Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные и фактические, регулируемые и нерегулируемые






 

Затраты в зависимости от влияния на них изменения объемов выполненных работ подразделяются на постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные) (рис. 3). Затраты, не зависящие непосредственно от объема выполненных работ, удельный вес которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении увеличиваться, относятся к постоянным (условно-постоянным) затратам. Затраты, изменяющиеся пропорционально росту (снижению) объема выполняемых работ, относятся к переменным (условно-переменным).

Переменные затраты в расчете на единицу продукции являются постоянными. Постоянные (условно-постоянные) затраты, рассчитанные на единицу продукции, являются переменными.

К переменным затратам относятся затраты на сырье и основные материалы, заработную плату основных производственных рабочих при сдельной форме оплаты труда; затраты энергии, топлива, вспомогательных материалов.

К постоянным затратам относятся расходы на рекламу, аренду, амортизацию, затраты на отопление, освещение помещений, на заработную плату административно-управленческого персонала.

 

  Классификация затрат  
   
Переменные затраты   Постоянные затраты
Пропор-циональ-ные затраты Затраты, увеличиваю-щиеся по прогрессии Затраты, уменьшаю-щиеся по прогрессии Регрессив-ные затраты   Условно-постоянные затраты Абсолютно постоянные затраты
               

 

Рис. 3. Зависимость затрат от объемов производства

 

Поведение затрат представлено на рис. 4-9.

 

 

объем
дол

 

Рис. 4. Поведение постоянных затрат

объем
дол

Рис. 5. Динамика условно-постоянных расходов

Рис. 6. Анализ поведения затрат, прибыли и объема продаж

 

дол
объем

Рис. 7. Поведение пропорциональных затрат

объем
дол

Рис. 8. Поведения прогрессивно-изменяющихся затрат

дол
объем

Рис. 9. Поведения регрессивно-изменяющихся затрат

Пропорциональные затраты являются разновидностью переменных затрат, которые растут соразмерно деловой активности предприятия. Например, при увеличении объема производства на 20 % пропорциональные затраты возрастут в той же пропорции, следовательно, коэффициент реагирования переменных затрат будет равен 1, т.е. затраты являются пропорциональными.

Еще одной разновидностью переменных затрат являются прогрессивные затраты. Так называются затраты, растущие быстрее деловой активности предприятия. Например, при росте производства на 20% прирост издержек производства составил 40 %, Крз = 40/20 = 2 При значении Крз> 1 затраты считаются прогрессивными. Регрессивные – это переменные затраты, когда их рост отстает от деловой активности предприятия. При условии, когда 0 < Крз < 1, затраты считаются регрессивными.

В целях планирования (с точки зрения степени охвата планом) и анализа финансово-хозяйственной деятельности затраты на производство подразделяются на планируемые и непланируемые. К планируемым затратам относятся затраты, обусловленные условиями, соответствующими требованиям технологического (производственного) процесса и условиями продажи (сбыта) продукции. К непланируемым затратам относятся затраты, свидетельствующие о нарушении нормальных условий производственного процесса (потери от брака, непроизводительные затраты и т. п.).

По временной ориентации затраты подразделяются на фактические, то есть фактически возникшие затраты периода, нормативные – затраты, рассчитанные по нормам расхода заранее в плановом порядке. Нормативные затраты определяются по усредненным фактическим данным за прошлые периоды или на основании проведенного технического анализа.

В зависимости от возможности влияния на уровень затрат отдельных управленческих решений, затраты подразделяют на регулируемые (зависимые) и нерегулируемые (неизбежные). Контролируемые (регулируемые) затраты – это затраты, которые могут быть изменены конкретным управленческим решением то есть контролируются руководителем центра ответственности. Неконтролируемые (нерегулируемые) затраты – это затраты, которые не могут быть изменены конкретным управленческим решением, то есть не контролируются руководителем центра ответственности.

В идеале деление затрат на регулируемые и нерегулируемые должно быть учтено при бюджетировании и заложено в отчеты об исполнении бюджета по центрам ответственности, что позволяет оценить работу каждого менеджера по контролю за затратами подразделения предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.