Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское уголовное право: предмет, метод, функции, задачи и принципы






ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Уголовное право - самостоятельная отрасль отечественного права, которая представляет собой совокупность юридических норм, одни из которых содержат общие положения относительно преступности и наказуемости деяний, другие - перечень конкретных преступлений и меры наказания за их совершение.

Отрасль самостоятельна, т.к. имеет предмет и метод.

Предмет уголовного права – 2 предмета:

1. Охрана наиболее важных ОО отношений не зависимо от сферы деятельности,

2. Отношения, возникающие в результате совершения преступления или иного ОО деяния.

Поскольку эти отношения урегулированы нормами уголовного права, они выступают в качестве уголовных правоотношений.

Структура уголовного правоотношения:

1) Субъекты: государство в лице соответствующих органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда) и лицо, совершившее преступление.

2) Содержание: права и обязанности субъектов, т.е. государство обязано привлечь лицо к уголовной ответственности и тем самым ограничить его правовой статус; государство имеет право освободить лицо от уголовной ответственности или от уголовного наказания; лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть налагаемое правоограничение; лицо, совершившее преступление, имеет право требовать, чтобы правоограничения были в рамках закона.

 

Метод – это совокупность приёмов. Уголовное право по отношению к своему предмету применяет метод императива (предписания): как только кто-то совершил преступление, государство требует отвечать.

 

Функция – это та социальная роль, ради исполнения которой это право и существует.

Применительно к уголовному праву, исходя из предмета, выделяются две основные социальные функции:

1. охранительная

2. регулятивная

 

Задачи. Уголовное право, выполняя свои социальные функции, имеет важную социальную задачу – охрана наиболее ценных благ (интересов, ценностей) личности, общества и государства:

1. права и свободы человека во всех формах их проявлений (жизнь, здоровье, честь, свобода и др.)

2.собственность (любая)

3.общественный порядок и общественная безопасность

4. окружающая среда

5. конституционный строй

6. мир и безопасность человечества

 

Принципы – это основополагающие идеи, руководствуясь которыми уголовное право выполняет свои основные социальные функции и решает свою основную социальную задачу.

1) принцип законности. Раскрывается в двух аспектах:

а) принцип законности заключается в том, что преступность и наказуемость любого деяния предусмотрена только уголовным кодексом и ничем другим

б) нельзя применять аналогию уголовного закона. Нет преступления без указания на то в законе.

2) принцип равенства всех перед законом.

3) принцип вины

а) к уголовной ответственности можно привлечь человека только при условии, что он совершил деяние виновно (т.е. под контролем сознания и воли).

б) действующее уголовное право действует на основе субъективного вменения (т.е. вменения за вину), иными словами: отечественная уголовная политика (уголовное право, уголовный закон) отрицает объективное вменение.

4) принцип справедливости

а) справедливость применительно к преступнику – наказывать преступника можно и нужно, чтобы это наказание соответствовало содержанию и степени общественной опасности содеянного, а также степени общественной опасности личности, совершившей преступление.

б) категорически нельзя одного и того же человека за одно и то же преступление наказывать дважды.

5) принцип гуманизма

а) наказание, которое применяется к преступнику, осуществляется ради того, чтобы обезопасить самого преступника и общество от преступного поведения.

б) Человека наказывают. Исполнение любого наказания всегда порождает неприятные ассоциации. Цель наказания исключает причинение физической боли, унижение чести и достоинства человека.

 

Уголовный закон: понятие, источники, структура и значение. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона. Уголовно-правовая норма: понятие, структура и виды. Виды диспозиций и санкций.

Уголовный закон - принятый федеральным органом государственной власти правовой акт, содержащий юридические нормы, одни из которых определяют общие положения относительно преступности и наказуемости деяния, а другие указывают, какие конкретно деяния являются преступными, и предусматривают наказание за их совершение.

Признаки уголовного закона:

1. Уголовный закон - всегда федеральный закон.

2. Уголовный закон принимается высшим органом государственной власти - Государственной Думой.

3. Уголовный закон обладает высшей юридической силой, поэтому все другие нормативно-правовые акты не должны ему противоречить.

4. Нормативность уголовного закона: он содержит нормы права, т.е. правила поведения, обязательные для неопределённого круга лиц.

