Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ведения взрывных работ.






Параметры взрывных скважин: глубина, угол наклона, перебур, длина заряда в скважине, величина забойки, диаметр скважины. Конструкция зарядовНа взрывных работах применяются следующие конструкции зарядов:

- сплошной удлиненный,

- рассредоточенный заряд с воздушными промежутками,

- комбинированный заряд из нескольких сортов и видов ВВ,

- сплошной удлиненный с воздушным промежутком

 

Для создания воздушных промежутков применяем полиэтиленовые затворы и трубки ПХВ. При применении рассредоточенного заряда весь заряд разделяют на 2 части. В нижней части скважины располагают 65% половинного веса заряда, а оставшуюся часть ниже забойки при этом длина забойки уменьшается на 20-30%. Общая длина промежутков может составлять 15-40% длины заряда. И также для второй скважины. Каждая часть рассредоточенного заряда взрывается отдельным боевиком. Части заряда с воздушными промежутками взрываются одновременно. Применение зарядов с воздушными промежутками может быть рекомендовано для взрывания для легковзрываемых и средневзрываемых пород. Заряды с промежутками, заполненными инертными заполнителями – для взрывания трудновзрываемых пород.

 

.Расположение скважин на уступе.. Сопротивление по подошве. Коэффициент сближения скважин. Порядок взрывания скважин..Расчет параметров расположения скважин и величины зарядов. Особенности метода скважинных зарядов. Раздельное взрывание, взрывание в зажатой среде, взрывание высоких уступов. Контурное взрывание Характеристика развала взорванной породы. Определение ширины и высоты развала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.