Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (для студентов заочной формы обучения)






ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

 

Карпова М.В.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

«УПРАВЛЕНИЕ

ПЕРСОНАЛОМ»

 

 

(для студентов заочной формы обучения)

 

Ростов-на-Дону


Учебно-методический комплекс по дисциплине «Управление персоналом» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов заочной формы обучения специальностей 080507.65 «Менеджмент организации», 080801.65 «Прикладная информатика (в управлении)».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой «Менеджмент и маркетинг» (протокол № от) и утвержден учебно-методическим советом «Экономика и управление» Института управления, бизнеса и права (протокол №).

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу курса, план лекций, содержание практических работ, план самостоятельной работы, структуру и содержание контроля знаний по дисциплине.

 

Составители: к.соц.н. Карпова М.В.

На основе УМК к.э.н. Тагаева А.В.

 

Рецензенты: д.э.н. Савватеев Е.В. (ИУБиП),

к.т.н. Караблин О.В. (РВИРВ).

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА.. 5

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины, требования к уровню освоению программы.. 5

1.2. Содержание аудиторной и самостоятельной работы.. 6

1.3 Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 9

2. ПЛАН ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ.. 11

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.. 22

4. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ... 26

5. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ... 27

5.1 Тематика контрольных работ. 27

5.2 Рекомендации по выполнению контрольных работ. 28

6. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.. 29

6.1 Содержание контроля. 29

6.2 Вопросы экзаменационного тестирования и примеры тестовых заданий 29

6.3. Вопросы к экзамену. 32

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Управление персоналом» посвящена видам, способам и процедурам воздействия на потенциальных и занятых работников для удовлетворения ресурсных потребностей предприятия/организации. В ней подробно рассматривается персонал предприятия как объект управления, место и роль управления персоналом в системе менеджмента организации, функциональное разделение труда и организационная структура системы управления персоналом. Дисциплина поможет современным менеджерам в их карьерном росте, покажет реальные жизненные ситуации.

Цель дисциплины – изучение теоретических основ управления персоналом, освоение технологий управления персоналом с применением современных методик.

Задача дисциплины – закрепить у студентов - будущих руководителей организаций и специалистов в области экономики труда и управления персоналом - осознание ключевой роли работников в результатах деятельности предприятия/организации; сформировать у студентов представление об экономических и организационных аспектах управления персоналом предприятия/организации.

Данный учебно-методический комплекс разработан на основе анализа потребностей в знаниях и навыках в условиях российской экономики, а также с учетом позитивного опыта зарубежных стран в подготовке специалистов в области управления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.