Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе. Обеспечительные меры арбитражного суда. Процессуальные сроки, судебные расходы, штрафы и извещения






В условиях современного, преимущественно состязательного процесса большое значение имеет умелое использование лицами, участвующими в деле, всего арсенала судебного доказывания.

Доказательства — это полученные в предусмотренном зако­ном порядке сведения о фактах, на основании которых арбитраж­ный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в де­ле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правиль­ного рассмотрения дела.

В доказательственном праве традиционно существуют различ­ные группы доказательств в зависимости от тех или иных основа­ний их классификации.

По связи с искомыми обстоятельствами различают доказа­тельства прямые, то есть доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом, и косвенные, т. е такие доказательства, которые имеют многозначную связь с искомым фактом. По способу формирования доказательства де­лятся на первоначальные, сформированные в процессе непосред­ственного воздействия искомого факта на источник информации о нем, и производные, воспроизводящие сведения, полученные из других источников. Источник формирования доказательства по­зволяет выделить личные доказательства (объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов), ве­щественные доказательства (объекты неживой природы, несу­щие отпечаток событий, действий, явлений, наличие или отсут­ствие которых устанавливается в процессе доказывания) и письменные доказательства (письменные документы, содержа­щие сведения об искомом факте)

Следует учесть, что арбитражный процессуальный закон по-но­вому определяет (а именно расширяет) круг доказательств. Наряду с традиционными письменными и вещественными доказательства­ми, объяснениями лиц, участвующих в деле, заключением экспер­тов, показаниями свидетелей к доказательствам отнесены аудио-и видеозаписи, иные, включая электронные, документы и материа­лы. Рассматривая новые виды доказательств, следует обратить вни­мание на возможности и пределы их использования в арбитражном процессе.

Доказательство должно обладать рядом обязательных свойств. Относимость как свойство, определяющее отношение доказательства к рассматриваемому делу. Допустимость как свойство, согласно которому определенные обстоятельства могут быть подтверждены только определенными доказательства­ми. Законность предполагает, что доказательство должно быть получено законным путем, без нарушения установленного зако­ном порядка. Достоверность как требование достоверного (правдивого) отражения сведений об искомом факте Совокуп­ность доказательств характеризуется таким собирательным свойством, как достаточность. При изучении данной темы важно также уяснить понятие так называемых необходимых до­казательств, то есть тех, без которых не может быть разрешено дело.

При изучении вопросов данной темы необходимо обратить вни­мание на новое, более конкретное регулирование порядка представ­ления и истребования доказательств по делу (ст 66 АПК РФ).

Внимательно следует подойти к изучению вопроса о доказывании.

Под доказыванием понимается деятельность суда, лиц, участ­вующих в деле, и иных субъектов (свидетели, эксперты и др.), на­правленная на установление фактических обстоятельств дела с по­мощью судебных доказательств, заключающаяся в их собирании, представлении, исследовании и оценке.

Достижение желаемого для каждой из сторон результата зави­сит от инициативы и активности сторон при отстаивании своих интересов в суде. Представление доказательств заключается в деятельности лиц, участвующих в деле, по изысканию и пере­даче в суд доказательств. Процессуальное законодательство воз­лагает бремя доказывания на лиц, участвующих в деле. Общее правило заключается в том, что каждый доказывает те обстоя­тельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Однако нельзя недооценивать и роль суда в процессе доказыва­ния Именно суд определяет предмет доказывания, то есть круг об­стоятельств, имеющих значение для дела и подлежащих доказыва­нию. Суд разъясняет лицам, участвующим в деле, порядок и способы доказывания, предлагает представить дополнительные доказательства, в том числе по запросу суда из сторонних органи­заций, назначает судебную экспертизу, а по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, полно­стью берет инициативу, связанную с собиранием доказательств, в свои руки.

Предмет доказывания — это совокупность фактов, имеющих материально-правовое значение, установление которых необходи­мо для правильного разрешения дела по существу.

При изучении данного вопроса следует иметь в виду, что в доктрине нет единого мнения по этому и ряду других вопросов. Необходимо ознакомиться и проанализировать различные точки зрения, изложенные в литературе, сформировать собственное мнение, проанализировать его отличие от других по теоретиче­ским и прикладным последствиям. Предмет доказывания опреде­ляется исходя из фактических оснований иска и возражений от­ветчика.

Существуют определенные виды фактов, которые не требуют доказывания. Во-первых, признанные арбитражным судом общеиз­вестными, то есть обстоятельства, известные широкому кругу лиц, а также составу суда, рассматривающего дело (всемирно извест­ные, известные на территории Российской Федерации, локально из­вестные). Во-вторых, преюдициальные факты, установленные вступившим в законную силу судебным решением (приговором) по другим делам и обязательные для суда, рассматривающего данное дело. В-третьих, факты, признанные сторонами.

