Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и сфера применения






 

Позаказный метод учета и калькулирования затрат используется при изготовлении уникального либо выполняемых по специальному заказу изделия, работы, услуги. Он применяется в мелкосерийных производствах, где затраты материалов на технологические цели, основную заработную плату производственных рабочих и общепроизводственные расходы легко соотнести с выпуском конкретной продукции или выполнением каких-либо услуг (транспорт, строительство, самолето- и судостроение).

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции (изделий). Фактическая себестоимость изделий, изготовляемых по заказу, определяется после его выполнения. Для ежемесячного определения фактической себестоимости продукции производственные заказы должны, как правило, выдаваться на такое количество единиц изделий, которое намечается выпустить в течение месяца. При изготовлении крупных изделий с длительным технологическим циклом производства заказы могут открываться не на изделие в целом, а на отдельные технологические узлы и агрегаты, представляющие законченные конструкции. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием номеров (шифров) заказов.

При позаказном методе прямые затраты учитываются по отдельным подразделениям, заказам, а материальные затраты, кроме того, – по отдельным группам сырья, материалов, топлива и пр. По заказам на изделия или работы, на которые не требуется развернутых отчетных калькуляций, учет затрат может осуществляться только по статьям затрат, без расшифровки затрат на материалы, сырье по их группам. Остальные затраты учитывают по местам их возникновения, по их назначению в разрезе статей и включают в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой их распределения.

Фактическая себестоимость единицы изделий или работ определяется после выполнения заказа путем деления суммы затрат на количество изготовленных по этому заказу изделий. Фактическую себестоимость отдельных видов продукции (заказа), как правило, определяют после закрытия заказа. Заранее установленная периодичность составления отчетных калькуляций отсутствует. До момента завершения заказа все относящиеся к нему затраты остаются в составе незавершенного производства. В случае возникновения необходимости определения себестоимости части изготовленных по заказу изделий следует использовать условную оценку сданной заказчику или на склад части до окончания выполнения заказа в целом. В качестве условной оценки может рассматриваться плановая себестоимость этих изделий или фактическая себестоимость однородных видов изделий, производимых ранее, с учетом изменений в их конструкции, технологии и условий производства.

Затраты основных материалов и труда производственных рабочих относятся на заказ на основании требований и нарядов. Для распределения общепроизводственных расходов (ОПР) используют плановый коэффициент. Выбор года в качестве периода исчисления коэффициента распределения косвенных расходов определяется:

- месячными колебаниями объема производства;

- месячными колебаниями величины косвенных расходов.

Несмотря на изменение объема производства, постоянные косвенные расходы (затраты на ремонт, отпускные и т.п.) должны быть полностью покрыты.

В качестве базы распределения ОПР обычно используют трудоемкость. Методы расчета трудоемкости:

1. Трудоемкость определяется как произведение:

- рабочего времени в часах за день;

- количества рабочих дней (год, месяц) с учетом уровня занятости за вычетом непроизводительного времени;

- численности работников.

2. На основании плана продаж рассчитывается план производства. Трудоемкость заказа определяется как сумма трудоемкости отдельных изделий (операций). Трудоемкость изделия (операции) определяется как произведение объема производства на норму трудоемкости.

 

Для распределения ОПР:

1. Исчисляют базу распределения (трудоемкость выпуска продукции).

2. Составляют смету ОПР на плановый период, обычно на год по причине значительных месячных колебаний производства.

3. Исчисляют коэффициент распределения ОПР путем отнесения сметной суммы ОПР к базе распределения.

4. Подсчитывают фактическую трудоемкость.

5. Определяют сумму ОПР на заказ, умножая плановый коэффициент на фактическую трудоемкость.

Рассчитанная себестоимость не корректируется. В конце года разницу между плановой и фактической величиной ОПР относят на прибыль.

Учетные записи:

1. По фактической себестоимости:

- отнесены на заказы фактические затраты основных материалов, фактические затраты на зарплату ОПР, распределенные фактические общепроизводственные расходы:

Заказ № 1: Д 20.1 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 2: Д 20.2 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 3: Д 20.3 К 10, 69, 70, 25, 26.

- отражен выпуск заказов по фактической себестоимости:

Д 43 К 20.1, 20.2, 20.3.

- списана себестоимость проданных заказов:

Д 90 К 43.

2. По нормативной себестоимости (без использования счета 40):

- отнесены на заказы фактические затраты основных материалов, фактические затраты на зарплату ОПР, распределенные фактические общепроизводственные расходы:

Заказ № 1: Д 20.1 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 2: Д 20.2 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 3: Д 20.3 К 10, 69, 70, 25, 26.

- отражен выпуск заказов по фактической себестоимости:

Д 40.1 К 20.1; Д 40.2 К 20.2; Д 40.3 К 20.3.

- отражен выпуск заказов по нормативной себестоимости:

Д 43 К 40.1, 40.2, 40.3.

- списана нормативная себестоимость проданных заказов:

Д 90 К 43.

- списано отклонение фактической себестоимости от нормативной себестоимости отгруженной продукции сторнировочной или дополнительной записью: Д 90 К 40.

3. По нормативной себестоимости (с использованием счета 40):

- отнесены на заказы фактические затраты основных материалов, фактические затраты на зарплату ОПР, распределенные фактические общепроизводственные расходы.

Заказ № 1: Д 20.1 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 2: Д 20.2 К 10, 69, 70, 25, 26.

Заказ № 3: Д 20.3 К 10, 69, 70, 25, 26.

- отражен выпуск заказов по фактической себестоимости:

Д 40.1 К 20.1; Д 40.2 К 20.2; Д 40.3 К 20.3.

- отражен выпуск заказов по плановой, нормативной себестоимости:

Д 43.1 К 40.1.

Д 43.2 К 40.2.

Д 43.3 К 40.3.

- списана нормативная себестоимость проданных заказов:

Д 90 К 43.1, 43.2, 43.3.

- списано отклонение фактической себестоимости от нормативной себестоимости отгруженной продукции сторнировочной или дополнительной записью:

Д 90 К 40; Д 43 К 40.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.