Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И учет расходов по статьям






Структура полной себестоимости представлена на рис. 10:

 

Основные материалы (прямые расходы)   Материальные затраты   Неполная производ-ственная себесто-имость Полная производственная себестоимость
Вспомогательные материалы (в % к стоимости основных материалов) – косвенные расходы
Зарплата основных производственных рабочих – прямые расходы   Производ-ственные затраты
Косвенные производственные затраты (в % к заработной плате основных производственных рабочих (ЗПОПР) отдельно для каждого главного производственного места возникновения затрат (МВЗ) – косвенные расходы
Специальные прямые производственные затраты
Управленческие расходы (в % к неполной производственной себестоимости)   Накладные расходы
Расходы сбыта (в % к неполной производственной себестоимости)
Специальные сбытовые расходы

 

Рис. 10. Структура полной себестоимости

 

В производственную себестоимость готовой продукции (ГП) включается часть затрат на производство и управление непосредственно производством, которые соотносится с готовым продуктом, завершенной работой, выполненной услугой.

При определении полной себестоимости ГП производственная себестоимость увеличивается на долю затрат, связанных с управлением организацией в целом и продажей (сбытом) готовой продукции (товаров).

Фактическая себестоимость определяется исходя из фактических затрат на производство. В целях контроля за уровнем затрат в процессе производства и получения необходимой информации для осуществления своевременных мероприятий по предотвращению непроизводительных расходов и потерь в них могут выделяться соответствующие затраты по установленным нормам, отклонениям от норм и изменениям норм. Может также рассчитываться плановая или нормативная себестоимость, исходя из норм использования оборудования, расхода материалов, топлива, энергии и пр.

Нормативная калькуляция – это не особая форма калькуляции, это метод сравнения, который определяет причины, вызывающие расхождения или отклонения. Целями нормативного учета являются:

1. Стремление заменить себестоимость фактическую себестоимостью целесообразной – управление затратами;

2. Раскрыть потенциальную производительность, выявить резервы;

3. Упрощение учета и подготовки финансовой отчетности.

Распределение косвенных затрат при формировании полной себестоимости может привести к ее искажению. Причинами этого является то, что косвенные затраты распределяются на основе элементов прямых затрат, составляют 70–90 % полной себестоимости. При формировании полной себестоимости не учитывается фактор объема. Главная проблема – справедливое распределение косвенных затрат.

Методами, повышающими надежности калькуляции, являются:

1. Расчет норм косвенных затрат по местам возникновения затрат и центрам затрат.

2. Повышение доли прямых затрат в структуре калькуляции

Методы повышения надежность калькулирования полной себестоимости –это:

- АВС–учет, уточненная система учета, учет затрат с анализом причинности.

- Постатейное калькулирование с разнесением первичных накладных затрат по МВЗ и распределением вторичных накладных расходов.

АВС–учет использует большое количество критериев для распределения косвенных затрат и выявляет факторы роста затрат по каждому объекту затрат (МВЗ, центру затрат). Косвенные затраты распределяются на основе факторов затрат.

Постатейное калькулирование – европейский стандарт использует пошаговое распределение косвенных затрат – первичное и вторичное распределение.

Методами повышения надежности калькуляции неполной себестоимости являются:

- Калькуляция по прямым затратам (ограниченная себестоимость);

- Калькуляция по переменным затратам (Директ–кост).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.