Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация самостоятельной работы студентов.






Самостоятельная работа по курсу «Арбитражного процессуального права»» является составной частью учебной работы и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, зачетам.

Самостоятельная работа является не только одним из эффективных методов работы студентов над учебным материалом, но и средством подготовки студентов к практической деятельности, так как в значительной степени способствует выработке у них таких важных качеств, как организованность, дисциплинированность, исполнительность, настойчивость и других качеств.

Для повышения эффективности самостоятельной работы преподаватель должен выдать студентам задание и методические рекомендации на ее проведение. Накануне проведения занятия провести групповую консультацию и ответить на вопросы, возникшие в ходе подготовки к занятию. Задания и методические указания для различных видов самостоятельной работы необходимо разрабатывать с учетом ее специфики, особенностей изучаемых тем, наличия учебной и методической литературы.

Одной из форм руководства самостоятельной работой студентов и оказания им помощи в освоении учебного материала являются консультации. Консультации проводятся регулярно в часы самостоятельной работы и носят в основном индивидуальный характер.

Основным методом их проведения является беседа по интересующим обучаемых вопросам. С наиболее подготовленными студентами преподаватель в ходе индивидуальной консультации может использовать элементы проблемного обучения, ставя перед ними задачи на самостоятельное изучение новых вопросов теории, разработки рефератов по внешнеэкономическому праву.

Самостоятельная работа может проводиться под руководством преподавателей в часы, определенные расписанием занятий и в объеме не более 5 процентов от бюджета учебного времени, отводимого на изучение дисциплины. Она предусматривает, как правило, разработку рефератов, и других творческих заданий в соответствии с учебной программой (тематическим планом изучения дисциплины). Основная цель данного вида занятий состоит в обучении методам самостоятельной работы с учебным материалом.

Таким образом, самостоятельная работа, являясь важнейшим методом получения обучаемыми твердых знаний по арбитражному процессуальному праву и формирования у них практических навыков, применяется в учебном процессе на учебных занятиях, и во внеурочное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.