Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность досрочной отмены условного осуждения или продление испытательного срока.






Если по истечение 1/2 испытательного срока осуждённый доказал своё исправление, то суд по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции, командования воинской части может постановить об отмене условного осуждения и снятии с осуждённого судимости.

Если осуждённый в течение испытательного срока уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или нарушил общественный порядок, за который был привлечён к уголовной ответственности. Также по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции или командования воинской части суд может продлить испытательный срок, но не более, чем на 1 год.

Если осуждённый систематически (более 2 раз в год) или злостно (скрывается) не исполняет возложенные на него обязанности в течение испытательного срока, то суд по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции или командования воинской части может отменить условное осуждение и исполнить наказание, назначенное приговором.

Если осуждённый в течение испытательного срока совершил преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, то суд может либо отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров, либо сохранить условное осуждение.

Если осуждённый совершил умышленное преступление тяжкое или особо тяжкое, то суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

Если неосторожное преступление, умышленное преступление небольшой тяжести, тяжкое или особо тяжкое совершено до вступления приговора в законную силу, то суд может либо отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров, либо сохранить условное осуждение.

В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

 

Освобождение от уголовной ответственности: понятие, значение, виды и основания

Освобождение от уголовной ответственности - отказ государства от осуждения лица, совершившего преступление, от вынесения обвинительного приговора, либо в отказе от его утверждения, если лицо или его деяние утратили былую общественную опасность.

Освобождение от уголовной ответственности заключается либо в отказе от возбуждения уголовного дела, либо прекращении уголовного дела до вынесения приговора, либо в отказе от утверждения обвинительного приговора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.