Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система нормативного учета






Нормативный учет как инструмент учета, планирования и контроля затрат. Понятие нормативных затрат и система «стандарт–кост». Принципы, организация и порядок определения нормативных затрат. Использование системы «стандарт–кост».

Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг.

Отклонения фактических затрат от их нормативных значений и их анализ как средство контроля затрат. Вычисление отклонений прямых материальных затрат, прямых трудовых затрат и общепроизводственных расходов.

Учетные записи в системе «стандарт–кост». Запись отклонений в регистрах бухгалтерского учета.

Финансовая структура организации

Определение мест возникновения расходов и аналитических центров ответственности. Структура организации и места возникновения затрат. Децентрализация управления и делегирование ответственности как основа выделения аналитических центров. Центры расходов действительные и номинальные. Инвестиционные аналитические центры (центры капиталовложений). Центры расходов по закупкам материалов и товаров.


Бюджетирование (сметное планирование)

Основы планирования. Виды планирования по срокам, назначению и детализации планирования. Сметное планирование (бюджетирование). Функции бюджета.

Составление (расчет) сметы расходов по местам возникновения и центрам ответственности. Сметы прямых (одноэлементных) расходов. Жесткие и гибкие сметы. Планирование накладных расходов.

Группировка и учет расходов по местам возникновения и аналитическим центрам ответственности. Учет отклонений по статьям. Особенности учета отклонений по гибким сметам. Контроль и регулирование выполнения смет, стимулирование и ответственность персонала за выполнение сметы (нормативных расходов).

Генеральный бюджет, планирование доходов и расходов по центрам ответственности. Общий план прибыли (убытка). Расчеты маржинальной прибыли (дохода).

Планирование продаж, доходов и расходов по центрам ответственности. Особенности расчета и применения трансфертных цен для определения доходов по центрам ответственности. Учет прибыли и маржинального дохода по центрам ответственности. Учет и анализ отклонений от утвержденных бюджетных показателей. Расчет точки безубыточности и других контрольных показателей.

Организация бюджетирования по центрам ответственности, сегментам рынка.

Особенности выделения сегментов в управленческом учете, порядок планирования и учета доходов, расходов, прибыли и других показателей сегментной отчетности. Учет отклонений.

Контроль прибыли, стимулирование и ответственность управленческого персонала за выполнение бюджетов и смет, других показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.