Следует иметь в виду, что преюдицией обладают факты, установ­ленные судом по другому делу с участием того же состава лиц, участвующих в деле, каждый из которых имеет возможность выска­зать свое мнение по обсуждаемому кругу доказательственных фактов.

В противном случае при ином субъектном составе участников судебного разбирательства имеет место не преюдиция, а обяза­тельная сила судебного акта.

Факты, признанные сторонами, требуют обязательного прото­кольного оформления с учинением подписей сторон в протоколе судебного заседания. Только при соблюдении названного поряд­ка судебные инстанции эти факты не проверяют, а исходят из их достоверности, что способствует экономии процессуальных средств.

Существенную роль в процессе доказывания играет доказатель­ственная презумпция. Фактически она является специальным пра­вилом распределения бремени доказывания.

Доказательственная презумпция — предположение о сущест­вовании факта или его отсутствии, пока не доказано иное. Например, существует презумпция виновности причинителя вреда, за­крепленная в гражданском законе (ст. 1064 ГК РФ).

В тех случаях, когда есть угроза утраты доказательства, возмож­но применение института обеспечения доказательств.

Обеспечение доказательств — процессуальное действие, необходимость в совершении которого возникает тогда, когда есть основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затрудни­тельным. Необходимо обратить внимание на порядок и способы обеспечения доказательств.

В гл. 7 АПК РФ перечислены средства доказывания.

Средства доказывания — это предусмотренные законом спосо­бы получения фактических данных об искомом факте. Следует изу­чить порядок использования отдельных средств доказывания в ар­битражном процессе.

Арбитражным процессуальным кодексом установлена обязан­ность сторон раскрыть имеющиеся доказательства. Раскрытие дока­зательств происходите на стадии подготовки дела к судебному разби­рательству. В случае намеренного непредставления доказательства на этой стадии арбитражный суд может отказать в его принятии в последующее время. Однако часто могут возникать ситуации, ког­да представление доказательства невозможно по объективным при­чинам, либо сторона добросовестно заблуждается по поводу круга, подлежащих доказыванию фактов исходя из иной правовой квали­фикации спорного правоотношения. Если необходимое доказатель­ство у стороны отсутствует, она вправе заявить ходатайство о его истребовании.

По своей инициативе суд не собирает и не истребует доказатель­ства, если рассматривает общегражданские дела, а не споры, возни­кающие из административных правоотношений. Исключением яв­ляется экспертиза, которая может быть назначена в определенных законом случаях и по инициативе суда.

Экспертиза — исследование, проводимое по поручению суда лицами, обладающими специальными познаниями, для установле­ния определенных фактов.

Судебная экспертиза может быть повторная (назначается при на­личии сомнений в обоснованности и правильности заключения экс­перта, в случае наличия противоречий между заключениями нескольких экспертов, а также при нарушении правил проведения экс­пертизы), дополнительная (назначается дня восполнения имеющихся в заключении эксперта пробелов и неточностей); комплексная (проводится несколькими экспертами, являющимися специалистами в различных областях знаний), комиссионная (проводится не­сколькими экспертами, являющимися специалистами в одной обла­сти знания).

При назначении и проведении экспертизы необходимо руководство­ваться правилами не только АПК РФ, но и закрепленными в Федераль­ном законе от 31 05.2001 г № 73-ФЗ «О государственной судебно-экс­пертной деятельности в Российской Федерации». Их нарушения, например связанные с отсутствием факта формального согласования с судом дополнительно привлекаемого в качестве эксперта специалиста из сторонней организации, не входящего в штат экспертного учрежде­ния, не позволяют суду использовать самое безупречное экспертное за­ключение по его назначению, приводят к необходимости ее повторно­го назначения и проведения, что влияет на продолжительность судебного разбирательства и величину материальных затрат.

Исследование доказательств осуществляется судом в судебном заседании при соблюдении принципов состязательности, устности, гласности, непосредственности При невозможности исследования доказательства непосредственно в судебном заседании ввиду его удаленности судом может быть дано судебное поручение для по­лучения необходимой информации по месту нахождения источни­ка доказательственных фактов. По поручению суда другим судом могут быть заслушаны свидетельские показания нетранспорта­бельного свидетеля, произведены осмотры громоздких объектов либо не поддающегося перемещению места совершения правона­рушения.

Судебное поручение — поручение суда, рассматривающего де­ло, арбитражному суду другого субъекта Российской Федерации, на территории которого находятся необходимые для разрешения дела доказательства о совершении определенных действий в отно­шении данных доказательств.

Завершающим этапом процесса доказывания является оценка доказательств судом. Необходимо обратить внимание на правила оценки доказательств, от которых зависит достоверность и обосно­ванность выводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.