Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Гр-нин И. обратился в суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов главы администрации Ростовской области






№ 1

Гр-нин И. обратился в суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов главы администрации Ростовской области. По мнению И. в ходе выборов были допущены массовые нарушения, которые повлияли на итоги голосования. В принятии заявления И. было отказано со ссылкой на п.1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ.

И. обратился с частной жалобой в кассационную инстанцию, указав, что в силу ч.1 ст. 46 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав других лиц.

Прав ли гражданин И.?

 

№ 2

Департамент народного образования обратился в интересах Ивановой в суд с иском к Бондаревой об отмене усыновления в отношении мальчика Игоря, так как он был усыновлен без согласия матери Ивановой.

Определите процессуальное положение департамента образования и Ивановой.

 

№ 3

Департамент народного образования администрации г. Таганрога обратился в суд с иском к Ерофеевой Г.И. о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Елены. Узнав об этом, к судье пришла бабушка девочки Матвеева С.Ф., которая рассказала судье о том, что у девочки имеется родной отец. Он уже обращался в суд с иском об отобрании дочери с целью воспитывать ее самому, но суд ему в иске отказал, мотивируя тем, что ребенок нуждается в материнской ласке. По ее мнению, истцом по делу должен быть не орган опеки и попечительства, а ее сын Матвеев К.С., отец девочки.

Кем будет в процессе Матвеев К.С.?

 

№ 4

С. обратился в суд с иском о расторжении брака, заключенного с С. Кроме того, он в своем заявлении указал, что от совместного брака у них имеется сын в возрасте восьми лет, воспитанием которого он намерен заниматься сам. Ответчица иск не признала. Представитель органа опеки и попечительства после исследования судом доказательств в своем заключении предложил ребенка оставить на воспитание матери. Свой вывод он мотивировал тем, что инициатором развода является истец, т.е. отец ребенка, ответчица желает сохранить семью и воспитывать ребенка совместно, следовательно, она имеет преимущественное право на его воспитание.

Суд не согласился с заключением представителя органа опеки и попечительства и вынес решение о передаче ребенка на воспитание отца.

Правильно ли поступил суд?

 

Т е м а 8. Представительство в суде

 

Понятие судебного представительства. Виды представительства (законное, уставное, договорное, по назначению суда). Процессуальное положение представителя в гражданском процессе.

Полномочия представителя в суде (объем и оформление).

Лица, которые не могут быть представителями в суде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.