Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы валютного курса.






Основными способами установления валютного курса являются фиксирование и плавание. В рамках фиксированного курса существуют автоматически фиксированный и управляемый фиксированный, а в рамках плавающего курса выделяют «свободное» и «управляемое» плавание.

Классическим примером автоматически фиксированного обменного курса является золотой стандарт. Он предполагает, что государство, во-первых, фиксирует цену золота, а, следовательно, и цену своей денежной единицы в золотом выражении; во-вторых, поддерживает конвертируемость национальной валюты в золото; в-третьих, придерживается политики стопроцентного покрытия, другими словами, запасы золота должны быть равны по стоимости выпущенному в обращение количеству денег, т.е. внутреннему предложению денег.

При такой системе происходит автоматическая корректировка, предотвращающая истощение золотых запасов и обесценение валюты страны. Система автоматической фиксации обменных курсов возможна, но в реальной действительности встречается значительно реже, чем другие системы. Разновидностью фиксированного валютного курса является управляемый фиксированный валютный курс. При этой системе курс поддерживается искусственно, но время от времени может пересматриваться. Примером такой системы может служить Бреттон-Вудскаясистема, или долларовый стандарт. В этом случае страны фиксировали стоимость своих валют в долларах, они также поддерживали конвертируемость в доллары. Поэтому центральные банки покупали и продавали доллары по официальному курсу.

Однако имеется весьма существенное различие между управляемым фиксированным валютным курсом и системой автоматически фиксируемого курса: в первом отсутствует автоматически регулирующий механизм, поскольку денежная масса внутри страны не привязывается к доллару или золоту. Центральные банки могут изменять денежную массу, чтобы оказывать влияние на внутренние макроэко­номические процессы (безработицу, инфляцию и т.п.).

Государство в лице правительства и центральные банки могут управлять фиксированным валютным курсом и по-другому. Например, США и Япония решили управлять курсами своих валют. При этом правительство США будет стараться избегать ослабления своей валюты, иначе американские предприниматели будут вынуждены платить больше за японскую продукцию, что подтолкнет процессы ин­фляции. Японское правительство может не желать укрепления йены, поскольку это подтолкнет рост безработицы в экспортных отраслях. По идее курс доллара должен упасть, а йены вырасти. Но как государства могут не допустить изменения курсов, если США зарабатывают слишком мало йен? В условиях управляемого фиксированного курса Федеральный резервный банк США хранит накопленные в течение многих лет резервы иностранной валюты именно для таких случаев. Он может продать достаточное количество йен из своего резерва по фиксированному курсу для поддержания объявленного курса двух валют. В свою очередь Японский центральный банк может согласиться принимать доллары, чтобы американские потребители продолжали покупать японские товары.

Такой фиксированный курс может сохраняться до тех пор, пока имеются достаточные резервы иностранной валюты для поддержания национальной.

Как только государство убеждается в том, что его вмешательство не срабатывает, оно вынуждено скорректировать ценность своей валюты. Существуют два способа такой корректировки:

а) девальвация — уменьшение стоимости национальной валюты
относительно иностранной;

б) ревальвация — увеличение стоимости национальной валюты
относительно иностранной.

Средствами фиксации обменного курса выступают также валютный контроль и рационирование, торговая политика, макроэкономическое регулирование.

Плавающие валютные курсы бывают свободноплавающими и управляемыми плавающими.

Свободноплавающие валютные курсы определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Они также являются автоматическим механизмом регулирования платежей. В этом случае нет необходимости в государственном вмешательстве с целью достижения баланса внешней торговли. Чтобы этот баланс восстановить, необходимо изменить валютный курс.

Система свободноплавающего обменного курса применяется довольно редко. Наиболее распространенным видом валютной системы в последнее время является управляемое плавание, при котором государство проводит интервенции, в ряде случаев ежедневные, пытаясь изменить валютный курс в определенном направлении. Главной целью такой политики является придание обменному курсу гибкости в долгосрочном периоде и стабильности в краткосрочном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.