Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и типы экономических циклов






По причинам и длительности течения обычно выделяется несколько типов экономических циклов, хотя современной экономической науке известны более 1300 типов цикличности (см. таблицу 1):

 

Таблица 8.1‑ Типы циклов

Тип цикла Продолжительность Причины
краткосрочные (циклы Д.Китчина) 2—4 года колебания мировых запасов золота; влияние денежного обращения
среднесрочные промышленные (циклы К. Жюгляра)   7—12 лет периодичность инвестиционного процесса, функционирование кредитной сферы
строительные (циклы С. Кузнеца)   16—25 лет периодичность обновления основных фондов и жилья
долгосрочные (циклы Н. Кондратьева)   48—55 лет закономерности накопления и обновления научных знаний; революционные перевороты в науке и технике; вовлечение в мировое хозяйство новых стран.

8.2 Безработица, её типы. Экономические издержки безработицы

Циклические колебания в экономике сопровождаются изменением уровня занятости. Во время спадов занятость снижается в результате снижающегося объема производства. В стадии подъема растет деловая активность в экономике и занятость увеличивается. В национальной экономике возникает проблема занятости и безработицы.

Статистика безработицы относит любого человека к одной из трех групп:

1. Работающие (занятые).

2. Безработные.

3. Находящиеся вне совокупной рабочей силы.

 

Занятость – это любой вид деятельности граждан, не запрещенный законом, и приносящий им доход.

Безработица – социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, когда часть рабочей силы (экономически активного населения) не находит себе применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой.

Безработный по определению МОТ (Международной Организации Труда) это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» (от 15 июня 2006 г. № 125-З):

«Безработный – трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета (далее – орган по труду, занятости и социальной защите) в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней».

Таким образом, к безработным относятся временно не занятые, имеющие такие признаки, как трудоспособный возраст, способность и готовность трудиться, отсутствие подходящей работы, и осуществляющие усилия по ее поиску.

Экономически активное население – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров (работ, услуг).

Численность экономически активного населения включает занятых в экономике и безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите.

Для определения официального уровня безработицы необходимо количество безработных, зарегистрированных официальными службами, соотнести с количеством рабочей силы и выразить это в процентах по следующей формуле:

 

(1), где

· — уровень безработицы;

· — число безработных;

· — рабочая сила (занятые и безработные).

 

Для получения сведений о реальных масштабах безработицы используются балансовые методы, выборочные опросы семей об отношении к занятости и др.

Точность оценки уровня безработицы затрудняется существованием частичной занятости, отсутствием сведений о потерявших надежду найти работу, ложной информации, «теневой» экономики. В силу этого более подробную, детализированную картину безработицы можно получить с помощью таких ее относительных показателей, как удельный вес молодежи, женщин или лиц с высшим образованием среди безработных, региональные уровни безработицы, количество безработных, претендующих на одно вакантное рабочее место, и др.

При классификации безработицы, прежде всего, выделяют: вынужденную и добровольную безработицу.

Добровольная безработица — люди, которые могут найти себе работу, но не хотят этого делать.

Вынужденная безработица когда люди могут и желают работать, но по не зависящим от них обстоятельствам не находят работы.

В зависимости от причин выделяют несколько типов безработицы:

Фрикционная безработица (frictional unemployment) связана с поиском, ожиданием работы. Термин «фрикционная безработица» используется в отношении работников, которые ищут работу или ждут ее получения в ближайшем будущем.

К данному типу относят тех, кто из—за неравномерности развития отраслей в экономике, оставив одно место работы, не может сразу же начать работать в другом месте; людей, находящихся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое в связи с неудовлетворенностью заработком, условиями работы, социально-психологическим климатом в коллективе, месторасположением предприятия и др.; лиц, которые только начинают свою трудовую жизнь и заняты поиском работы.

С ростом благосостояния фрикционная безработица может возрастать, а ее сокращение возможно по мере улучшения информационного обслуживания рынка труда, развития средств коммуникации.

Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного предложения, связана со структурными преобразованиями в той или иной отрасли, в экономике в целом. Наиболее широко она проявляется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. Структурная безработица имеет более продолжительный характер, чем фрикционная.

Суммарно фрикционная и структурная безработица образует естественную безработицу. Уровень этой безработицы часто называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП. В развитых странах в настоящее время он составляет 5-6 %.

Циклическая безработица появляется при высвобождении рабочей силы, вызванное общим спадом производства, для которого характерно сокращение совокупного спроса, производства и соответствующее сокращение занятости, и рост безработицы. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Когда отсутствует циклическая безработица, говорят, что экономика функционирует в условиях полной занятости.

Кроме того, существуют и другие типы безработицы.

Сезонная безработица, которая обусловлена сезонными колебаниями производства в отдельных отраслях (сельское хозяйство, рыбные промыслы и др.).

Региональная безработица, которая характерна для отдельных регионов в связи с какими-то демографическими, этническими и другими особенностями их развития.

Молодежная и женская безработица связана с дискриминацией на рынке труда отдельных социальных групп.

Скрытая безработица возникает в условиях неполного использования ресурсов, вызванного экономическим спадом или реструктуризацией производства. Предприятия не увольняют работников, а переводят их на сокращенный рабочий день, отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.