Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения путей






Съезд – устройство, служащее для соединения двух железнодорожных путей, расположенных параллельно или под углом друг к другу. В зависимости от назначения и условий соединения путей различают обыкновенный, сокращённый и перекрёстный съезды (рис. 1.18).

а б в
Рис. 1.18. Схемы съездов: а – обыкновенный; б – сокращенный; в – перекрестный

 

 
 
 
 
 
 
Рис. 1.19. Схема обыкновенного съезда  

Обыкновенный съезд состоит из двух одиночных обыкновенных стрелочных переводов и соединительного пути, укладываемого между корнями их крестовин (рис. 1.19). Сокращенные съезды применяют при соединении путей, находящихся на значительном удалении друг от друга, для уменьшения общей длины соединения (см. рис. 1.18 б). Перекрестные съезды представляют собой пересечение двух одиночных съездов (см. рис. 1.18 в). Он состоит из четырех стрелочных переводов и глухого пересечения находящегося между корнями крестовин. При соединении далеко отстоящих друг от друга путей укладывают перекрестные сокращенные съезды.

Стрелочная улица – устройство, служащее для последовательного расположения стрелочных переводов, ведущих на параллельные пути. Это устройство позволяет переходить подвижному составу на любой из соединяемых путей. Посредством стрелочных улиц группы путей одного назначения объединяют в парки. Стрелочные улицы в зависимости от расположения парковых путей по отношению к основному пути и угла наклона устраиваются по разнообразным схемам (рис. 1.20).

 

а б
в г
Рис. 1.20. Схемы стрелочных улиц: а – оконечная, с расположением под углом α к основному пути; б – оконечная, с ответвлениями в одну сторону от основного пути; в – оконечная, с меняющимся углом улицы к основному пути; г – промежуточная (срединная), пересекающая парк

Сплетение путей – устройство, служащее для расположения двух путей на некотором протяжении на земляном полотне, имеющем ширину только для одного пути. Сплетение путей производят в стесненных условиях, а также в период ремонтных работ (рис. 1.21).

 

Рис. 1.21. Схема сплетения путей Рис. 1.22. Схема совмещения путей

 

Совмещение путей – устройство, предназначенное для соединения двух путей с разной шириной колеи и их размещения на одном земляном полотне. В месте совмещения внутри широкой колеи укладывается дополнительно третий рельс, одна острая крестовина и один остряк стрелочного перевода (рис. 1.22). Совмещение путей выполняют при переходе через мост или у грузовых устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.