5. Только уголовный закон содержит уголовно-правовые нормы. Уголовный закон - единственный источник уголовного права.

Уголовное законодательство РФ составляет Уголовный кодекс РФ (ст.1 УК РФ) – единственный универсальный кодифицированный законодательный акт, содержащий уголовно-правовые нормы.

Судебная практика, научные работники или отдельные граждане не вправе дополнять указанный перечень (Особенную часть УК в частности) и не могут изменять правовые нормы. Запрет применения уголовного права по аналогии установлен в ч. 2 ст. 3 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ состоит из Общей (6 разделов 15 глав 104 статей) и Особенной (6 разделов 19 глав 256 статей) частей.

Часть статьи выделяется в отдельный абзац и нумеруется арабскими цифрами. Пункты статьи имеют буквенные обозначения.

Уголовно-правовая норма – это требование определённого поведения человека.

Уголовная норма призывает, но она не может заставить человека. Для того чтобы уголовная норма действовала на человека, требуется, чтобы норма получила фиксацию в уголовном законе.

Уголовно-правовая норма соотносится с уголовным законом как форма (уголовный закон) и содержание (уголовно-правовая норма).

Таким образом, уголовно-правовая норма может существовать только в форме уголовного закона.

УП норма и статья УК могут соотноситься следующим образом:

а) в 1 статье может быть 1 УП норма (ст. 131),

б) в 1 статье может быть 2 и более УП норм (ст. 195, 222, 204),

в) в 2 и более статьях УК может быть 1 УП норма (ст. 105, 106, 107, 108 или 158, 164, 226, 229).

 

Структура статей неодинакова. Ч.Общ. УК РФ не содержит ни гипотезы, ни диспозиции, ни санкции в отличие от ч.Особ. УК РФ.

Гипотеза содержит перечень условий, при которых НП начинает действовать.

2 т.з.:

1. гипотезы в уголовно-правовых нормах нет

2. гипотеза есть, но она одна для всех норм Особенной части УК и несколько расплывчатом виде сформулирована в ст. 8 УК РФ: «Если лицо совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного статьями Особенной части...»

 

 

Диспозиция – часть статьи, в которой указаны признаки преступления. Виды:

1. описательная – это диспозиция, в которой не только указывается на наличие преступного деяния, но указываются его признаки, даётся его определение (например: ч.1 ст.105),

2. бланкетная – это диспозиция, в которой для определения понятия преступления, о котором в ней говорится, имеется отсылка к нормативным актам, не включённым в уголовный кодекс (например: ст.264),

3. описательно-бланкетная – указывается на наличие преступного деяния + имеется отсылка к нормативным актам, не включённым в УК (ст. 236 – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей);

4. простая – это диспозиция, в которой указывается на преступление, но не расшифровываются его признаки (например: нарушение правил противопожарной безопасности),

5. ссылочная – такая, в которой для определения преступления имеется ссылка на другую часть или другую статью этого же УК (например: ст.112)

6. ссылочно-описательная - для установления признаков преступления предлагает обратиться к другой статье УК (ст. 117 УК определяет истязание как «причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса»)

 

Санкция – часть статьи, в которой устанавливается мера наказания.

Виды:

1) абсолютно-определенная – устанавливает точный вид и точный размер наказания. Действующее законодательство не содержит абсолютно-определенных санкций,

2) относительно-определенная – устанавливает конкретный размер наказания и указание на пределы размера наказания:

а) с указанием минимального размера наказания (от 3х лет лишения свободы). Максимальный предел установлен в статьях Общей части УК РФ для данного вида наказания;

б) с указанием максимального размера наказания (до 5 лет лишения свободы). Минимальный устанавливается статьями Общей части УК РФ;

в) с указанием минимального и максимального размера наказания (от 3х до 10 лет лишения свободы) – является наиболее распространенной в статьях Особенной части;

3) альтернативная - устанавливает 2 или более вида наказания (лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, или смертная казнь, или пожизненное лишение свободы).

4) абсолютно-неопределенная - не содержит указания ни на вид, ни на размер наказания. В действующем УК РФ данный вид санкций отсутствует, но многие международные договоры, посвященные борьбе с преступлениями международного характера и международными преступлениями, имеют такую санкцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.