Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и их функции. Денежно-кредитная система страны






В рыночной экономике деньги играют исключительно важную роль. Рынок невозможен без денег, денежного обращения.

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой.

Деньги − это всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене.

Деньги – это абсолютно ликвидное средство, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту или мера того, как быстро какой-либо актив может быть превращен в наличные деньги

Деньги – это любые активы, выполняющие в экономике функции денег.

В современной системе денежного обращения представлены следующие виды денег (см. рисунок 9.1).

Рисунок 9.1- Виды денег в современной системе денежного обращения.

Казначейский билет − бумажные деньги, выпускаемые казначейством. Эмиссия казначейского билета обусловливается необходимостью финансирования государственных расходов. Это редко используемый в современный период вид неразменных на валюту или золото бумажных денег. Казначейский билет относят к краткосрочным обязательствам государства, находящимся в обращении.

Ассигнации − бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769 года и аннулированных в 1849 году, когда в результате денежной реформы в России был введен серебряный монометаллизм. По традиции термин до сих пор используется для обозначения бумажных денег-банкнот.

Кредитные деньги − это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений.

Вексель − письменное безусловное обязательство должника выплатить некоторую сумму через определенный срок в установленном месте.

Банкнота − деньги, выпускаемые центральным банком. Они начали выпускаться в 17 веке. В отличие от векселя банкнота означает бессрочное долговое обязательство, обеспечивается гарантией центрального банка, который во многих странах является государственным.

Чек − документ определенной формы, который содержит приказ, исходящий от законного владельца счета, о выплате предъявителю этого чека, указанной в нем суммы.

Безналичные деньги − деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц.

Электронные деньги − это деньги на электронных банковских счетах.

Сущность денег выражается в выполняемых ими функциях

1. Функция меры стоимости − это когда с помощью денег выражается стоимость товара и образуется его цена. Эта функция выполняется мысленно, без присутствия самих денег.

2. Функция средства обращения. Здесь деньги реально выступают как посредник в обмене товаров по формуле Т—Д—Т. В результате происходит товарное обращение, которое в отличие от прямого обмена Т—Т включает 2 стадии: продажу Т—Д и куплю Д—Т.

3. Функция средства накопления проявляется, когда деньги покидают сферу обращения, накапливаются и сберегаются у отдельных производителей, частных лиц, государственной казне. Если деньги полноценные, они становятся сокровищем.

4. Функция средства платежа − это когда реальные деньги переходят от одного производителя к другому без прямого обмена на товар (выплата долга, по товарам в кредит) или когда используются вне сферы товарного обращения (выплата заработной платы, налогов и др.).

5. Функция мировых денег. Эту функцию деньги выполняют в международных экономических отношениях, обслуживая внешнеторговые сделки. На мировом рынке функционируют валюты ведущих государств: доллар США, евро, японская иена и др.

В настоящее время во всех странах сложилась государственно организованная денежная система − исторически сложившаяся и законодательно закрепленная государством форма денежного обращения.

Главными элементами денежной системы являются:

— установление основной денежной единицы (рубль, доллар, франк и т.д.);

— утверждение видов денег, обязательных для приема в качестве средств оплаты на территории данного государства;

— эмиссионная система, т.е. законодательно утвержденный выпуск денежных знаков.

Движение денег обеспечивает денежно-кредитная система.

Денежно-кредитная система − это совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих функции по аккумуляции и распределению денежных средств.

Денежно-кредитная система развитых стран состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений.

Банки – экономические учреждения, специализирующиеся на кредитовании, посредничестве в денежных расчётах и операциях с денежными бумагами.

Особое место в кредитной системе занимает центральный банк.

Известны различные модели построения центральных банков. В большинстве стран они являются государственными учреждениями (Германия, Франция, Республика Беларусь). В США, Швейцарии они организованы как акционерные общества.

Главная задача центрального банка − управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью.

Основные функции центрального банка:

- разработка и реализация денежно-кредитной политики;

- эмиссия и изъятие из обращения денег;

- хранение золотовалютных резервов страны и обязательных резервов коммерческих банков;

- ведение финансовых операций правительства;

- предоставление кредитов коммерческим банкам.

Вторым уровнем денежно-кредитной системы являются коммерческие банки.

Коммерческие банки – наиболее распространённые кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей хозяйства, населения, главным образом за счёт привлечённых средств.

Современные банки организованы, как правило, в форме акционерного предприятия.

Коммерческие банки выполняют следующие функции:

- приём и хранение депозитов вкладчиков,

- выдача средств со счетов и выполнение перечислений,

- размещение аккумулированных денежных средств путём выдачи кредитов, покупки ценных бумаг и т.д.

Операции банков делятся на три группы:

- пассивные − привлечение денежных средств, необходимых функционирования банка;

- активные − операции по размещению средств (кредитование, покупка ценных бумаг);

- посреднические − выполнение комиссионной деятельности (операций по поручению клиентов, за что с последних взимается не процент, а комиссия).

Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными.

Универсальные выполняют все банковские операции (по некоторым оценкам от 100 до 300 видов) для своих клиентов.

Специализированные банки обслуживают определенную отрасль, сферу хозяйствования, группу клиентов или выполняют небольшое число операций.

К ним относятся:

Инвестиционные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки и предоставлении долгосрочных ссуд. Ипотечные банки осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества.

Кооперативные банки обслуживают кооперативы, выдавая им ссуды главным образом под залог имущества.

К специализированным кредитно-финансовым институтам относят сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные, лизинговые компании и т.д.

Сберегательные учреждения представлены взаимно-сберегательными банками, ссудно-сберегательными ассоциациями и кредитными союзами.

Взаимно-сберегательные банки мобилизуют и поощряют мелкие сбережения населения. Аккумулированные средства в основном используются для предоставления ссуд под залог жилых строений, покупки государственных ценных бумаг, муниципальных облигаций.

Ссудно-сберегательные ассоциации привлекают средства путем открытия сберегательных счетов и используют их для предоставления целевых кредитов под залог недвижимости, покупки ценных бумаг.

Кредитные союзы представляют собой кооперативы, организованные группой частных лиц, профсоюзами, религиозными организациями и т.д. Их капитал формируется путем продажи осо6ого рода акций, по которым выплачивается процент. Привлеченные средства используются для предоставления краткосрочных потребительских и индивидуальных ссуд своим членам.

К небанковским кредитным учреждениям относятся:

- страховые компании. Их денежные средства формируются за счет взносов за страхование жизни, имущества; выплат на медицинское страхование и т.д.

- пенсионные фонды аккумулируют средства, предназначенные для пенсионного обеспечения, которые отчисляются предпринимателями и наемными работниками. Избыток накопленных средств над пенсионными выплатами вкладывается в государственные облигации и акции надежных компаний. Инвестиции пенсионных фондов, как правило, долговременные, так как деньги в них накапливаются десятилетиями.

- инвестиционные компании (фонды) специализируются на привлечении свободных денежных средств путем выпуска собственных акций (чаще − небольшого номинала). Собранные средства используются для покупки ценных бумаг других компаний, государственных облигаций. Доходы, полученные на них, распределяются между акционерами.

- лизинговые компании предоставляют в долгосрочную аренду технические средства: сложное оборудование, суда, самолеты и т. д. Этот способ финансирования инвестиций имеет сходство с кредитом, предоставляемым на покупку оборудования.

Таким образом, специализированные кредитно-финансовые институты функционируют в относительно узких сферах рынка ссудного капитала, выполняют небольшое число операций и дополняют деятельность коммерческих банков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.