела. И здесь не обошлось без «мощной поддержки Великого князя». В правительстве не только внимательно выслушали его предложения по этому вопросу, но и незамедлительно постановили «осуществить настоятельно необходимое для отечественного противопожарного дела учреждение». Кроме того, были выделены необходимые ассигнования на постройку и оборудование специального учебного заведения. 6 октября 1906 г. в новом здании на углу Лиговки и Обводного канала заработала первая и долгие годы единственная в России кузница профессиональной подготовки «интеллигентных руководителей пожаротушения». На торжествах по случаю первого выпуска 20 дипломированных пожарных техников Владимир Александрович присутствовать уже не смог из-за тяжелой болезни, а 4 февраля 1909 г. Царский Манифест оповестил все народы Российской Империи о преждевременной кончине Великого сына Отечества. Похоронен он в великокняжеской усыпальнице в Петропавловской крепости. Пожарные искренне скорбели «о страшной, невозвратимой потере... для всего русского пожарного дела».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.